Эта статья входит в число добротных статей

Шах-Махмуд Чурас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Мирза) Шах-Махмуд бен Мирза Фазил Чорас
Дата рождения XVII век
Место рождения Яркенд
Дата смерти XVII век (предположительно, ранее 4 марта 1694 года)
Место смерти
Подданство Могульское ханство
Род деятельности поэт, хронист
Направление историческая хроника
Язык произведений персидский, чагатайский

Мирза Шах-Махмуд бен Мирза Фазил Чурас (ум. предположительно до 4 марта 1694 года) — могульский государственный деятель уйгурского происхождения[1]. Автор нескольких трудов по истории Моголистана (вероятно, не менее пяти), из которых до нас дошли два — «Хроника» и «Анис ат-Талибин».

Биография[править | править код]

Махмуд Чурас жил во второй половине XVII века на территории Восточного Туркестана, в Яркенде. Родом из могульского племени чурас. Точная дата его рождения и смерти остаются неизвестными. По предположению востоковеда В. П. Юдина, он скончался ранее Аппак Ходжи, то есть до 4 марта 1694 года, и если он начал свою писательскую деятельность в 25—30, то умер, вероятно, в возрасте около 70—80 лет[2]. Его отец, Мирза Фазил Чурас, был аристократического происхождения, из приближенных к хану кругов, занимая высокие посты в военно-административной системе чагатаидских ханов Кашгарии, в том числе хакима Барчука. Он же участвовал в военных походах правителей-Чагатаев. Часть информации о жизни Мирзы доступна из сочинения его сына, в которое последний включил два автобиографических рассказа отца[3]. Из одного из этих рассказов становится известно о трениях среди племенной знати и, возможно, о разорении Мирзы. Прадед же Шах Махмуда Чураса был мюридом Ходжа Исхака Вали[4]. У хрониста был как минимум один брат, Мирза Гази-бек, который вместе с ним был «вельможным эмиром Самарканда»[4].

Шах Махмуд прожил достаточно долго. Он писал свои сочинения не менее 30 лет и получил известность как знаток хроник. Он участвовал в организации работы двух или трёх меджлисов и написал исторические работы, посвящённые правителям Яркенда — Абдаллах-хану, Исмаил-хану, Абд ар-Рашид-хану и Мухаммад Амин-хану. По словам хрониста аль-Ярканда, он курил много кокнара, из-за которого и скончался, «провёл жизнь в распутстве, не имея склонности к суфистским книгам». Юдин посчитал, что автор данных слов относился к Шах Махмуду далеко не беспристрастно и нарисовал через его описание картину светской аристократии Туркестана тех лет[5].

По словам Юдина, наиболее вероятно то, что если про каждого из ханов Шах Махмуд написал отдельную хронику, то всего из под его пера вышло не менее 5 сочинений. Языком его работ был персидский[2], ломаный и «крайне плохой»[6]. Существует расхождение в датировке написания сохранившихся работ. По словам советского востоковеда О. Ф. Акимушкина[ky], первой из них была «Хроника», затем было написано второе дошедшее до наших времён сочинение Шах Махмуда — «Анис ат-Талибин» («Друг ищущих истину»)[7], в то время как британский историк Генри Беверидж[en] считал, что «Анис ат-Талибин» Шах Махмуд написал около 1639/40 года[8], в то время как он не мог закончить хронику ранее 1670 года, 2 апреля которого является крайней точкой в сочинении[2].

Сочинения[править | править код]

  • Шах-Махмуд Чурас. Хроника. Критический текст с комментариями / критический текст, перевод, комментарии, исследование и указатели О. Ф. Акимушкина. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1976. — 396 с. — (Памятники письменности Востока, том 45).

Примечания[править | править код]

  1. Amanbek JALILOV and SHINMEN Yasushi. ADDENDUM TO THE TURKIC TRANSLATION OF TĀRĪKH-I RASHĪDĪ. — С. 33.
  2. 1 2 3 Юдин, 1969, с. 372.
  3. Юдин, 1969, с. 369.
  4. 1 2 Юдин, 1969, с. 371.
  5. Юдин, 1969, с. 371—372.
  6. Turks / Bartold W. // Encyclopaedia of Islam, First Edition (1913—1936) : [англ.] : in 9 vol. / ed. by Th. Houtsma, A. J. Wensinck, H. A. R. Gibb. — Leiden : E.J. Brill, 1993. — Vol. 4. — P. 917. — ISBN 90-04-09796-1. (платн.)
  7. Акимушкин О. Ф. Персоязычные источники по истории Восточного Туркестана // Филология и история тюркских народов. — Л., 1967. — С. 50. Цит. по Юдин, 1969 с. 372
  8. Beveridge H. The Khojas of Eastern Turkistan (англ.) // Journal of the Asiatic Society of Bengal. — Calcutta: Bishop’s College Press, 1902. — Vol. LXXI, Pt. I, no. 1/2. — P. 45. — ISSN 0368-1068. Цит. по Юдин, 1969 с. 372

Литература[править | править код]

  • Юдин В. П. «Та'рих» Шах Махмуд бен Мирза Фазил Чораса // Материалы по истории казахских ханств XV—XVIII веков. Часть II. / составители: С. К. Ибрагимов, Н. Н. Мингулов, К. А. Пищулина, В. П. Юдин / отв. ред. д. и. н. Б. Сулейменов. — Алма-Ата: Наука, 1969. — С. 369—386. — 649 с. — 1750 экз.