Шаблон:Звёзды созвездия Мухи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Документация

Шаблон призван обеспечить навигацию между существующими статьями о звёздных системах созвездия и побудить авторов создавать отсутствующие статьи на потенциально значимые темы. Поскольку обычно таких статей несколько сотен, приоритетом при отображении является компактность.

Каждое утро бот выполняет SPARQL-запрос [1] с элементом викиданных, к которому привязана данная страница, в качестве параметра. Если текст результата отличается от текста этой страницы, то бот обновляет его автоматически. Таким образом, все изменения, которые Вы внесёте в него вручную, будут затерты при следующем проходе бота. Если Вы хотите исключить шаблон из данного процесса — удалите его вручную из категории Категория:Википедия:Автоматически формируемые шаблоны по звёздам созвездий. Однако оптимальным способом добавить Вашу статью в один из разделов данного шаблона является коррекция викиданных.

Раздел «Байер» содержит ссылки на статьи о звёздах данного созвездия, перечисленные в соответствующем каталоге. Можно ожидать, что для всех звёзд из этого каталога выполняется правило ВП:ОКЗ, что он содержит наиболее яркие звёзды созвездия, видимые невооружённым глазом. Технически раздел формируется на основе элементов викиданных данного созвездия с утверждением каталожный код, содержащие квалификатор каталог со значением обозначения Байера. Исключаются элементы, имеющие утверждения это частный случай понятия: пара звёзд либо шаровое звёздное скопление. Список разбит на три части, отображаемые в следующем порядке:

  1. греческие обозначения α..ω, содержащие трёхбуквенное обозначение данного созвездия;
  2. латинские обозначения Ab..z, содержащие трёхбуквенное обозначение данного созвездия;
  3. все остальные обозначения (отображаются курсивом).

Внутри каждой группы обозначения отсортированы по алфавиту, при наличии цифровых индексов ¹²..⁹ соответствующие элементы будут отсортированы по возрастанию.

Раздел «Флемстид» (не путать с Гулдом) сформирован по тому же принципу, что и раздел «Байер»; по тем же соображениям звёзды из этого каталога в подавляющем большинстве викизначимы. Раздел формируется на основе элементов викиданных данного созвездия с утверждением каталожный код, содержащие квалификатор каталог со значением обозначения Флемстида. Исключаются элементы Галактика Андромеды и Трапеция Ориона. Элементы списка сортируются по возрастанию натуральных чисел, при наличии буквенных обозначений (А, B, …) они учитываются при сортировке. В конце курсивом отображаются элементы, имеющие в названии трёхбуквенное обозначение другого созвездия (сортируются сначала по короткому названию созвездия, затем по номеру).

Раздел «Переменные» содержит перечень ссылок на статьи о переменных звёздах созвездия по ОКПЗ. Не все переменные звёзды викизначимы, поэтому отображаются лишь те, у которых есть хотя бы одна статья в каком-либо языковом разделе Википедии. Технически список формируется из элементов викиданных данного созвездия с утверждением каталожный код, содержащие квалификатор каталог со значением ОКПЗ. Исключаются:

Элементы списка сортируются в порядке, описанном в статье Обозначения переменных звёзд. В конце курсивом отображаются элементы, имеющие в названии трёхбуквенное обозначение другого созвездия (сортируются сначала по короткому названию созвездия, затем по номеру).

Раздел «Планетные системы» содержит перечень ссылок на статьи о звёздных системах, в которых найдена одна или более экзопланет. В подавляющем большинстве случаев научная статья, в которой анонсируется подобное открытие, содержит описание звёздной системы, вполне пригодное для доказательства соответствия ВП:ОКЗ. Технически раздел формируется на основе элементов викиданных данного созвездия с утверждением тело-спутник, содержащим квалификатор порядковый номер (b, c, d и т. д.) Если в качестве таковой фигурирует компонент звёздной системы (то есть существует элемент, содержащий состоит из со значением объекта и квалификатором порядковый номер A, B, C и т. д.), то вместо компонента отображается элемент всей звёздной системы. Список сортируется по алфавиту за исключением обозначений с префиксами «COROT-», «HAT-P-», «HATS-», «HD», «HIP», «K2-», «Kepler-», «KOI-», «TOI-», «WASP-» и «Глизе». Элементы, содержащие эти префиксы, сортируются внутри группы по соответствующему номеру. Заголовок раздела представляет собой ссылку на список экзопланет данного созвездия (если он существует).

Раздел «Внегалактические» формируется на основе элементов данного созвездия, которые являются частью (непосредственно или через другие объекты) элемента, имеющего утверждение это частный случай понятия: галактика и при этом не являющимся Млечным Путём. Элементы также должны иметь утверждения это частный случай понятия со значением звёздная система, звезда, коричневый карлик, либо их потомками. Исключаются элементы, имеющие утверждения это частный случай понятия сверхновая звезда или её потомки. Как и в случае с переменными звёздами, у объекта должна существовать хотя бы одна интервика. Результирующий список отсортирован так же, как и раздел выше.

Раздел «Другие» содержит перечень ссылок на статьи о звёздах данного созвездия, которые не вошли в разделы, перечисленные выше. Элементы должны иметь утверждения это частный случай понятия со значением звёздная система, звезда, коричневый карлик, либо их потомками. Исключаются элементы, имеющие утверждения это частный случай понятия экзопланета, сверхновая звезда, Сверхновая типа II, Сверхновая типа Ia, гиперновая звезда, протопланетарная туманность. Исключаются элементы, имеющие утверждения со свойством код Нового общего каталога. Элементы сортируются аналогично разделу «Планетные системы».