Шевченко, Мефодий Леонтьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мефодий Леонтьевич Шевченко
Дата рождения 15 мая 1907(1907-05-15)
Место рождения село Николаевка, Генический район, Херсонская область, Украина
Дата смерти 20 августа 1999(1999-08-20) (92 года)
Место смерти Львов, Украина
Принадлежность  СССР
Род войск артиллерия
Годы службы 19291956
Звание
Полковник
Командовал 315-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк 40-й армии
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Иностранные награды
Орден «Крест Грюнвальда» III степени
В отставке с 1956 года

Мефодий Леонтьевич Шевченко (19071999) — командир 315-го гвардейского Корсунского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 40-й армии Воронежского фронта, гвардии полковник. Герой Советского Союза (1944).

Биография[править | править код]

Период до Великой Отечественной войны[править | править код]

Родился 15 мая 1907 года в селе Николаевка ныне Генического района Херсонской области (Украина) в семье крестьянина. Украинец. Окончил 7 классов. Работал ремонтным мастером на железнодорожной станции Симферополь.

В Красной Армии с 1929 года. Служил командиром расчёта гаубицы в Киевском военном округе. Член ВКП(б)/КПСС с 1932 года. В 1936 году окончил Киевское артиллерийское училище, после чего служил командиром огневого взвода и артиллерийской батареи в гаубичном артиллерийском полку. В марте 1941 года окончил артиллерийские Курсы усовершенствования командного состава. Служил командиром батареи в 320-м пушечном артиллерийском полку 9-й армии Одесского военного округа.

Период Великой Отечественной войны[править | править код]

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Был командиром артиллерийской батареи, дивизиона, истребительно-противотанкового и пушечного артиллерийских полков, пушечной бригады. Воевал на Южном, Резервном, Западном, Воронежском, 1-м Украинском, 4-м Украинском фронтах. В боях дважды ранен.

Участвовал:

  • 1941 году: в оборонительных боях в Молдавии, на Варшавском шоссе в районе города Десногорск, на Подольском направлении:

    Сорвал атаку и переправу противника через реку Нара, подавил несколько миномётных батарей, уничтожил штаб противника[1]

     — за героизм, проявленный в боях за Москву, был награждён орденом Красного Знамени.
  • 1942 году: в контрнаступлении под Москвой, в том числе в освобождении городов Малоярославец, Медынь, в боях в районе города Юхнов, в Ржевско-Сычёвской операции.
  • 1943: в Воронежско-Касторненской операции, в боях на Курской дуге на Обоянском направлении, в освобождении Левобережной Украины, в форсировании Днепра с завоеванием плацдарма, за это получил звание Героя Советского Союза и орден Ленина:

    В районе Букринской излучины у села Ходоров (Кагарлыкский район Киевской области) бойцы его дивизии захватили небольшой плацдарм, огнём поддерживали переправу, а затем на подручных средствах в исключительно сложных условиях под сильной бомбёжкой вражеской авиации и огня противника переправил всю матчасть и боеприпасы на плацдарм, орудия были вытащены на руках; было отражено 5 контратак танков и пехоты противника, что обеспечило удержание плацдарма до переправы 2-х других полков дивизии генерала Е.В. Бедина, смяли подразделение из танковой дивизии СС «Рейх», уничтожил 8 танков, 3 самоходных орудия «фердинанд», 7 полевых орудий, 18 огневых точек противника и до батальона пехоты[2].

    В Житомирско-Бердичевской операции:

    24 декабря 1943 года, в районе Ястребенька Киевской области, полк огнём расчищал путь пехоты. За период наступательных боев на лицевом счету полка уничтожено: 8 танков, до 200 солдат и офицеров, 60 огневых точек[3].

  • 1944 году: в освобождении Винницкой области, в том числе города Жмеринка (за это 628-му пушечному артиллерийскому полку было присвоено почётное наименование «Жмеринского»), в боях за город Каменец-Подольский, в боях в Станиславском выступе, в Львовско-Сандомирской операции, в том числе в освобождении города Львов, в Карпатско-Дуклинской операции.
  • 1945 году: в Ясло-Горлицкой и Моравско-Остравской операциях в Польше и Чехословакии, в том числе освобождении городов Ясло, Новы-Сонч, Бельско-Бяла, Моравска Острава, Оломоуц.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии подполковнику Шевченко Мефодию Леонтьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2038).

После Великой Отечественной войны[править | править код]

В 1946 году окончил Высшие артиллерийские курсы при Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского. Командовал артиллерийской бригадой в Прикарпатском военном округе.

С 1956 года полковник М. Л. Шевченко — в запасе. Жил в городе Львов. Работал заместителем начальника окружного Дома офицеров по административно-хозяйственной части, а затем — экскурсоводом в Музее истории войск Прикарпатского военного округа. В 1999 года на него напали злоумышленники, но к счастью, подоспели родственники и соседи. Умер 20 августа 1999 года. Похоронен на Яновском кладбище во Львове.

Награды и звания[править | править код]

Советские:

Иностранные:

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Л. Адаменко. У днепровских круч // Отчизны звёзды золотые :Очерки о Героях Советского Союза и Героях Социалистического Труда города Львова. — Львов: Издательство «Каменяр», 1977. — Стр. 165—168.

Ссылки[править | править код]

Мефодий Леонтьевич Шевченко. Сайт «Герои страны».