Шаляпина-Бакшеева, Ирина Фёдоровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирина Фёдоровна Шаляпина-Бакшеева
Дата рождения 22 февраля 1900(1900-02-22)
Дата смерти 1978(1978)
Место смерти Москва
Гражданство  СССР
Профессия
Награды
IMDb ID 7171193

Ирина Фёдоровна Шаляпина-Бакшеева (22 февраля 1900 — 1978, Москва) — русская и советская актриса театра и кино, дочь Ф. И. Шаляпина.

Биография[править | править код]

Родилась в 1900 году, старшая дочь великого русского певца Ф. И. Шаляпина и итальянской балерины Иолы Торнаги.

С детства находясь в театральной среде, общаясь с виднейшими деятелями русской культуры начала XX столетия. Вместе с сестрой Лидией изображена на картине «У открытого окна. Портрет дочерей Ф. И. Шаляпина» (1916) работы К. А. Коровина.

Как актриса появилась ещё юности в немом кино — летом 1918 года семья Шаляпиных жила на даче Н. Д. Телешова в подмосковной Малаховке, и там же режиссёр И. Н. Перестиани ставил фильм «Честное слово», Ирина участвовала в съёмках.

Окончила Вторую студию Художественного театра, как актриса выступала в различных московских труппах: Театре Корша, русской труппе В. Папазяна.

После эмиграции Ф. И. Шаляпина единственная из его детей оставшаяся в СССР, жила вместе с матерью Иолой Торнаги.

Вышла замуж за актёра театра и немого кино Петра Бакшеева, который был на пятнадцать лет старше её, и ушел из жизни в 1929 году.

В годы Великой Отечественной войны в составе фронтовых артистических бригад выступала перед моряками на кораблях, в клубах частей и соединений Северного и Балтийского флотов. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

После войны была актрисой Театра Моссовета, но в 1947 году пришлось оставить театр, работала на радио, где в качестве чтеца выступала ещё с 1930 года. Снималась в кино.

Много сделала для сохранения наследия Ф. И. Шаляпина и пропаганды его творчества. Создала как чтец вечер-композицию «Рассказ об отце» с которым много и успешно гастролировала по городам СССР. Много сил отдала созданию Дома-музея Ф. И. Шаляпина в Москве.

Жила в Москве в доме № 23 по Кутузовскому проспекту.

Умерла в 1978 году, похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с братом Игорем (1899—1903)[1].

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]