34°21′17″ с. ш. 107°22′45″ в. д.HGЯO

Чэньцан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район городского подчинения Баоцзи
Чэньцан
кит. упр. 陈仓, пиньинь Chéncāng
34°21′17″ с. ш. 107°22′45″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шэньси
Городской округ Баоцзи
История и география
Дата образования 26 мая 2003
Площадь
  • 2473,38 км²
Высота 550 м
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 604 000 чел. (2018)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 917
Почтовые индексы 721300
Код автом. номеров 陕C

Официальный сайт
Чэньцан на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чэньца́н (кит. упр. 陈仓, пиньинь Chéncāng) — район городского подчинения городского округа Баоцзи провинции Шэньси (КНР).

История[править | править код]

В эпоху Чжоу младший брат матери чжоуского Вэнь-вана — Го Чжун (虢仲) — получил в этих местах удел, получивший название Сиго (西虢). В 762 году до н. э. на территории современного уезда Мэйсянь в месте слияния рек Цяньхэ и Вэйхэ была основана столица царства Цинь, получившая название Чэньцан. После того, как земли Сиго вошли в состав царства Цинь, в 714 году до н.э. циньский Сянь-гун, готовясь к военному походу, перенёс столицу из Чэньцана в Пинъян на территории современного района Чэньцан. В 687 году до н. э. в этих местах был создан уезд Госянь (虢县); восточная часть современного района Чэньцан с 361 года до н. э. входила в состав уезда Чэньцан (陈仓县).

При империи Восточная Хань уезд Госянь был присоединён к уезду Юнсянь (雍县), его бывший административный центр стал посёлком Гочжэнь (虢镇).

При империи Северная Вэй в посёлке Гочжэнь с 437 года разместились власти округа Уду (武都郡). В 526 году на северо-западе современного района Чэньцан были созданы уезды Чаншэ (长蛇县) и Нанью (南由县). При империи Западная Вэй в 538 году уезд Нанью был расформирован, а в 547 году окрестности посёлка Гочжэнь были выделены в уезд Лои (洛邑县). При империи Северная Чжоу в 564 году уезд Нанью был создан вновь.

При империи Суй в 598 году уезд Чаншэ был переименован в Ушань (吴山县), а позднее был расформирован. В 607 году уезд Лои был переименован в Госянь. В 617 году был вновь создан уезд Чаншэ, позднее вновь переименованный в Ушань.

При империи Тан в 634 году уезд Госянь был расформирован, но в 691 году создан вновь. В 657 году уезд Чэньцан был переименован в Баоцзи (宝鸡县). В 808 году уезд Нанью был присоединён к уезду Ушань; его административный центр стал посёлком Нанью (南由镇).

При империи Сун в 969 году окрестности посёлка Нанью были выделены в уезд Лунъань (陇安县). После того, как эти места были захвачены чжурчжэнями, уезд Лунъань был расформирован, но в 1208 году создан вновь. После монгольского завоевания уезд Госянь был в 1264 году присоединён к уезду Баоцзи, а в 1270 году уезды Лунъань и Ушань были присоединены к уезду Циюань (禥源县); в результате основная часть территории современного района Чэньцан оказалась в составе уезда Баоцзи.

Во время гражданской войны эти места были заняты войсками коммунистов в июле 1949 года, и властями коммунистов урбанизированная часть уезда Баоцзи была выделена в город Баоцзи. В 1950 году был создан Специальный район Баоцзи (宝鸡专区), и уезд вошёл в его состав. В 1956 году Специальный район Баоцзи был расформирован, и уезд перешёл в прямое подчинение властям провинции Шэньси. В ноябре 1958 года уезд Баоцзи был расформирован, а его земли вошли в состав города Баоцзи. В 1961 году Специальный район Баоцзи был создан вновь, и уезд Баоцзи был воссоздан. В 1969 году Специальный район Баоцзи был переименован в Округ Баоцзи (宝鸡地区). В 1971 году округ Баоцзи был опять расформирован, и уезд Баоцзи перешёл в подчинение властям города Баоцзи. В 1979 году округ Баоцзи был создан вновь, и уезд перешёл в подчинение властям округа.

В 1980 году были расформированы округ Баоцзи и город Баоцзи, и создан Городской округ Баоцзи; уезд Баоцзи вошёл в состав городского округа. В 2003 году уезд Баоцзи был расформирован, а вместо него образован район Чэньцан.

Административное деление[править | править код]

Район делится на 3 уличных комитета и 15 посёлков.

Ссылки[править | править код]

  • Чэньцан — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)