Шауки Ибрахим Аллям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шауки Ибрахим Аллям
араб. شوقي إبراهيم علام
Флаг
Верховный муфтий Египта
Флаг
с 4 марта 2013
Президент Мухаммед Мурси
Адли Мансур
Абдул-Фаттах ас-Сиси
Предшественник Али Джума
Флаг
Председатель совета директоров египетского журнала «Дару-ль-Ифта»
Флаг

Рождение 12 августа 1961(1961-08-12) (62 года)
Образование
Профессия преподаватель Университета аль-Азхар
Отношение к религии ислам суннитского толка
Сайт shawkyallam.com
Место работы

Шауки́ Ибрахи́м Абду́л-Кари́м Алля́м (араб. شوقي إبراهيم عبد الكريم علام‎; род. 12 августа 1961, Бухейра, Египет) — египетский исламский религиозный деятель и преподаватель исламского права (фикх) в Университете аль-Азхар. Верховный муфтий Египта с 4 марта 2013 года[1].

Биография[править | править код]

Родился 12 августа 1961 года в мухафазе Бухейра. В 1996 году окончил Университет аль-Азхар со степенью в сфере фикха и шариата.

Должность[править | править код]

С 4 марта 2013 года совет учёных Аль-Азхара избрал его верховным муфтием Египта. Его избрание стало первым случаем когда верховный муфтий был избран советом учёных, а не назначен президентом[1].

Взгляды[править | править код]

Известен как умеренный мусульманин, который не приемлет фанатизм и не имеет политических пристрастий. В марте 2013 года он выпустил предупреждение о том, что любая агрессия по отношению к Аль-Азхару или его Великому имаму «подрывает безопасность Египта». Это заявление было призывов к отставке Великого имама, сделанных после того, как около 500 студентов Аль-Азхара были госпитализированы с пищевым отравлением. Всё же, в апреле 2013 года были проведены выборы, на которых был избран новый ректор Аль-Азхара.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Официальный сайт Шауки Алляма - الموقع الرسمي للدكتور شوقي علام. www.shawkyallam.com. Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 15 августа 2021 года.