Шварцман, Роман Маркович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Маркович Шварцман
Дата рождения 7 ноября 1936(1936-11-07) (87 лет)
Место рождения Бершадь
Гражданство  СССР
 Украина
Род деятельности Общественный деятель
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рома́н Ма́ркович Шва́рцман (род. 7 ноября 1936 года, Бершадь, УССР, СССР) — председатель Одесской региональной ассоциации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей[1].

Вице-президент Всеукраинской Ассоциации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей, председателем которой является Забарко Борис Михайлович.

Заместитель председателя Совета Одесского общества еврейской культуры и управляющий общественно-культурным центром[2].

Заслуженный машиностроитель Украины.

Биография[править | править код]

Шварцман Роман Маркович со своей семьёй

Родился в 1936 году, в простой еврейской семье, в г. Бершадь, Винницкой области. В семье было девять детей, седьмым был Роман Шварцман. Мать была домохозяйкой, отец работал на Бершадском спиртовом заводе охранником. Когда закончилась Великая Отечественная война, все архивные и личные документы были сожжены и тогда, чтобы восстановить возраст Роману, врачом районной поликлиники был проведён внешний осмотр.

По окончании войны, в 1945 году, девятилетний пошёл в первый класс Бершадской средней школы. В 1955 году он переезжает в Одессу, где поступает в ПТУ № 2, по специальности слесарь-сборщик, которое окончил 1956 году. С 1957 по 1963 года учился в Одесском институте инженеров морского флота, на специальность инженер-механик. Трудовую деятельность начал на Одесском заводе Полиграфмаш, где и работает в настоящее время. В его трудовой книжке всего одна запись.

В 1959 году женился.

В 1992 стал членом международной организации бывших узников гетто и концлагерей, которая была основана в Одессе в 1991 году. По сегодняшний день он остаётся постоянным и действующим членом организации. В 1993 году на втором съезде членами международной организации было принято решение о создании региональных ассоциаций бывших узников гетто и концлагерей, а штаб квартиру международного союза перенести в Москву. В 1991 году была создана Одесская региональная ассоциация бывших узников гетто, где Роман был заместителем председателя, которым на тот момент времени был Леонид Сушон[3].

В 2002 году, на Одесской региональной конференции, посвящённой итогам работы ассоциации, Роман был избран, председателем ассоциации, руководителем которой является и по сегодняшний день[4].

Он содействует ежегодным торжественным мероприятиям в Прохоровском сквере, посвящённым Международному дню памяти жертв Холокоста, который весь мир отмечает 27 января, международному дню освобождения узников концлагерей, ежегодно отмечается 12 апреля, а также проведению мероприятий на тему Холокоста в еврейском культурном центре Beit Grand, просветительским мероприятиям в школах, университетах и на телевидении. Является почётным гостем международных конференций, посвящённых теме Холокоста[5].

Активно участвует в развитии и совершенствовании работы музея Холокоста, созданным ассоциацией узников и открытым в 2009 году.

Воспоминания о Холокосте[править | править код]

В 1941 году вся Украина была оккупирована немецкими и румынскими войсками. В первые дни начала Великой Отечественной войны отец и старший брат Романа Шварцмана, ушли на фронт. В начале июля мать, с восемью маленькими детьми пытались эвакуироваться. После двух недельных попыток эвакуации, они вынуждены были вернуться домой, из-за активного наступления фашистских войск.

В конце июля, начале августа в г. Бершедь вошли немцы. А в начале сентября указом коменданта немецкой администрации на территории города было организовано два гетто, в одном из которых и находилась семья Романа[6][7].

В Бершадское гетто были депортированы евреи с Бессарабии и близлежащих районов Винницкой области[8].

Общая численность евреев составила 25000 человек. За период с июня 1941 по март 1944 годах немецкими и румынскими фашистами было уничтожено 13871 евреев[9].

В период оккупации, в 1942 году во время работы по ремонту моста через реку Дохно, от рук румынских надзирателей был застрелен один из старших братьев Романа. Чуть позже эта история легла в основу одного из фильмов израильского режиссёра Бориса Мавцера[10]

Невыносимые условия жизни в гетто оставили свой отпечаток на всю жизнь.

29 марта 1944 года, г. Бершадь был освобождён Красной армией. В 1945 году, после освобождения Европы от фашистской чумы, отец Романа из Берлина был мобилизован на войну против Японии. Домой он вернулся только в 1946, после того как Красная армия одержала победу над фашистской Японией. Старший брат Романа, ушедший на фронт, живым не вернулся. И только в 1953 году, семья получила похоронку о том, что он погиб на северном фронте, защищая Ленинград. Его имя запечатлено в «Чёрной книге», авторами которой стали Василий Гроссман, Илья Эренбург.

Награды[править | править код]

Общественная деятельность[править | править код]

Одесская региональная ассоциация бывших узников гетто и концлагерей[править | править код]

В Одессе был создан первый учредительный съезд, на котором был создан «Международный Союз евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей». И только через несколько лет такие ассоциации открылись в Киеве и в Москве.

В 1991 году была создана Одесская региональная ассоциация бывших узников гетто и концлагерей[18].

Основной целью создания ассоциации является: объединение евреев — бывших узников гетто и нацистских концентрационных лагерей в период Великой Отечественной войны, защита их прав, свобод и интересов, координация деятельности объединений, расположенных на территории Одессы и Одесской области. Задачи ассоциации — противодействие фашизму, экстремизму и другим проявлениям расовой дискриминации, выявление мест массового уничтожения евреев в период Великой Отечественной войны, увековечивание памяти жертв геноцида, увековечение и поиск людей, спасавших евреев, с целью предоставления им звания Праведник народов мира.

Памятники жертвам Холокоста[править | править код]

Особо следует выделить деятельность руководителя Одесской региональной организации бывших узников гетто и концлагерей Романа Марковича Шварцмана, благодаря усилиям которого стало возможным установление в Одессе, Одесской и Николаевской областях более 30 памятников и памятных знаков, посвящённых памяти евреев, уничтоженных в Катастрофе[19].

В память о жертвах Холокоста, в городе Одесса на Люстдорфской дороге, 27 сооружён Мемориальный комплекс, где ежегодно 23 октября проходит траурный митинг[20][21].

На этом месте было найдено три дополнительных участка с останками, и вероятно существуют ещё два. Румынскими и немецкими оккупантами было сожжено 25000 еврейских детей, женщин и стариков.

Как прокомментировал Роман Шварцман[22][23]:

В любом месте, где вы копаете, вы найдёте кости - зубы и черепа и это ужасно

В Прохоровском сквере, на месте мемориала жертвам Холокоста (дорога смерти), созданным узником Богдановского гетто Яковом Маниовичем[24], под руководством Романа Шварцмана постоянно проводятся мероприятия по уходу за памятниками и аллеей праведников мира[25].

В 2016 году в г. Балта на центральной площади открыт мемориал жертвам Холокоста, мемориальный комплекс жертвам Холокоста и Праведникам народов мира, в том числе королеве Румынии Елене[26].

Памятники также открыты в с. Доманевка, с. Богдановка, в г. Белгород-Днестровском, г. Саврани, г. Тарутино[27] и многих других населённых пунктах территории Трансистрии[28].

По словам Романа Шварцмана, около 240 тысяч евреев были уничтожены нацистами на территории Транснистрии. В 2015 году в с. Гвоздавка2[29] была обнаружена массовая могила с останками около 3500 евреев[30]. Где впоследствии также был установлен памятный знак[31].

В своём интервью The Associated Press, Роман Шварцман сказал[32]:

Там лежат несколько тысяч евреев, казнённых нацистами

Международные конференции[править | править код]

Создание музея Холокоста[править | править код]

Одесский Музей Холокоста

Официальное открытие музея Холокоста в Одессе (Holocaust Museum in Odessa) состоялось 22 июня 2009 года[33].

Председатель Ассоциации бывших узников концлагерей и гетто Роман Шварцман отметил[34]:

Этот музей должен стать школой, университетом для молодёжи, для того чтобы они понимали, что такое Холокост

В настоящее время в музее представлены более 4 тысяч экспонатов. За несколько лет, с момента открытия, музей посетило около 20 тысяч человек из разных стран мира: послы, дипломаты, руководители города и области, студенты и школьники, и просто люди, которые помнят или хотят узнать о той страшной трагедии, которая называется Холокост.

Примечания[править | править код]

  1. Константин Фёдоров. День освобождения Одессы от фашистских оккупантов и Всемирный день памяти узников гетто и нацистских концлагерей. Хабад Одесса (16 апреля 2013). Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано 8 марта 2018 года.
  2. Доломанжи, Антонина. "Бывший узник гетто из Одессы: «Весь наш мир был ограничен колючей проволокой»". Одесса Медиа. Архивировано из оригинала 1 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018.
  3. Давид Таубкин. Первый (учредительный) Съезд бывших узников гетто и нацистских концлагерей. Всеизраильская Ассоциация "Уцелевшие в концлагерях и гетто". Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано из оригинала 10 августа 2018 года.
  4. Роман Шварцман. ГLAS. Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано 8 марта 2018 года.
  5. Память Катастрофы. Информационный бюллетень (23 мая 2017). Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано из оригинала 8 марта 2018 года.
  6. LISOVA, NATASHA. "In Ukraine, Mass Grave Found Of Jews Killed in Holocaust". New York Sun newspaper. Архивировано из оригинала 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018.
  7. "Mass Grave Believed to Contain Thousands of Jews Killed by Nazis Found in Ukraine". FOX News. 05.06.2007. Архивировано из оригинала 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  8. "Pipeline workers find mass grave of Jews killed by Nazis". Guardian News. 06.06.2007. Архивировано из оригинала 28 декабря 2019. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  9. Семён Додик. Судьба евреев Транснистрии. Всеизраильская Ассоциация "Уцелевшие в концлагерях и гетто". Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано из оригинала 8 марта 2018 года.
  10. Сдобнов, Сергей (28.01.17). "13 документальных и художественных фильмов о холокосте". Meduza. Архивировано из оригинала 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  11. Выгодский, Андрей (15 сентября 2018). "Романа Марковича Шварцмана наградили Орденом «За заслуги» I степени". ГАЗЕТА «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРИБОЙ». Архивировано из оригинала 17 сентября 2018. Дата обращения: 17 сентября 2018.
  12. Погодина, Галина (27.01.2017). "Бывший узник гетто из Одессы: «Весь наш мир был ограничен колючей проволокой»". Новости Одессы. Архивировано из оригинала 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  13. НАГРАДЫ ЧЛЕНАМ АССОЦИАЦИИ. ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ЮЖНО-УКРАИНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ИУДЕЙСКИХ ОБЩИН. Дата обращения: 9 марта 2018. Архивировано 9 марта 2018 года.
  14. "По случаю 80-летия глава ассоциации бывших узников гетто Роман Шварцман награждён почётной наградой Одессы". NewsMir. 2016-11-14. Архивировано из оригинала 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018.
  15. По случаю 80-летия глава ассоциации бывших узников гетто Роман Шварцман награждён почётной наградой Одессы. Официальный сайт города Одесса (14 ноября 2016). Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано из оригинала 10 марта 2018 года.
  16. "Та ещё новость. Тёплые ладони". Медиа-Информ. 20.12.2019. Архивировано из оригинала 28 января 2020. Дата обращения: 3 февраля 2021. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  17. Роман Шварцман награждён высшим орденом Германии. ТРК «Круг» (3 февраля 2021). Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  18. История создания. Холокост ОДЕССКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЕВРЕЕВ — БЫВШИХ УЗНИКОВ ГЕТТО И КОНЦЛАГЕРЕЙ. Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано из оригинала 3 апреля 2018 года.
  19. Михаил Штейнман. Международная конференция, посвящённая 65-летию освобождения узников из гетто и концлагерей на оккупированной нацистами территории. Всеизраильская Ассоциация "Уцелевшие в концлагерях и гетто". Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано из оригинала 8 марта 2018 года.
  20. Вайнблат, Семён. "Скорбная годовщина" (PDF). Доброе Дело. Архивировано из оригинала (PDF) 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018.
  21. Вайнблат, Семён. "Священная память" (PDF). Доброе Дело. Архивировано (PDF) из оригинала 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018.
  22. "Hololocaust grave site in Ukraine not protected". NBC News. 06.07.2007. Архивировано из оригинала 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  23. LISOVA, NATASHA (07.06.2007). "Jews Want Control of Grave in Ukraine". Архивировано из оригинала 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  24. Цаудер, Павел (апрель 2012). "ОДЕССА. ЧЁРНЫЕ ДНИ ХОЛОКОСТА". Еврейский Обозреватель. Архивировано из оригинала 19 мая 2019. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  25. Выгодский, Андрей (11.04.2017). "На "Аллее Праведников мира", состоялась высадка новых берёз". Общественный Прибой. Архивировано из оригинала 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  26. Швецова, Лиана. "Тот, кто вчерашние жертвы забудет, может быть, завтрашней жертвой будет". BaltaLife. Архивировано из оригинала 10 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018.
  27. ТАГАНСКИЙ, Виктор (11.12.2015). "Памяти евреев-тарутинцев". Обозрение Плюс. Архивировано из оригинала 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  28. Борис Забарко. ТРАНСНИСТРИЯ: БОЛЬ НАШЕЙ ПАМЯТИ. ZN,UA (10 мая 2002). Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано 17 октября 2018 года.
  29. Капулкин. ГВОЗДАВКА-2: «СЛУЧАЙНОЕ» КЛАДБИЩЕ. Еженедельная газета Южно-Украинского регионального объединения иудейских общин. Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано 14 октября 2017 года.
  30. "В Одесской области найдено захоронение евреев". BBS Россия. 06.06.2007. Архивировано из оригинала 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  31. "Открытие памятника в селе Гвоздавка". Еврейский Обозреватель. март 2011. Архивировано из оригинала 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  32. Roberts, Joel (05.06.2007). "Mass Grave From Nazi Era Found In Ukraine". CBSNews. Архивировано из оригинала 8 марта 2018. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  33. Holocaust Museum. Information Portal to European. Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано 1 марта 2018 года.
  34. Чтоб знали и помнили. Холокост ОДЕССКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЕВРЕЕВ — БЫВШИХ УЗНИКОВ ГЕТТО И КОНЦЛАГЕРЕЙ. Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано из оригинала 25 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]