Шексна (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Поезд № 126/125
«Шексна»
Фирменный поезд "Шексна".jpg
Электровоз ЧС2К-404 с фирменным поездом «Шексна» на станции Лосиноостровская
Основные данные
Категория:

скорый фирменный

Компания

ОАО «Федеральная пассажирская компания»

Маршрут

МоскваЧереповец /
ЧереповецМосква

Количество остановок:

8 / 8

Время в пути:

10 ч 40 мин / 10 ч 37 мин

Протяжённость:

620 км

Периодичность:

круглогодично, ежедневно

Технические данные

«Шексна́» — скорый фирменный пассажирский поезд № 126/125, курсирующий по маршруту ЧереповецМоскваЧереповец.

Ежегодно им пользуются около 400 тысяч пассажиров.

Название[править | править вики-текст]

Название поезд получил в честь реки Шексна, на берегу которой стоит город Череповец Вологодской области.

История[править | править вики-текст]

Фирменный поезд №126Ч/126Я «Шексна» курсирует с 1995 года. В январе 2007 года поезд лишился статуса фирменного из-за несоответствия оформления вагонов утвержденному для них эскизу. После перекраски вагонов и некоторого усовершенствования в январе 2008 года «Шексна» вновь стал фирменным поездом[1].

Характеристика поезда[править | править вики-текст]

  • Поезд № 126/125 круглогодичный, курсирует ежедневно.
  • Нумерация вагонов указана с головы поезда при отправлении из Москвы, с хвоста поезда при отправлении из Череповца.
  • Станции изменения номера поезда: Вологда I.
  • Максимально допустимая длина поезда по участкам следования (длина вагона 24,5 м):
  • Максимально допустимая длина поезда по участкам следования (длина вагона 25,5 м): 18 вагонов.
  • Станции изменения направления движения поезда: нет.
  • Станции смены локомотивов и бригады: Данилов.
  • Станции смены локомотивных бригад без смены локомотива: Вологда I при следовании на Череповец.
  • Станции снабжения поезда водой: Череповец I.
  • Станции снабжения поезда топливом: Череповец I.
  • Станции обслуживания ЭЧТК: Череповец I.
  • Станции сбора твердых бытовых отходов (ТБО) и шлака : Москва-Пассажирская-Ярославская (парк Москва-3), Череповец I.
  • Выделяются места:
    • в вагоне № 12 К места с 1 по 4 для отдыха работников вагона-ресторана, с 5 по 36 для пассажиров, места 37, 38 для отдыха проводников.
    • в вагоне № 14 КРИ места с 1 по 4 для отдыха проводников, ЛНП и ПЭМ, с 5 по 8 для работников фельдъегерской связи, с 9 по 16 для пассажиров, с 17 по 20 для сопровождающих поезд сотрудников полиции, с 21 по 24 для перевозки багажа, места 25, 26 для инвалидов.
    • во всех купейных вагонах (кроме вагонов №№ 12 К и 14 КРИ) места с 1 по 36 для пассажиров, места 37, 38 для отдыха проводников.
    • во всех плацкартных вагонах места с 1 по 54 для пассажиров, места 55, 56 для отдыха проводников.
  • Переменный трафарет: нет.
  • Вагоны повышенной комфортности:
    • В вагонах №№ 12, 13, 17 продажа мест с признаком «мужское», «женское» купе.
    • Вагон № 10 без признака фирменности.
  • Беспересадочные вагоны: нет.
  • Прицепные вагоны: нет.
  • Прочие вагоны:
  • Факультативные вагоны: нет
  • Станции пограничного и таможенного контроля: нет.

Схема состава поезда[править | править вики-текст]

П/п № вагона Тип вагона Пункты обращения вагона Число мест Примечания
1 ПЛ Череповец — Москва 54 Два состава
ЛВЧУ-9 Череповец
Северного филиала ФПК
на комбинированном
отоплении с ЭЧТК на
композиционных
колодках
2 ПЛ 54
3 ПЛ 54
4 ПЛ 54
5 ПЛ 54
6 ПЛ 54
7 ПЛ 54
8 ПЛ 54
9 ПЛ 54
10 ПЛ 54
11 К 36/2
12 К 32/6
41 ВР
13 СВ 18/1
14 КРИ 18/8
15 К 36/2
16 К Череповец — Москва 36/2 ЗАО «ТКС»
17 К 36/2
18 К 36/2
87 ВРЗ Череповец — Вологда АО «ФПК»
88 ВРЗ
89 ВРЗ Череповец — Ярославль АО «ФПК»
90 ВРЗ

Расписание[править | править вики-текст]

126 Москва — Череповец 125 Череповец — Москва
10 ч 40 мин Общее время в пути 10 ч 37 мин
Прибытие Стоянка Отправление Раздельные пункты Расстояние Код «Экспресс-3» Прибытие Стоянка Отправление
Московская железная дорога
П. № 126
21:05 Москва-Пассажирская-Ярославская 0 2000002 09:27
Северная железная дорога
00:51 26 01:17 Ярославль-Главный 282 2010001 05:18 24 05:42
02:17 31 02:48 Данилов 357 2010324 03:44 3+ 04:20
04:48 24 Вологда I 496 2010030 01:28
П. № 125 П. № 126
05:12 Вологда I 496 2010030 01:03 25
05:34 1* 05:35 Молочная 512 2010178
05:46 1* 05:47 Дикая 521 2010177
06:06 3 06:09 Кипелово 543 2010175 00:09 2 00:11
06:21 1* 06:22 Кущуба 554 2010174
06:33 3 06:36 Чебсара 562 2010802 23:47 2 23:49
06:53 5 06:58 Шексна 582 2010172 23:26 3 23:29
07:17 1* 07:18 Шеломово 599 2010171
07:32 1* 07:33 Хемалда 611 2010169
07:45 Череповец I 620 2010290 22:50
П. № 125

Условные обозначения[править | править вики-текст]

  • ВР — вагон-ресторан
  • ВРЗ — вагоны пассажирские всех типов, следующие в (из) ремонт, в (из) покраску. Не предусмотренные схемами пассажирских поездов порожние вагоны, следующие под перевозку пассажиров и их возврат к месту приписки (отстоя), вагоны новой постройки, передислокация вагонного парка
  • К — купейный вагон
  • КРИ — купейный вагон с радиоузлом с местами для инвалидов
  • ПЛ — плацкартный вагон
  • СВ — спальный вагон
  • ф — факультативный вагон
  • * — техническая остановка без права посадки и высадки пассажиров

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]