Дракункулюс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чёрный дракон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дракункулюс
Дракункулюс обыкновенный
Дракункулюс обыкновенный (Dracunculus vulgaris). Греция, остров Тасос
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Дракункулюс
Международное научное название
Dracunculus Mill., 1754
Виды

Дракункулюс[1], или, реже, Дракункулус[2] (лат. Dracunculus), — род многолетних травянистых растений семейства Ароидные (Araceae). Род объединяет два вида[3], которые ранее относили к типовому роду семейства — Ароннику (Arum).

Название[править | править код]

Научное название рода, Dracunculus, может быть переведено как «маленький дракон», «маленькая змея»[4], «змейка» — и объясняется формой длинного и достаточного тонкого соцветия, отдалённо похожего на небольшую змею.

Название «Эстрагон», употреблённое в русском издании книги Хессайона[5], появилось вледствие профессиональной ошибки переводчика, спутавшего дракункулюс с эстрагоном (Artemisia dracunculus).

Имеется большое число английских общеупотребительных названий растения: Dragon Arum («драконий аронник»), Dragonwort («драконья трава»), Black Arum («чёрный аронник»), Black Dragon («чёрный дракон»), Devil’s-tongue («язык дьявола»), Snake Lily («змеиная лилия») и Stink Lily («зловонная лилия»)[6][7].

Dracunculus — научное название не только рода цветковых растений из семейства Ароидные, но и рода паразитических червей, относящиеся к типу Нематоды (Nematoda) (эти черви вызывают у человека и животных заболевание дракункулёз). Поскольку ботанический род Dracunculus Mill., 1754 находится в юрисдикции Международного кодекса ботанической номенклатуры, а зоологический род Dracunculus  (англ.) Reichard, 1759 — в юрисдикции Международного кодекса зоологической номенклатуры, эти названия не являются таксономическими омонимами и к ним не должна применяться процедура устранения омонимии.

Распространение[править | править код]

Ареал рода охватывает Средиземноморье, а также Мадейру и Канарские острова[1].

Соплодие дракункулюса канарского
Dracunculus vulgaris. Ботаническая иллюстрация из книги Роберта Джона Торнтона  (англ.) Temple of Flora (1799)

Биологическое описание[править | править код]

Дракункулюс — клубневое растение[2].

Растение цветёт весной, до распускания листьев. Цветки мелкие, собраны в початок — как и у других представителей семейства Ароидные. Характерная особенность растений этого рода — вертикально расположенное сильно вытянутое соцветие-початок, в длину достигающее 40 см при диаметре в несколько сантиметров. Окраска початка может быть разной — от красной до почти чёрной. Соцветие, помимо початка, состоит из листа-покрывала, внешняя сторона которого имеет зелёный цвет, цвет же внутренней стороны, в зависимости от сорта, может быть и ярко-красным, и красно-пурпуровым, и даже практически чёрным. Цветки издают запах гниения, который привлекает опылителей, например мух[1][2].

Листья крупные, пальчатораздельные, похожи на оленьи рога; появляются после окончания цветения в количестве от одного до трёх. У листьев декоративны не только пластинки, но и черешки, на которых имеется множество поперечных полосок[1][2].

Использование[править | править код]

Корни растений ядовиты, но в некоторых местностях, особенно в голодные времена, эти корни подвергали определённой кулинарной обработке, затем толкли, чтобы получить съедобный крахмал[6].

Основное современное использование растений этого рода — в качестве декоративных садовых растений.

Культивирование[править | править код]

Культивируют как оригинальное садовое растение в основном Дракункулюс обыкновенный (Dracunculus vulgaris). По причине неприятного запаха цветков дракункулюс не рекомендует сажать рядом с жилыми помещениями, в то же время не следует сильно опасаться этого запаха, поскольку соцветия активно пахнут всего в течение одного дня[6].

Агротехника

Дракункулюс сажают в хорошо дренированную почву — или как одиночные растения, или группой по 3—5. Растения любят солнце, но размещать их лучше на участках, защищённых от прямых лучей полуденного солнца. Чтобы растения развивались нормально, их следует регулярно поливать, но летом, уже после цветения, полив уменьшают[1][2].

В условиях умеренного климата осенью клубни выкапытают и хранят в сухом прохладном месте при температуре не ниже нуля градусов (например, в холодильнике)[2].

Размножают растения семенами или боковыми отросками[1].

Классификация[править | править код]

Род Дракункулюс наиболее близок к роду Аронник. Вместе с ещё пятью родами они объединены в трибу Ароидные (Areae) в составе подсемейства Ароидные (Aroideae).

Виды[править | править код]

Полный список видов по данным Королевских ботанических садов в Кью[3] и сайта Germplasm Resources Information Network[8]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М.: Könemann, 2006 (русское издание). — С. 314. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8.
  2. 1 2 3 4 5 6 Бгашев В. Крупнолистные оригиналы // Н стиль недвижимость : журнал. — 2007. — № 10. — С. 38—39. (недоступная ссылка)  (Дата обращения: 24 февраля 2010)
  3. 1 2 World Checklist of Dracunculus. The Royal Botanic Gardens, Kew. (англ.)  (Дата обращения: 24 февраля 2010)
  4. Дракункулёз // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.  (Дата обращения: 25 февраля 2010)
  5. Хессайон Д. Г. Всё о луковичных растениях / Пер. с англ. О. И. Романовой. — М.: Кладезь, 1997. — С. 37. — 140 с. — 20 000 экз. — ISBN 5-85292-010-X. — УДК 635
  6. 1 2 3 Дракункулюс на сайте paghat.com Архивная копия от 23 июля 2019 на Wayback Machine (англ.)  (Дата обращения: 24 февраля 2010)
  7. 1 2 Dracunculus vulgaris (англ.): информация на сайте GRIN.  (Дата обращения: 4 марта 2010)
  8. Полный список видов рода Дракункулюс (недоступная ссылка) на сайте GRIN(англ.)  (Дата обращения: 24 февраля 2010)
  9. Dracunculus canariensis (англ.): информация на сайте GRIN.  (Дата обращения: 4 марта 2010)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]