Шаповал, Виктор Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Васильевич Шаповал
Дата рождения 7 июня 1958(1958-06-07) (65 лет)
Страна  СССР  Россия
Научная сфера лингвистика
Место работы Московский городской педагогический университет
Альма-матер Новосибирский государственный университет
Учёная степень кандидат филологических наук
Учёное звание доцент

Ви́ктор Васи́льевич Шапова́л (род. 7 июня 1958) — советский и российский педагог, лингвист, специалист по русскому арго и цыганскому языку. Кандидат филологических наук, доцент по кафедре методики преподавания истории.

Биография[править | править код]

Окончил гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета (НГУ). Работал в Новосибирском государственном университете, Новосибирском государственном педагогическом университете (НГПУ), Международном славянском университете им. Г. Р. Державина. В настоящее время — доцент Московского городского педагогического университета (МГПУ).

В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию «Семантика и функционирование суффиксальных отвлеченных существительных в произведениях русской житийной литературы XII—XV вв.»; в 2016 году подготовил к защите докторскую диссертацию «Теория и практика верификации словарных данных на основе источников».

Специалист в области индоарийской и славянской филологии. Один из немногих на территории бывшего СССР специалистов по цыганскому языку и арготизмам. Один из создателей филологического сайта www.philology.ru и сайта www.liloro.ru, посвященного цыганскому языку и культуре.

В. В. Шаповал является членом Комиссии по лексикологии и лексикографии при Международном комитете славистов. Член международного общества изучения цыган «Gypsy Lore Society». С 2016 года — член международного общества славянских исследователей «POLYSLAV». Член методической комиссии Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»[1]. Член Центральной методической комиссии по русскому языку Всероссийской олимпиады школьников[2].

Основные труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Виктор Васильевич Шаповал на сайте ГАОУ ВО МГПУ. Дата обращения: 30 июня 2018. Архивировано 1 июля 2018 года.
  2. Сайт Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Дата обращения: 27 мая 2010. Архивировано из оригинала 12 ноября 2010 года.

Ссылки[править | править код]