Шабоно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шабоно — коллективное жилище у индейского народа яномамо, проживающего на крайнем юге Венесуэлы и крайнем севере Бразилии.

Шабоно используется в качестве временного жилища, строится, как правило, из дерева, а кровля — из пальмовых листьев. Шабоно возводятся на открытых полянах в глубине джунглей[1]: из очищенной древесины строится подобие частокола с крышей из листьев, внутри него остаётся большое открытое пространство. Период существования шабоно часто не превышает двух — шести лет, после чего древесина обычно приходит в негодность из-за климата и насекомых и шабоно сжигается[2].

В традиционных деревнях яномамо может строиться несколько шабоно, причём центральное открытое пространство может окружать частокол не только круглой, но и конической или прямоугольной формы. Территория каждого такого шабоно принадлежит конкретной семье. Кроме того, может существовать и одно шабоно на несколько семей (до семи) — в этом случае каждая из них имеет в нём свой участок (вместе с очагом)[3].

Библиография[править | править код]

  • Shabono. Eine Frau bei den Schamanen Südamerikas, Droemer Knaur; 1996, ISBN 3426012790.
  • Florinda Donner-Grau: Shabono, Verlag Nietsch, 2003, ISBN 3934647529.

Примечания[править | править код]

  1. Trần Bình Thủy. Bộ tộc đốt người chết thành tro rồi… ăn. Báo điện tử VTC News (10 tháng 1 năm 2012). Дата обращения: 7 tháng 5 năm 2013. Архивировано из оригинала 9 мая 2012 года.
  2. Fotostrecke: Yanomami - Regenwald-Indianer am Orinoco - SPIEGEL ONLINE. Дата обращения: 3 сентября 2014. Архивировано 4 мая 2009 года.
  3. http://www.dschungeltrekking.de/subs/yanos/lebenyano.htm (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]