Шевченко, Александра (активистка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шевченко, Александра (Femen)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александра Шевченко
укр. Олександра Шевченко
Дата рождения 24 апреля 1988(1988-04-24) (35 лет)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности правозащитница, активистка за права женщин
Образование
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александра Шевченко (укр. Олександра Шевченко) — соосновательница, активистка и лидер международного женского движения FEMEN.

Биография[править | править код]

Родилась 24 апреля 1988 года в Хмельницком в Украинской ССР.

Femen[править | править код]

10 апреля 2008 года Анна Гуцол организовала украинское незарегистрированное женское движение Femen в Киеве вместе со своими двумя подругами из Хмельницкого Александрой Шевченко и Оксаной Шачко. Они протестовали против сексуальной эксплуатации украинских женщин.

В конце 2011 года Александра Шевченко вместе с Инной Шевченко и Евгенией Крайзман вышли на международный уровень. 31 октября 2011 года они протестовали против Доминика Стросс-Кана, 5 ноября 2011 года — против Сильвио Берлускони в Риме, на следующий день они протестовали против Папы Римского, а 10 ноября протестовали против проституции в Цюрихе, 9 декабря 2011 года Александра Шевченко в Москве протестовала против Владимира Путина у храма Христа Спасителя.

В 2013 году Шевченко открыла учебный центр FEMEN в Берлине. 9 февраля 2013 года протестовала против калечащих операций на женских половых органах на Берлинском кинофестивале — на её голой груди было написано: «Stop Cutting My Pussy». 6 марта 2013 года активистки FEMEN в сотрудничестве с французской писательницей Галей Акерман выпустили свою первую книгу под названием «FEMEN» на французском языке.

В августе 2013 года Шевченко получила политическое убежище во Франции.[1].

Книги[править | править код]

Личная жизнь[править | править код]

В 2014 году вышла замуж за фотожурналиста Дмитрия Костюкова из Севастополя[1], познакомились в 2013 году во время работы над статьей о FEMEN для New York Times.[2] Имеет от него сына Тима.[3] Живёт в Париже.

Фото[править | править код]

Фильмография[править | править код]

  • 2014: «Украина не бордель» (англ. Ukraine Is Not a Brothel) — документальный фильм австралийского режиссёра Китти Грин;
  • 2014: «Я — Фемен» (фр. Je suis Femen) — французский документальный фильм Алена Марго;
  • 2014: «Голая война» (англ. Naked War) — франко-немецкий документальный фильм.

Примечания[править | править код]