48°33′37″ с. ш. 17°54′55″ в. д.HGЯO

Чёртова Печь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чёртова печь (пещера, Словакия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёртова Печь
словацк. Čertova pec
Характеристики
Типкарстовая 
Вмещающие породыизвестняк 
Расположение
48°33′37″ с. ш. 17°54′55″ в. д.HGЯO
Страна
КрайНитранский край
Словакия
Красная точка
Чёртова Печь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чёртова Печь (словацк. Čertova pec) — открытая для свободного посещения[1] небольшая карстовая пещера, природный памятник в горном массиве Поважски-Иновец в Словакии. Расположена в селе Радошина Нитранского края. Пещера доступна для посещения с целью оздоровления и знакомства с природными и историческими ценностями. В пещере найдены старейшие в Словакии следы поселений каменного века[2].

Расположение[править | править код]

Находится у подножия горы Над-Липовником (высота горы — 382,2 м), примерно в 1,5 км к северо-западу от села Радошина в горном районе «Верхний Пертович», у дорожного участка 2 класса № 499, на высоте 253 метров над уровнем моря[3].

История[править | править код]

Также Чёртова Печь упоминается Маттиасом Белом (первая половина XVIII века) в книге Notitia Hungariae novae historico geographica («Историко-географические сведения о Новой Венгрии»), изданной в 1742 году. В монографии «Нитранская жупа» от 1898 года пещера приводится под венгерским названием Ördögkemencze (Чёртова Печь). Пещера исследована в 1958—1961 гг. доктором наук Юраем Бартом, сотрудником Археологического института Словацкой академии наук. В 1981 году Чёртову Печь объявили охраняемым природным образованием. Статус природного памятника присвоен в 1994 году и официально утверждён в 2008 году.

Археологические находки[править | править код]

Учёные обнаружили в пещере многоярусные поселения с культурными горизонтами палеолита. Старейшее относится к периоду межледниковья и является памятником мустьерской культуры среднего палеолита, тогда пещера была заселена неандертальцами. Это самое старое из известных пещерных поселений Словакии. Здесь существовала культура «селетьен», относящаяся к периоду младшего палеолита. Были найдены сколотые и отретушированные каменные образования, схожие с находками из Черноморской области.

Описание[править | править код]

Вид изнутри пещеры

Чёртова печь, протяжённостью в 27 метров, имеет два входа. Западный, окружённый скалистыми выступами, находится в известняковой скале высотой 12 метров. Ширина входа — 4,5 метров, высота — 5,3 метров. По мере продвижения к восточному входу высота пещеры уменьшается. Внутреннее пространство пещеры освещается через отверстие на её северной стороне. Чёртова Печь образовалась в результате растворения известняков на некогда высоком эрозийном основании Малого парка. Имеет серию трещин.

Примечания[править | править код]

  1. Vyhláška KÚŽP Nitra č.2/2008 na ssj.sk (pdf). Архивировано из оригинала 11 января 2012 года.
  2. Unikát pri Piešťanoch: V peci, kde panuje chládok (словацк.). Pravda.sk (2 августа 2021). Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 16 января 2022 года.
  3. PETROVIČ, Daniel; PETROVIČ, Jozef; KOLEKTÍV AUTOROV.

Источники[править | править код]