50°26′07″ с. ш. 3°50′18″ в. д.HGЯO

Шахтёрские выработки в Валлонии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шахтёрские выработки в Валлонии
Изображение
Государство
Статус наследия всемирное наследие
Площадь
  • 118,07 га
  • 344,7 га
Официальный сайт sitesminiersmajeursdewallonie.be
Критерий Всемирного наследия (ii)[d][1] и (iv)[d][1]
Шахтёрские выработки в Валлонии на картеЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Шахтёрские выработки в Валлонии на карте
Шахтёрские выработки в Валлонии
Шахтёрские выработки в Валлонии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шахтёрские выработки в Валлонии — четыре крупных горнорудных выработки XIX века в Валлонии (Гран-Орню, Буа-дю-Люк, Буа-дю-Казье и Бленьи-Мин), включённые в список Всемирного наследия[2].

В период Промышленной революции в XIX веке горнодобывающая и тяжёлая промышленность, работавшая на угле, стали основой экономики Бельгии. Большая часть горнорудных выработок и промышленных предприятий располагалась в так называемой «индустриальной долине» (фр. sillón Industriel) — полосе территории, растянутой по всей стране, где располагались многие из крупнейших городов Валлонии. Расположены в пределах или вблизи территории этой долины четыре объекта были в 2012 году включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Горнодобывающая деятельность в данной области в XX веке стала постепенно сходить на нет, и в настоящее время четыре шахты непригодны к эксплуатации и открыты для посетителей как музеи.

Шахта Буа-дю-Казье

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://whc.unesco.org/en/list/1344
  2. UNESCO Adds Wallonia Mining Sites in Belgium to World Heritage List. Travel Pulse (17 июля 2012). Дата обращения: 2 января 2012. Архивировано из оригинала 23 июля 2012 года.