Шарипов, Карим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карим Шарипов
Рождение 1905(1905)
Самаркандская область Туркестанского края
Смерть неизвестно
Партия КПСС
Награды
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина

Карим Шарипов — советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда.

Биография[править | править код]

Родился в 1905 году в Самаркандском уезде. Член КПСС.

С 1920 года — на хозяйственной, общественной и политической работе. В 19201965 гг. — крестьянин, издольщик, механизатор в местной сельскохозяйственной артели, участник Великой Отечественной войны, директор второй Паст-Даргомской МТС Самаркандской области, руководитель ремонтно-технической станции в колхозе имени Карла Маркса Пастдаргомского района Самаркандской области.

В 1956 году сельскохозяйственные предприятия Паст-Даргомского района собрали высокий урожай хлопка-сырца. Большую роль в сборе урожая сыграли механизаторы 2-й Пост-Даргомской МТС. Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 11 января 1957 года удостоен звания Героя Социалистического Труда за «выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития советского хлопководства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, получение высоких и устойчивых урожаев хлопка-сырца» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же Указом званием Героя Социалистического Труда были награждены тракторист 2-й Пост-Даргомской МТС Курбан Арзыкулов, председатель колхоза имени Чкалова Пост-Даргомского района Джаникул Юсупов и бригадир колхоза имени Чкалова Пост-Даргомского района Хамра Иргашев.

Избирался депутатом Верховного Совета Узбекской ССР 4-го созыва.

Умер в Самаркандской области до 1985 года.

Ссылки[править | править код]