Чун, Джеки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чён, Джеки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеки Чун Хок-Яу
Jacky Cheung Hok-Yau 张学友
Дата рождения 10 июля 1961(1961-07-10) (62 года)
Место рождения Британский Гонконг
Гражданство  Гонконг
Профессия актёр, певец, продюсер
Карьера с 1984
Направление кантопоп
Награды
IMDb ID 0156484
jackycheung.hk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеки Чун Хок-Яу (также Джеки Чунг/Чеунг/Чеун/Чён; англ. Jacky Cheung Hok-Yau, иер. 張學友, кант.-рус. Чён Хокъяу, кит.-рус. Чжан Сюэю; 10 июля 1961) — гонконгский певец (один из четырёх Небесных Царей кантопопа наряду с Энди Лау, Аароном Квоком и Леоном Лаем), актёр. Его карьера началась после победы на конкурсе 1984 года.

Биография[править | править код]

Первоначально Ченг начал работать специалистом по бронированию в авиакомпании Cathay Pacific. Его музыкальная карьера началась, когда в 1984 году он выиграл районный конкурс вокалистов среди любителей 18-го Гонконга с песней Майкла Квана «Fatherland» (大地恩情). Он превзошел более 10 000 других участников. После победы в конкурсе он подписал контракт с тогдашней Polygram Records, теперь Universal Music Group. Несмотря на то, что он воодушевлен ярким стартом, он не смог добиться немедленного превосходства в кантопопе, где тогда доминировали Лесли Чунг, Алан Тэм, Анита Муи и Дэнни Чан. В 1985 году он получил свои первые две крупные награды вместе с премией RTHK Top 10 Gold Songs Awards 1985 года и премией Jade Solid Gold Top 10 Awards 1985 года.

В 1991 году он выпустил песню «Loving You More Every Day» (每天愛你多一些), переведенную версию японского хита Southern All Stars «Midsummer’s Fruit» (真夏の果実). Альбом True Love Expression (真情流露) в 1992 году, а также последующий выпуск Love Sparks (愛火花) в 1992 году разошелся тиражом более 400 000 копий только в Гонконге.

Его последующие альбомы включали Me and You 1993 года (我與你) и Born to be Wild 1994 года (餓狼傳說). В 1994 году на церемонии Billboard Music Awards в США он был назван самым популярным певцом в Азии. Он получил множество музыкальных наград как в Гонконге, так и в других местах, в том числе стал самым продаваемым китайским певцом на церемонии World Music Awards два года подряд в 1995 и 1996 годах, проходившей в Монако. В 1999 году Чунг также был избран одним из десяти самых выдающихся молодых людей мира.

Среди его хитов одними из самых известных были «Любовь», «Просто хочу провести с тобой свою жизнь» (只想一生跟你走) и «Прощай, поцелуй» (吻别). Альбом The Goodbye Kiss (吻别) был одним из самых продаваемых альбомов всех времен, достигнув больших продаж в Гонконге, Тайване и Юго-Восточной Азии, чем когда-либо прежде: в 1993 году было продано более 5 миллионов копий, что сделало его одним из В этом году журнал PolyGram вошел в десятку лучших артистов мира и стал первым азиатским артистом, сделавшим это. Это сделало его первым певцом без тайваньского гражданства, получившим тайваньскую премию Golden Melody Awards. Альбом также сыграл важную роль в том, чтобы помочь Ченгу выйти на рынок мандопопа. Из-за этих замечательных песен и альбомов Ченг обычно считается выдающимся участником Четырёх Небесных Королей Кантопопа. Некоторые источники считают его лучшим певцом из четырёх.

В 1995 году Ченг организовал свое рекордное мировое турне из 100 шоу под названием «Yau Hok Yau» (友學友), буквально игра слов «дружба Джеки Ченг», повторно используя те же китайские иероглифы, что и в его имени. Тур начался с 34 концертов с 8 апреля по 9 июня в Hong Kong Coliseum. Затем тур продолжился в Перте, Брисбен, Австралия, и вернулся в Тайбэй и материковый Китай. Затем он расширился до Мэдисон-Сквер-Гарден[22] в США, различных частях Европы, Сингапуре, Индии, Малайзии и Японии[21]. Business Week назвал его новым Майклом Джексоном.

В 1999 году он был назван одним из десяти выдающихся молодых людей мира по версии JCI (Junior Chamber International), всемирной федерации молодых специалистов и предпринимателей. В 2000 году он был награждён премией «Золотая игла» от RTHK. Эта награда, эквивалентная награде за жизненные достижения, признает выдающийся вклад в музыкальную индустрию. Он выразил свое удивление, получив награду, поскольку он был наименее опытным из ныне живущих лауреатов всего в 16 лет, и эта награда была присуждена певцам, продюсерам и авторам текстов, которые опоздали в своей карьере или находятся наполовину на пенсии, в которых он не был, но чтобы пресечь любую негативную огласку, он уточнил, что, согласно его исследованиям, такого рода оговорки не было.

В 2004 году Ченг выпустил Life Is Like A Dream, альбом, в котором Джеки был сопродюсером вместе с давним партнером по сотрудничеству Майклом Ау, а Джеки сочинил мелодию для всех песен и написал тексты для 3 песен.

Чеунг получил награду за самый продаваемый кантонский альбом на церемонии вручения наград IFPI в Гонконге в 2005 году со своим концертным альбомом Jacky Live Performance, который он принял лично впервые за многие годы. И это несмотря на плохие продажи билетов из-за того, что концерт должен был быть однодневным благотворительным концертом на природе, и тот факт, что Джеки впервые пытался петь в основном песни других исполнителей. На быстро меняющейся сцене канто-попа Ченг смог сохранить свою популярность и продажи на протяжении более 20 лет после своего дебюта, что не имеет себе равных в истории гонконгской поп-музыки.

В 2007 году Ченг устроил свое «Мировое турне Года Джеки Ченга 2007». Тур начался 18 февраля 2007 года в Колизее в Caesars Palace в Лас-Вегасе. Когда тур закончился в Гонконге 3 февраля 2008 года после гастролей по 58 городам мира, в общей сложности было дано 105 концертов, которые привлекли более 2 миллионов поклонников. 105 стало максимальным количеством выступлений в туре китайского артиста, побив предыдущий рекорд в 100, который ранее также был установлен Ченгом. В том же году он также выпустил альбом Mandopop By Your Side, в котором он был единственным исполнительным продюсером альбома впервые после того, как Майкл Ау внезапно уехал, чтобы продолжить свою карьеру в Пекине.

В 2009 году Ченг записал свой первый джазовый альбом Private Corner, для которого он придумал фразу «Canto-jazz». Альбом был спродюсирован Эндрю Туасоном. «Everyday Is Christmas», «Which Way, Robert Frost?», «Let It Go», «Lucky in Love» и «Double Trouble» были написаны Роксаной Симан в соавторстве с Туасоном специально для Ченга. «Lucky in Love» — финальная песня гонконгского фильма «Crossing Hennessy» с Джеки Чунгом и Тан Вэй в главных ролях, спродюсированного Биллом Конгом. Веб-сайт службы загрузки музыки Nokia (Ovi.com) объявил, что «Everyday Is Christmas» заняла 10-е место среди самых загружаемых рождественских песен в мире в 2010 году, наряду с такими классическими хитами, как «Last Christmas» Wham и «All I Want for Christmas is» Мэрайи Кэри. Ты". Ченг — единственный певец на китайском языке, попавший в десятку лучших.

В 2010 году Ченг начал свое мировое турне «Jacky Cheung 1/2 Century World Tour». Этот тур начался 30 декабря 2010 года в Шанхае и завершился в Гонконге 30 мая 2012 года. За 1 год и 5 месяцев его тур включал 5 стран, 77 городов, всего 146 концертов, более 2 800 000 зрителей. 146 стало максимальным количеством концертов за один тур китайского исполнителя. Предыдущий рекорд в 105 очков был также установлен Джеки Ченгом во время его мирового турне 2007—2008 годов. Мировое турне 2007 и 2010 годов возглавлял Эндрю Туасон в качестве музыкального директора Ченга. В начале того же года он также попробовал новые музыкальные стили. Его новый альбом Private Corner стал его первым джазовым альбомом в истории кантопопа. В нём также были представлены другие неосновные стили кантопопа, такие как струнный квартет, вальс и гимн. В специальное издание также был включен специальный стеклянный компакт-диск, также впервые в истории китайской поп-музыки. «Double Trouble» от Private Corner был одним из лучших номеров в «Jacky Cheung 1/2 Century World Tour».

В «Jacky Cheung 1/2 Century World Tour» он установил мировой рекорд Гиннеса по самой большой совокупной аудитории для живого выступления за 12 месяцев, собрав 2 048 553 зрителя. В течение первых 12 месяцев тура он проходил с 30 декабря 2010 г. по 29 декабря 2011 г. и включал 105 живых концертов в 61 городе Китая, США, Малайзии, Сингапура и Австралии.

Чеунг получил награду RTHK «金曲35周年榮譽大獎 Honor of Golden song 35th Anniversary Award» в 2012 году RTHK Top 10 Gold Songs Awards, поскольку у него наибольшее количество Золотых песен RTHK с момента учреждения награды.

В 2018 году он получил в Китае новое прозвище «Приманка для беглецов» или «Критонит для беглецов», поскольку его концерты привлекали разыскиваемых преступников в Китае, чтобы покупать билеты на его концерты в Китае. Он помог поймать 4 разыскиваемых преступников в период с апреля по июнь 2018 года во время китайского этапа мирового турне Ченга. В июне также были задержаны двое спекулянтов билетами.[27][28] Это также было частью его 233 шоу, мирового турне «Jacky Cheung A Classic Tour», которое затмевает предыдущий рекорд тура. Весь тур, который длился 27 месяцев с выступлениями в 97 городах, завершился 29 января 2019 года после серии из 15 концертов в Гонконге.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]