44°19′44″ с. ш. 85°37′04″ в. д.HGЯO

Шавань (Чугучак)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Чугучака
Шавань
кит. упр. 沙湾, пиньинь Shāwān
44°19′44″ с. ш. 85°37′04″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Автономный район Синьцзян-Уйгурский
Округ Чугучак
История и география
Площадь
  • 12 458,16 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 365 196 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 993
Почтовые индексы 832100
Код автом. номеров 新G

Официальный сайт
Шавань на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уезд Шавань (уйг. ساۋەن ناھىيىسى; Saven Nahiyisi‎, каз. ساۋان اۋدانى; кит. упр. 沙湾县, пиньинь Shāwān xiàn) — уезд в округе Чугучак Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Административный центр — посёлок Саньдаохэцзы.

История[править | править код]

Уезд Шавань был образован в 1918 году, с деревней Шаваньчжуан (современный посёлок Лаошавань) в качестве административного центра. 26 октября 1956 года решением Госсовета КНР административный центр уезда Шавань был перенесён в посёлок Саньдаохэцзы.

В 1974 году был расформирован Синьцзянский производственно-строительный корпус, и был создан округ Шихэцхы (石河子地区), власти которого разместились в городском уезде Шихэцзы. В 1979 году округ Шихэцзы был расформирован, а входившие в него земли — разделены между городским уездом Шихэцзы и уездами Манас и Шавань.

География[править | править код]

На северо-западе уезд граничит с районами Карамай, Бацзяньтань и Урхэ городского округа Карамай, на севере — с Хобоксар-Монгольским автономным уездом, на востоке — с городом субокружного значения Шихэцзы и Чанцзи-Хуэйским автономным округом, на юге — с Баянгол-Монгольским автономным округом, на западе — с городским уездом Усу и городским уездом Куйтун.

Административное деление[править | править код]

Уезд Шавань делится на 9 посёлков и 3 волости.

Ссылки[править | править код]

  • Шавань — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)