59°53′00″ с. ш. 29°55′00″ в. д.HGЯO

Шахматная гора (каскад)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каскад
Каскад «Шахматная гора»
Каскад «Шахматная гора»
Каскад «Шахматная гора»
59°53′00″ с. ш. 29°55′00″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Дворцово-парковый ансамбль Петергоф
Автор проекта И. Я. Бланк, И. Браунштейн, А. Леблон, Н. Микетти, М. Г. Земцов, Ю. Фельтен, Н. Бенуа
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781720667441266 (ЕГРОКН). Объект № 7810406111 (БД Викигида)
Состояние действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Драконы

Каскад «Шахматная гора» — один из каскадов Дворцово-паркового ансамбля Петергоф.

Внешний вид[править | править код]

Расположен на естественном склоне[1]. Состоит из двух закрытых туфовыми откосами уступчатых кирпичных стен, связанными балками, по которым сделаны четыре настила водопадных скатов. Сверху и снизу устроены одноарочные гроты, рядом с верхним гротом расположены три бронзовых дракона. По бокам каскада сделаны лестницы, за ними на пьедесталах стоят десять мраморных статуй[2].

История[править | править код]

Сделан на месте одного из первых сооружений Петергофа (1716—1717 годов), Малого грота[2], состоявшего из двух встроенных в откос горы павильонов, между которыми был открытый зал[3].

Мраморный каскад был создан по распоряжению Петра I от августа 1721 года. Сооружение велось по образцу Малого каскада в Марли по чертежам Николо Микетти, предполагалось, что по бокам будут стоять трёхэтажные башни-руины, рядом будут две террасы с тремя высокими фонтанами, а боковые склоны каскада и террас будут декорированы туфом для придания вида «дикой горы»[3]. Руинный каскад задумывался как символ взятия русскими войсками шведских крепостей[1]. Финальный проект напоминал Малый каскад лишь группировкой водопадных ступеней и невысокими водомётами на них[3].

В 1722—1732 годах каскад был сделан с 33 мраморными ступенями и аркадой гротов, из которых выглядывали извергающие воду змеиные головы. За строительством наблюдал И.-Ф. Браунштейн, участвовали братья Бараттини и П. Суалем. Водоводный канал из Верхнего сада выполнил В. Г. Туволков. После смерти Петра I строительство было приостановлено, возобновлено в 1731 году, воду пустили в 1732 году. М. Г. Земцов, Г. К. Оснер и К. Ган предлагали установить на каскаде вырезанную из дерева статую Геркулеса, предложение было одобрено, но не реализовано[3].

В 1737 году Канцелярия от строений запросила проект нового оформления, над ним работали Земцов и И. Бланк с И. Давыдовым как его помощники. В апреле 1738 года проект был утверждён, строительство было начато той же весной под руководством Бланка и Давыдова. Сливные скаты были сделаны из досок, покрытых рольным свинцом, на парапетах лестниц было установлено 8 статуй. В том же году для увеличения мощности каскада был вырыт Красный пруд. В январе 1739 года был предоставлен рисунок «фигур, именуемых драконами», Г. К. Оснер вылепил модели по эскизам из воска, затем фигуры вырезали из дерева с крыльями из холста и раскрасили[3].

В середине XVIII века скаты заменили на холст, расписанный чёрными и белыми квадратами, на каждом сливе было оставлено по пять бурлящих туфовых горок. К 1770 году по сторонам каскада стояло уже 12 статуй, для них сделали светло-серые гранитные постаменты. Каскад много раз ремонтировали, к 1855 году существовал проект Н. Бенуа по его переделке, но он не был реализован. В 1875 году три дракона были отлиты из шпиатра, на верхний грот посадили большого металлического орла, в бассейн была поставлена гальванопластическая скульптура П. А. Ставассера «Нимфа и сатир»[3].

После Великой Отечественной войны каскад был разрушен, сохранился только каменный остов с туфовой облицовкой. Восстановление было начато в 1946 году — установили сохранившиеся в укрытиях статуи и пустили воду, в 1953 году А. Гуржий выполнил драконов по рисункам XVIII века[3].

Каскад ремонтировали в 2012—2013 годах[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Памятники архитектуры пригородов Ленинграда. — Л.: Стройиздат, 1985. — 616 с. — 50 000 экз.