Швецов, Иван Иванович (младший лейтенант)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Иванович Швецов
Дата рождения 3 марта 1919(1919-03-03)
Место рождения Ивановская область
Дата смерти 22 сентября 1943(1943-09-22) (24 года)
Место смерти Городнянский район, Черниговская область
Принадлежность  СССР
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу» (СССР)

Иван Иванович Швецов (3.3.1919 — 22.9.1943) — командир пулеметного взвода 52-го гвардейского кавалерийского полка, гвардии младший лейтенант. Герой Советского Союза.

Биография[править | править код]

Родился 3 марта 1919 года в деревне Ясюниха ныне Ивановского района Ивановской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал на Ивановском меланжевом комбинате. В Красной Армии с 1939 года.

На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1941 года. Воевал в кавалерии, почти весь боевой путь прошел в составе 14-й гвардейской кавалерийской дивизии. Отличился в боях за освобождение Украины.

20 сентября 1943 года две тачанки под командование младшего лейтенанта Швецова в составе передового отряда переправились через реку Снов у села Макошино. Отряд ворвался на околицу села, захватил и удерживал рубеж, обеспечивая форсирование реки полком. 22 сентября 1943 года при отражении очередной контратаки противника Швецов погиб под гусеницами вражеской самоходки. За последний бой был награждён посмертно орденом Отечественной войны 1-й степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом отвагу и геройство» младшему лейтенанту Швецову Ивану Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза[1].

Похоронен в братской могиле на месте гибели в селе Макошино Черниговской области на Украине.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Память

На могиле установлен памятник. Его имя носила Макошинская средняя школа. На родине в деревне Ясюниха и в Кохме на зданиях школ установлены мемориальные доски. Имя Героя увековечено на памятнике в селе Богданиха, Ивановской области, на памятнике работникам меланжевого комбината, на памятнике землякам в Кохме и мемориале героев-ивановцев в Иваново.

В 2015 году в деревне Ясюниха был установлен памятник жителям деревне, погибшим в годы ВОВ с фотографией Ивана Швецова.

В микрорайоне Просторный (город Кохма) его именем названа одна из улиц.

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 15 января 1944 года // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1944. — 23 января (№ 4 (264)). — С. 1. Архивировано 24 сентября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Герои Социалистического Труда: биобиблиогр. слов. Т. 2. Москва, 2008.
  • Подвиг. 3-е издание, испр. и доп. Ярославль, 1980.
  • Слава павшим и живым. Иваново. 2005.
  • Церковный М. Ф., Шиганов А. Д., Юрьев Б. Ф. Героев подвиги бессмертны. Киев: 1982.

Ссылки[править | править код]

Иван Иванович Швецов. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 27 марта 2014.