Шалимар (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шалимар
англ. Shalimar
Постер фильма
Жанр приключенческий фильм
Режиссёр Кришна Шах
Продюсеры Бхупендра Шах и Ранвир Сингх
Авторы
сценария
Кришна Шах и Стэнфорд Шерман
В главных
ролях
Дхармендра
Джон Сэксон
Рекс Хэррисон
Сильвия Майлз
Шамми Капур
Оператор Харви Дженкинс
Композиторы Рахул Дев Бурман и Керси Лорд
Кинокомпания Judson Productions
Длительность 85 мин
Страна
Язык хинди
Год 1978
IMDb ID 0078241

«Шалимар» (англ. Shalimar) — индийский художественный фильм 1978 года. В США выходил под названиями «Похитители „Шалимара“» (англ. Raiders of Shalimar) и «Налётчики и священный камень» (англ. Raiders of the Sacred Stone, на DVD).

Слоган — англ. «A Game of Life and Death».

Сюжет[править | править код]

Сэр Джон Локсли, ушедший на покой похититель драгоценностей, живёт на принадлежащем ему крошечном острове Святого Димаса в Индийском океане. Во дворце вместе с ним проживает только его секретарша Шейла. Основой богатства сэра Джона является рубин «Шалимар», один из самых больших и дорогих в мире. Он весит 1214 каратов и оценивается в 135 миллионов долларов. У Локсли нет семьи, и, заболев раком, он решает выбрать самого достойного наследника на свой легендарный камень. Для этого бывший вор устраивает состязание между пятью лучшими в мире профессиональными похитителями драгоценностей. Победитель и станет наследником сэра Джона.

Одно из приглашений для участия в конкурсе было предназначено Раджу Бахадуру Сингху. Но тот попал в больницу, а предназначавшееся ему приглашение попало в руки простого воришки С. С. Кумара. Скрывающийся от полиции вор решает воспользоваться подвернувшимся случаем и укрыться от сыщиков на частном острове. Прибыв в гости к сэру Джону под видом сына Сингха, Кумар ошеломлён, узнав, что другие гости, K.П.В. Айенгар, д-р Бухари, полковник Колумб и графиня Расмуссен, опытные преступники. Молодого вора быстро разоблачают, но Локсли позволяет ему остаться на острове и принять участие в состязании.

Рубин «Шалимар» достойная награда для любого самого лучшего вора. Но украсть его нелегко. Камень находится во дворце, под сигнализацией и охраняется вооружёнными людьми 24 часа в сутки. Похитить драгоценность не просто трудно, но и смертельно опасно. Выступая против таких ветеранов у Кумара мало шансов, но и отказаться он не может.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Оригинальный сценарий Кришны Шаха назывался «Йоханнесбургская головоломка» и его действие происходило на Ямайке. Для своего индийского дебюта режиссёр перенёс историю на вымышленный остров Святого Дисмаса. В первоначальный актёрский состав фильма вошли Марлон Брандо, Род Стайгер, Питер Устинов и даже Тосиро Мифунэ. Джина Лоллобриджида была приглашена сыграть женского персонажа, но после предварительной пресс-конференции в Индии из-за разногласий между ней и Зинат Аман Лоллобриджида вышла из фильма, и её заменила Сильвия Майлз[1]. Амитабх Баччан, первоначально выбранный на главную роль, также вскоре покинул проект. В качестве сэра Джона рассматривали таких актёров как Дэвид Нивен, Питер О'Тул, Питер Устинов и Джеймс Мейсон, но итоге Рекс Харрисон получил эту роль. Фильм был снят отдельно на английском и хинди — каждая сцена была сделана сначала на английском, а затем на хинди — всё за три месяца[2].

Саундтрек[править | править код]

НазваниеИсполнители Длительность
1. «Naag Devta» Мохаммед Рафи  
2. «Aaina Wohi Rehta Hai» Лата Мангешкар  
3. «Hum Bewafaa Hargiz Na They (I)» Кишор Кумар  
4. «Mera Pyaar Shalimar» Аша Бхосле  
5. «Hum Bewafaa Hargiz Na They (II)» Кишор Кумар  
6. «One Two Cha Cha» Уша Утхуп  

Саундтрек вошёл в книгу «1001 Albums You Must Hear Before You Die»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Nandini Ramnath. The kitschy '70s Bollywood film that is among the inspirations for 'Happy New Year' (англ.). Scroll.in (6 октября 2014). Дата обращения: 30 марта 2019. Архивировано 30 марта 2019 года.
  2. Krishna Shah's Shalimar most expensive movie ever made in India (англ.). India Today (31 января 1978). Дата обращения: 30 марта 2019. Архивировано 30 марта 2019 года.
  3. Robert Dimery, Michael Lydon. 1001 Albums You Must Hear Before You Die. — Revised and Updated Edition. — Universe, 2006. — 960 p. — ISBN 0-7893-1371-5. — ISBN 978-0789313713.