38°44′39″ с. ш. 104°50′48″ з. д.HGЯO

Шайенн (гора)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шайенн
англ. Cheyenne Mountain
Вид горы Шайенн
Вид горы Шайенн
Высшая точка
Абсолютная высота2915[1] м
Относительная высота338 м
Расположение
38°44′39″ с. ш. 104°50′48″ з. д.HGЯO
Страна
ШтатКолорадо
Горная системаСкалистые горы 
Хребет или массивПередовой хребет 
США Запад
Красная точка
Шайенн
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шайе́нн (Cheyenne Mountain [ˈʃəen] ориг. произн. «Ча́йенн»)[2] — гора, расположенная в штате Колорадо (США), округ Эль-Пасо, в окрестностях города Колорадо-Спрингс.

В горе находится подземный комплекс NORAD (Центр объединённого командования воздушно-космической обороны Северной Америки, Cheyenne Mountain Operations Center).

Гора Шайенн имеет три вершины (самая высокая — примерно 2900 м высотой) и сложена гранитными и базальтовыми породами. Входит в состав Передового хребта, который, в свою очередь, является южной частью Скалистых гор[3]. Ещё в 50-х годах XX века, до постройки бункера, на средней по высоте вершине горы был построен антенный комплекс. В настоящее время на антеннах этого комплекса установлено около 700 передатчиков как гражданского (мобильная и радиосвязь, теле- и радиовещание), так и военного назначения. Юго-восточный склон и прилегающее к нему подножие горы входят в состав природоохранного Государственного парка «Шайенн-Маунтин[en]».

Примечания[править | править код]

  1. Peakbagger.com. Дата обращения: 16 августа 2019. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  2. В русскоязычной публицистике и устной речи устоялся вариант перевода с «ш» в качестве первой буквы и ударением на второй слог.
  3. Cheyenne Mountain - Peakbagger.com. www.peakbagger.com. Дата обращения: 16 августа 2019. Архивировано 24 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]