Чёрный дельфин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исправительная колония № 6 («Чёрный дельфин»)
Местоположение Флаг России Соль-Илецк, Оренбургская область, Россия
Координаты 51°09′20″ с. ш. 54°59′35″ в. д.HGЯO
Текущий статус Действует
Режим безопасности Особый
Количество мест 1 600
Открытие 1773 год
Находится в ведомстве УФСИН по Оренбургской области
Начальник полковник внутренней службы Коробов Юрий Петрович[1]

«Чёрный дельфи́н» (дореволюционный Илецкій острогъ, крѣпостца Илецкая Защита,[2] офиц. Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области»; до 2007 года — ЮК-25/6) — исправительная колония особого режима для пожизненно осуждённых в городе Соль-Илецке рядом с озером Развал (Оренбургская область). Самая большая колония подобного типа в России (на 1600 человек). По некоторым данным, на 2009 г. в колонии содержалось около 863 человек[3]. Количество персонала — около 900 человек.

Названия

Названия объекта в хронологическом порядке:

  • Черная дельфиница
  • Илецкий острог
  • Соль-Илецкая тюрьма УНКВД № 2 для содержания подследственных
  • Учреждение ЮК-25/6
  • Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области»

История колонии

Первые пожизненные тюрьмы в Оренбургской области появились ещё в екатерининские времена:

История «Чёрного дельфина» ведёт своё начало с екатерининской поры. После подавления пугачёвского бунта в 1773 году возникла в этих краях нужда в остроге для ссыльных разбойников. Минули века, но назначение заведения никогда не менялось. Крепкие стены в оренбургских степях одинаково верно служили всем Российским Государям. Была здесь и пересылка, и острог, и туберкулёзная «специализация», но тюрьма всегда оставалась тюрьмой[4].

В царские времена Илецкий острог использовался как каторжная тюрьма для разработки местных соляных промыслов (Илецкие соляные копи) и как пересылочная тюрьма для этапирования заключённых. В 1774 году острог был разгромлен пугачёвским отрядом под командованием А. Т. Соколова, каторжане и казаки пополнили ряды повстанческого войска, сформировав казачий полк под командованием И. А. Творогова. В дальнейшем объект был восстановлен царскими властями, а солеломни, тюрьма и особая полиция подчинялись напрямую правлению соляных промыслов. До 1849 года добычей соли занимались ссыльные, в 1849 году они были обращены в «горнозаводских рабочих».[2]

В 1847 году этапом из Орской крепости через Илецкий острог в Уральск конвоировался украинский поэт и художник Тарас Шевченко. Он же посетил Илецк в ноябре 1849 года, возвращаясь в Оренбург из Аральской экспедиции[5].

В 1942 году в Соль-Илецкой тюрьме УНКВД № 2 для содержания подследственных умерла известная немецкая актриса Карола Неер[6].

Позже здесь располагалась специальная больница для осуждённых.

Получила статус колонии для пожизненно осуждённых в начале 2000-х годов.

Описание

Колония получила своё неофициальное название по сооружённому в её дворе руками заключённых (в частности Владимиром Криштопой) фонтану со скульптурой, изображающей чёрного дельфина[7].

В колонии содержатся не только пожизненно заключённые, но и заключённые с общим режимом.

В колонии поддерживается строгая изоляция от контактов между заключёнными. В камере находятся по два-четыре человека, однако есть заключённые, содержащиеся в одиночных камерах (например, Владимир Максимов ). Во избежание конфликтов сокамерники подбираются после работы с психологом.

Заключённые находятся под постоянным видео-наблюдением, спят при включённом свете. При выходе из камеры под конвоем за заключённым следуют кинолог с собакой. Подъём в 6 утра, после этого следующие 16 часов лежать и сидеть на койках категорически запрещается. Характерная черта колонии «Чёрный дельфин» — при переходе в другой корпус заключённым завязывают глаза повязкой для дезориентации, чтобы они не могли запомнить план колонии. Минимальное количество конвоиров, сопровождающих заключённого — три человека и кинолог с собакой. Каждые 15 минут по камерам проходят дежурные. Размер камеры составляет 4,5 м²[8], причём заключённые отделены от дверей и окон массивными стальными решётками; таким образом, камера представляет собой клетку в клетке. Из зарешечённого окна видна только узкая полоска неба. Ежедневные полуторачасовые прогулки заключённых проводят не на свежем воздухе, а в специальном закрытом боксе, представляющем собой каменный мешок под открытым небом с решётками вместо потолка. При хорошем поведении их могут увеличить до двух часов.

Примерный распорядок дня в «Чёрном дельфине»

  • 6:00 — подъём, заправка кроватей, умывание, уборка камеры.
  • 6:30 — завтрак, включение радио.
  • 7:15 — включение электророзеток. Заключённые могут воспользоваться электробритвами. Можно вскипятить воду, выпить чаю, если есть заварка, или просто кипяток.
  • 8:00 — начало утренней проверки, выключение радио.
  • 9:00 — осмотр заключённых медиком.
  • 10:00 — утренняя прогулка в специальной камере длиной в несколько метров. В это же время больных отводят в санчасть.
  • 11:00 — 13:00 — работа.
  • 13:00 — обед
  • 13:40 — уборка камер.
  • 14:00 — 17:00 — снова включается радио.
  • 18:00 — ужин (40 минут).
  • 20:00 — вечерняя проверка.
  • 20:30 — к услугам заключённых вновь включённые розетки и радио.
  • 22:00 — отбой.

В массовой культуре

  • Документальный фильм «Путешествие в образцовую тюрьму» из цикла Вахтанга Микеладзе «Приговорённые пожизненно».
  • Колония появляется в сериале «Игра. Реванш». По сюжету единственный друг Смолина — преступник Виталий Круглов («Круглый») после ареста отбывал пожизненный срок в «Чёрном кефире». Белов и Смолин помогли ему сбежать из колонии, но впоследствии его всё же убили.
  • Музыкальный исполнитель Гио Пика посвятил этой колонии песню «Фонтанчик с дельфином».
  • Книга «Живьем в аду»[9] написана отбывающим пожизненный срок в «Чёрном дельфине».
  • Группа Anacondaz упоминает данную колонию в песне «Всё хорошо».
  • В сериале «Ментовские войны 10» упоминается данная колония.

Примечания

  1. Структурные подразделения. Официальный сайт УФСИН России по Оренбургской области. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 2 декабря 2019 года.
  2. 1 2 Семеновъ П. Географическо-статистическій словарь Россійской Имперіи. — СПб.: По поруч. Императорскаго русскаго географическаго общества, 1865. — Т. 2 — С. 320.
  3. Павел Седаков. «Чёрный дельфин» или Дорога в один конец. Тюрьма для пожизненно лишённых свободы Архивная копия от 6 февраля 2018 на Wayback Machine // Украина криминальная, 09.10.2009.
  4. Богоутдинова Н. Чёрный дельфин Архивная копия от 13 мая 2022 на Wayback Machine // Вестник Отрадного. — 2005. — 19 мая.
  5. Хинкулов Л. Ф. Тарас Шевченко. — М.: Молодая гвардия, 1960. — С. 211.
  6. Вера Васильева. Между двух диктатур Архивная копия от 18 июля 2018 на Wayback Machine // Радио «Свобода», 18 декабря 2017.
  7. О происхождении названия. Дата обращения: 22 сентября 2011. Архивировано из оригинала 26 апреля 2014 года.
  8. Взгляд изнутри. Самая страшная тюрьма России Архивная копия от 22 сентября 2012 на Wayback Machine // National Geographic
  9. Рэп Джонни. Живьём в Аду. samlib.ru. Дата обращения: 1 апреля 2019. Архивировано 1 апреля 2019 года.

Литература

  • Меркачёва Е. М. Град обречённых: честный репортаж о семи колониях для пожизненно осуждённых. — М.: Альпина паблишер, 2021. — 426 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-9614-7363-6.

Ссылки