Шанхайская клика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шанхайская клика
кит. 上海幫
Лидер Цзян Цзэминь
Основатель Цзян Цзэминь
Основана 1989
Штаб-квартира Шанхай и Пекин
Страна
Идеология Социализм с китайской спецификой
(Тройное представительство)

«Шанха́йская кли́ка» (кит. упр. 上海帮, пиньинь Shànghǎi Bāng) — неформальное название группы должностных лиц Коммунистической партии Китая, в особенности, являющихся членами правительства Китайской Народной Республики либо ЦК КПК, которые начали своё возвышение в Шанхае в то время, когда его мэром был Цзян Цзэминь, впоследствии ставший председателем КНР[1][2]. Китаист Александр Габуев характеризовал их как «неформальную группировку чиновников из Восточного Китая, выдвинувшихся в 1990-е годы на руководящие роли в стране»[3]. В 1990-х годах, когда Цзян Цзэминь был генеральным секретарем КПК, в китайской политике доминировала «шанхайская клика», поскольку Цзян пытался поставить образованных идеологических последователей на высокие посты в правительстве. При Ху Цзиньтао «шанхайская клика» уравновешивала фракцию Ху «Туаньпай» в правительстве, а при Си Цзиньпине «шанхайская клика» продолжает бороться с фракцией Си, в которой обе фракции пытаются получить политическое преимущество посредством выдвижения должностных лиц на ведущие позиции[4].

Члены[править | править код]

Среди влиятельных членов клики — Цзян Цзэминь, У Банго[5], Хуан Цзюй, Цзэн Цинхун, Цзя Цинлинь, Чэнь Лянъюй, Чэнь Чжили, Цзя Тинъань. Также в шанхайскую клику входят Ли Чанчунь, У Гуаньчжэн, Лю Ци, Цзэн Пэйянь, Чжан Дэцзян, Чжоу Юнкан, Лю Юньшань, Хуэй Лянъюй, Чжан Гаоли, Ян Сюн, Хань Чжэн и Хуа Цзяньминь.

История[править | править код]

Считалось, что ко времени своего ухода с поста председателя в апреле 2003 года Цзян Цзэминь ввёл в руководство КПК большое количество своих людей, что могло создать трудности для Ху и Вэня в проведении своего курса. Лучшим свидетельством этого было 5-е пленарное заседание 16-го съезда ВСНП КПК, на котором попытки Ху Цзиньтао сделать некоторые перестановки в политбюро были заблокированы «шанхайцами». Члены клики также оказывали упорное сопротивлении макроэкономическим реформам Вэнь Цзябао, направленным на «охлаждение» «перегретой» экономики Китая.

Однако с уходом Цзяна со всех руководящих постов в партии и руководстве страны, все нити власти оказались у Ху Цзиньтао в руках, и многое говорит о том, что ключевые личности в шанхайской клике переходят на его сторону, усиливая его позиции.

Низложение в 2006 году главы Шанхайского горкома Чэнь Лянъюя рассматривалось как удар по клике[1][6]. Александр Габуев, ссылаясь на делегатов 17 съезда, приводил их утверждение, что «самого Цзян Цзэминя и членов его семьи не привлекли за коррупцию только потому, что это бросило бы тень на всю партию и угрожало бы выживанию нынешнего режима»[6].

Как отмечает журнал «Эксперт», на XVII съезд КПК (2007 год) «так называемый шанхайский клан Цзяна, ослабленный коррупционным скандалом, который стоил места и свободы бывшему секретарю горкома города Чэнь Ляньюю, тем не менее сохраняет влияние внутри партии»[7].

В Посткоме Политбюро ЦК КПК 19-го созыва к представителям фракции относят Хань Чжэна и Ван Хунина[8]. В Посткоме Политбюро ЦК КПК 18-го созыва их представителем (помимо Чжан Дэцзяна) также называли Чжан Гаоли[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Шанхайская растрата. Снят член Политбюро-один из самых авторитетных лидеров КПК Чэнь Лянъюй | ЦентрАзия. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013 года.
  2. www.russ.ru Марк Завадский. Политический апгрейд по-китайски. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано 1 октября 2017 года.
  3. Ху Цзиньтао пересиливает Китай – Газета Коммерсантъ № 157 (3733) от 31.08.2007
  4. This is how Xi Jinping gang sidelined CCP deep factions. Дата обращения: 13 октября 2022. Архивировано 13 октября 2022 года.
  5. Преемника Ху Цзиньтао определят в суде. В Китае грядет громкий политический процесс (фрейм) | ЦентрАзия. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013 года.
  6. 1 2 Къ : Пекинские покончили с шанхайскими. Закончен разгром бывшего правящего клана КНР (фрейм) | ЦентрАзия. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013 года.
  7. Вечно вместе с партией. Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано из оригинала 27 декабря 2013 года.
  8. Китай: внешний фон конституционных изменений. Дата обращения: 3 сентября 2021. Архивировано 3 сентября 2021 года.
  9. Руководство Компартии КНР ждет сокращение — Российская газета. Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.