Шахрай, Василий Матвеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Матвеевич Шахрай
укр. Василь Матвійович Шахрай
Флаг
член Народного Секретариата Украины
1917 — 1918

Рождение 30 января (11 февраля) 1888(1888-02-11)
с. Харьковцы Пирятинского уезда Полтавской губернии
Смерть 1920(1920)
Партия РКП(б)
Образование

Васи́лий Матве́евич Шахра́й (укр. Василь Матвійович Шахрай, литературный псевдоним — В. Скоровстанський) (30 января (11 февраля) 18881920) — украинский советский политический деятель, секретарь по военным делам (позднее — секретарь по земельным делам) Украинской Народной Республики Советов, член советской делегации на мирных переговорах в Брест-Литовске[1][2], идеолог украинского национального коммунизма.

Биография[править | править код]

Родился в селе Харьковцы Пирятинского уезда Полтавской губернии (ныне Полтавская область Украины).

Учился в Феодосийском учительском институте (окончил институт в 1907 году). Работал в начальных училищах учителем (в Херсонской губернии).

В 1912—1916 годах был студентом Института высших коммерческих знаний в Петербурге. В 1913 году стал членом большевистской партии.

Участник Первой мировой войны.
В 1916 году мобилизован в армию. С 1 октября 1916 по 1 февраля 1917 года обучался в Виленском военном училище, эвакуированном в Полтаву. По окончании ускоренного 4–х месячного курса училища был произведен в прапорщики армейской пехоты[3]. В феврале-марте 1917 года преподавал в этом же училище.

После Февральской революции активно занимался организаторско-революционной деятельностью, был делегатом Первого Всероссийского съезда Советов. Считал, что Россия не готова к социалистической революции, отстаивал идею укрепления завоеваний Февральской революции. Поддержал 1-й Универсал Украинской Центральной рады, добился его поддержки Полтавской организацией РСДРП.

Даже после большевистского вооружённого восстания в Петрограде полтавские большевики под влиянием Василия Шахрая и Сергея Мазлаха продолжали поддерживать Центральную раду. Взгляды Шахрая на национальный вопрос существенно отличались от взглядов лидеров большевиков на Украине, в частности, Киевской и Екатеринославской большевистских организаций.

В декабре 1917 был участником Всеукраинского съезда Советов в Киеве. Вместе с другими большевиками покинул съезд и переехал в Харьков, где принял участие в работе альтернативного Всеукраинского съезда Советов. Был избран членом ЦИК Украины и первого большевистского правительства Украины — Народного секретариата. С 17 декабря 1917[4] по февраль 1918 — народный секретарь по военным делам. Стоял у истоков создания народной революционно-социалистической армии — Червонного казачества Украинской Народной Республики Советов. В начале 1918 входил в состав делегации УНРС на мирных переговорах в Брест-Литовске с представителями стран Четверного союза. В феврале 1918 Шахрай, понял, что все важные вопросы решаются только в Петрограде и не желая выполнять чисто декоративную функцию, подал в отставку. В марте 1918 был вновь избран в состав Народного секретариата, возглавил секретариат земельных дел. В 1918—1919 работал в Саратовском политотделе украинского отдела Наркомата РСФСР по делам национальностей.

Автор работ, в которых разработаны теоретические основы украинского коммунизма. В работе «Революция на Украине» подчёркивал, что национальный вопрос требует своего решения, а утверждение, что социализм автоматически решает национальный вопрос, является ошибочным. В своей работе «К текущему моменту. Что происходит на Украине и с Украиной?» (1919, соавтор С. Мазлах) отмечал, что решением «… национальных движений является одно: полная демократия, а полная демократия означает организацию национальных государств». Поддерживал идею соборности украинских земель, подчёркивая, что «наихудшим результатом для Украины был бы её новый раздел», — возникновение новых препятствий к объединению Приднепровья и Галичины.

Решительно выступал как против германского, так и против российского империализма. Выдвинул идею создания Украинской коммунистической партии (большевиков), которая бы возглавила национально-освободительную борьбу украинских рабочих и крестьян за создание собственного государства, свободного от социального и национального угнетения.

После опубликования этих работ Шахрай вместе с С. Мазлахом постановлением ЦК КП(б)У от 9 марта 1919 года были исключены из большевистской партии, им запрещалось работать в государственных учреждениях, предлагалось покинуть Украину, а работы их изымались.

Весной-летом 1919 года находился на Полтавщине, где преподавал в сельских школах. Во время наступления ВСЮР на Украину отказался эвакуироваться, согласился принять участие в подпольной работе, для чего был отправлен на Кубань. Прибыв нелегально в Екатеринодар, не нашёл ни явок, ни агентов. Был схвачен и расстрелян контрразведкой Юга России[5]. По другой версии, не подтверждаемой источниками — был убит большевиками[6].

30 марта 1988 Политбюро ЦК КПУ приняло постановление «О статье Юрия Гамрецкого „Как любят родную мать…“ (к 100-летию Василия Шахрая), опубликованную в газете „Советская Украина“ 27 февраля 1988». Постановление категорически осуждало «попытку безоговорочно политической реабилитации деятеля, который открыто занимал антиленинские позиции по национальному вопросу, выступал против решений I съезда Компартии Украины». Позицию автора признано «политически ошибочной, наносящей вред патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся»[7].

Библиография[править | править код]

  • Скоровстанський В. (Шахрай В.) Революция на Украине. 2-е изд. — Саратов, 1919[8].
  • Скоровстанський В. (Шахрай В.), Мазлах С. К текущему моменту. Что происходит на Украине и с Украиной? — 1919[9]

Примечания[править | править код]

  1. Олег Платонов "История русского народа в XX веке. Дата обращения: 16 апреля 2009. Архивировано из оригинала 11 января 2008 года.
  2. Л. Троцкий. Советская Республика и капиталистический мир. Часть I. Дата обращения: 16 апреля 2009. Архивировано 12 октября 2013 года.
  3. В офицерский чин прапорщика Василий Шахрай был произведен 1 февраля 1917 года (см. Второе Дополнение к Высочайшему Приказу от 01.02.1917, стр. 20)
  4. Краснознамённый Киевский. Очерки истории Краснознамённого Киевского военного округа (1919—1979). Издание второе, исправленное и дополненное. Киев, издательство политической литературы Украины, 1979.
  5. Василь Матвійович Шахрай (укр.). Сайт «История Полтавы». Дата обращения: 20 ноября 2012.
  6.  (укр.) Довідник з історії України Архивная копия от 27 июня 2020 на Wayback Machine. За ред. Підкови І. З., Шуста Р. М., Інст. історичних досліджень Львівського нац. унів. ім. Івана Франка. Видавництво «Генеза», Київ. 2001 ISBN 966-504-439-7
  7. Здоров А. 19.html Фигура умолчания или человек, которого не было
  8.  (укр.) Журнал «Воєнна історія» #1 (37) за 2008 рік Архивная копия от 7 августа 2009 на Wayback Machine
  9. Иван (Лысяк) Рудницкий. Направления украинской политической мысли — на сайте Виктора Мироненко. Дата обращения: 16 апреля 2009. Архивировано из оригинала 25 сентября 2009 года.

Ссылки[править | править код]