Фаррухан Шахрвараз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шахрвараз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шахрвараз
Монета с изображением Шахрвараза
Монета с изображением Шахрвараза
шахиншах Ирана и не-Ирана
апрель — июнь 630
Предшественник Арташир III
Преемник Борандохт

Рождение VI век
Смерть 9 июня 630
Род Дом Михран
Отец Ардашир (правитель Мерва)
Супруга Борандохт
Дети Шапур-и-Шахвараз[d], Никет Персидский[d] и Ника Персидская[d]
Отношение к религии зороастризм
Звание Спахбод
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карта кампании от 611 до 624 через Сирию, Анатолию, Армению и Месопотамию.

Фаррухан Шахрвараз (среднеперсидский язык: 𐭧𐭱𐭨𐭥𐭥𐭥𐭰, Šahrwarāz; перс. شهربراز‎, Šahrbarāz) — узурпатор, царь царей (шахиншах) Ирана, правил в апреле — июне 630 года.

Военачальник Хосрова II Парвиза[править | править код]

Шахрвараз принадлежал к воинскому сословию. Он был полководцем шаханшаха Хосрова II Парвиза и участвовал в войне с Византией. Армянские историки сохранили его первое имя — Хорем. За доблесть и полководческие способности Хорема прозвали Разм-озан («устроитель» или «искатель» битв)[1]. Табари рассказывает, что Хосров II перед походом на ромеев в 603 году спросил на совете военачальников, кто из них хочет выполнить волю царя и отомстить за Маврикия. «Я готов выполнить твою волю», — ответил Хорем-Размозан, — «и нападу на ромеев, и не буду иметь сожаления ни к старым, ни к малым». Тогда-то и царь царей и дал ему новое имя «Шахрвараз» — «Государев вепрь»[2][3].

Шахрвараз стал самым удачливым полководцем Хосрова Парвиза, который поручал ему основные удары по Византии с самого начала компании. Именно войска Шахрвараза штурмовали Дамаск в 613 году, весной 614 года взяли Иерусалим, угрожали Константинополю и преследовали Ираклия в Закавказье. После штурма Иерусалима была захвачена христианская святыня — Истинный крест, которую Шахрвараз отослал Хосрову; до конца войны крест хранился в царской сокровищнице[4].

Мятежи Шахрвараза[править | править код]

В 626 году, во время осады персами Халкидона, недоброжелатели Шахрвараза в столице обвинили его в непочтении к царю (не исключено, что полководец действительно критиковал государя). Хосров якобы поверил и отправил письмо одному из командующих, чтобы тот арестовал Шахрвараза и отрубил ему голову. Ромеи перехватили гонца, прочитали приказ и передали вместе с посланцем Шахрваразу. Тот приписал к своему имени несколько сотен командиров своего войска и предал письмо гласности. Результатом стало возмущение, Шахрвараз прекратил осаду Халкидона и вступил в переговоры с младшим императором Константином III (Ираклий воевал в пределах Ирана).

Когда в Ктесифоне воцарился Арташир III, Шахрвараз поднял новый бунт под предлогом того, что при выборе нового шахиншаха не посоветовались с ним. Весной 630 года армия Шахрвараза подошла к столице и осадила её. Ктесифон был хорошо укреплён, и мятежникам не удалось взять его штурмом, даже применив осадные машины. Город пал вследствие предательства начальника охраны царя и сына одного из военачальников: они открыли перед Шахрваразом ворота[4].

Захват престола и кратковременное правление[править | править код]

Расправившись с Арташиром III и его придворными, Шахрвараз не стал подыскивать новую кандидатуру, а решил по примеру Бахрама Чубина, венчаться на царство самому. Рассказывали, что во время коронации Шахрваразу было недоброе предзнаменование — его прошиб понос, и новоиспечённому шаху пришлось облегчиться в принесённый таз прямо в тронном зале.

Монета Шахрвараза

Фирдоуси пишет, что Шахрвараз начал спешно раздавать казённые богатства воинам:

Ариза в диване царёвом сажал,
Всех ратных вождей ко двору призывал,
Динары давал тёмной ночью и днём,
Не раз одарял недостойных при том.
К концу двух недель всё царёво добро
Одной для стрелы б не купило перо.

Наверное, Шахрвараз, чувствуя непрочность своих позиций, действительно был вынужден много тратить, покупая преданность армии и двора. Что же касается внешнеполитических обстоятельств, то о бедственном положении Ираншахра свидетельствовало его униженное послание императору Ираклию: «Насчёт границ, назначь их сам — до каких мест желаешь, только утверди всё письмом, печатью и солью»[5][6].

Убийство Шахрвараза[править | править код]

Процарствовав сорок или пятьдесят дней, Шахрвараз был убит 9 июня 630 года одним из бывших придворных Хосрова II в результате заговора, организованного дочерью Хосрова II Буран. Фирдоуси пишет, что шаха застрелили на ночной охоте.

Сын Шахрвараза после гибели отца бежал к ромеям и на их стороне принимал участие в битве при Ярмуке летом 636 года. После поражения византийцев он предложил халифу Умару завоевать Иран и потребовал себе войско и командование. Халиф погнушался его услугами и приказал распять[7].

В одном из источников («Фарс-наме») упоминалось, что якобы Шахрвараз успел жениться на Буран[8].



Предшественник:
Арташир III
шахиншах
Ирана и не-Ирана

апрель — июнь 630
(правил 40/50 дней)

Преемник:
Борандохт

Примечания[править | править код]

  1. Себеос. Повествование епископа Себеоса об Иракле. Отдел III, глава XXIII. Дата обращения: 21 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Из анонимной сирийской хроники 1234 г., глава 86. Дата обращения: 19 августа 2015. Архивировано 4 февраля 2009 года.
  3. Мухаммад ат-Табари. Истории пророков и царей. XXXI. Дата обращения: 15 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. 1 2 Дашков С. Б. Цари царей — Сасаниды. — С. 186.
  5. Себеос. Повествование епископа Себеоса об Иракле. Отдел III, глава XXVIII. Дата обращения: 21 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Дашков С. Б. Цари царей — Сасаниды. — С. 186—187.
  7. Из анонимной сирийской хроники 1234 г., глава 112. Дата обращения: 19 августа 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Дашков С. Б. Цари царей — Сасаниды. — С. 187.

Литература[править | править код]

  • Дашков С. Б. Цари царей — Сасаниды. История Ирана III — VII вв. в легендах, исторических хрониках и современных исследованиях. — М.: СМИ-АЗИЯ, 2008. — 352 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-91660-001-8.
  • Дьяконов М. М. Очерк истории Древнего Ирана. — М.: Издательство восточной литературы, 1961. — 444 с.