Шварц, Сергей Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Павлович Шварц
Дата рождения 2 (14) марта 1830
Место рождения с. Чёрный Верх, Белёвский уезд, Тульская губерния, Российская империя
Дата смерти 1905
Принадлежность  Российская империя
Звание адмирал
Награды и премии
Орден Святого Александра Невского с бриллиантовыми знаками Орден Белого орла
Орден Святого Владимира 1-й степени Орден Святого Владимира 2-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени
Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святой Анны 2-й степени с императорской короной Орден Святой Анны 3-й степени
Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Святого Станислава 2-й степени с императорской короной Крест «За службу на Кавказе»

Иностранные:

Кавалер ордена Данеброг Кавалер Большого креста ордена Франца Иосифа Великий офицер ордена Почётного легиона
Связи брат М. П. Шварц

Сергей Павлович Шварц (18291905) — военный деятель, адмирал военно-морского флота Российской империи.

Биография[править | править код]

Родился 18 февраля (2 марта) 1829 года в селе Чёрный Верх, Белёвского уезда Тульской губернии (ныне — Арсеньевский район, Тульская область). Внук И.Г. Шварца.

В 1836 году поступил в морскую роту Александровского кадетского корпуса. В 1839 году переведён в Морской корпус, в 1846 году окончил его и был произведён в мичманы. Затем служил на бриге «Эней»: в 1847—1849 годах — в Чёрном море, в 1850—1851 годах — в Средиземном. В 1852 году произведён в лейтенанты и переведён на Балтийский флот. В 1852—1854 годах на фрегате «Паллада» совершил переход на Дальний Восток, за что награждён орденом Святой Анны 3-й степени. В 1855 году произведён в капитан-лейтенанты, тогда же командовал построенным им фортом Святого Александра Невского. В 1856 году в Америке наблюдал за постройкой фрегата «Генерал-адмирал». В 1857 году на американском винтовом фрегате «Ниагара» участвовал в прокладке подводного кабеля. В 1861 году по поручению Морского министерства заказал в Англии броненосную батарею «Первенец», прибыл на ней в 1863 году в Кронштадт, в том же году назначен капитаном Санкт-Петербургского порта и награждён орденом Святого Владимира 4-й степени. В 1868 году произведён в контр-адмиралы и назначен председателем Артиллерийского отделения Морского технического комитета. С 1883 года главный командир Кронштадтского порта и военный губернатор Кронштадта. В 1893 году произведён в адмиралы и назначен председателем Главного военно-морского суда. Автор ряда статей в «Морском сборнике».

Похоронен на Свято-Троицком кладбище в Ораниенбауме[1].

Адмирал Шварц сыграл немалую роль в подготовке участия российского флота в торжествах по случаю 400-летия открытия Америки Колумбом и в отправке группы российских кораблей к берегам США в юбилейный год.

Награды[править | править код]

Российской Империи:

Медали:

Иностранных государств:

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Доценко В. Д. Морской биографический словарь / под ред. И. В. Касатонова — СПб., 1995.