53°53′01″ с. ш. 28°03′23″ в. д.HGЯO

Шеметово (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Шеметово
Шэметава
Нац. аэропорт «Минск»Смолевичи
Белорусская железная дорога
53°53′01″ с. ш. 28°03′23″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Минское
Дата открытия 1970-е
Количество путей 4
Расположение Минск, логистическо-транспортный центр Национального аэропорта «Минск»
Расстояние до
Нац. аэропорта «Минск»
1 км 
Расстояние до Смолевичей 25 км 
Код станции 141114
Код в АСУЖТ 141114

Ше́метово[1] (белор. Шэметава) — грузовая железнодорожная станция Минского отделения Белорусской железной дороги, расположенная на железнодорожном участке Национальный аэропорт «Минск»Смолевичи. Территориально станция расположена в Октябрьском районе Минска, фактически же вместе со всей территорией аэропорта является анклавом внутри Смолевичского района в 30 километрах от центра города и в 2,5 километрах от деревни Шеметово  (белор.).

История[править | править код]

В 1977 году в окрестностях Минска началось возведение нового аэропорта «Минск-2», проект которого сначала разрабатывался в «Ленаэропроекте», но позже к его реализации подключились архитекторы «Минскпроекта»[2] Примерно в это же время была введена в эксплуатацию станция вместе с железнодорожной линией Смолевичи — Шеметово, которая была возведена для подвоза стройматериалов к стройплощадке аэропорта Минск-2 и для дальнейшего обслуживания последнего.

Устройство станции[править | править код]

Вся железнодорожная линия от Шеметово до Смолевичей является однопутной и неэлектрофицированной, к подъезду на станцию путь разветвляется на четыре, из которых один является тупиковым. Станция обслуживает транспортно-логистический центр РУП «Национальный аэропорт „Минск“», ОАО «Авиакомпания „Белавия“», ОАО «Дорстроймонтажтрест» филиал «Строительное управление № 1 на станции Минск» и другие. На станции осуществляются приём и выдача грузов повагонными и мелкими отправками, загружаемых целыми вагонами, только на подъездных путях и местах необщего пользования. Для погрузочно-разгрузочных работ эксплуатируются погрузчики и автокраны, имеются повышенные пути[3].

С 2014 по 2017 год через станцию курсировали пассажирские дизель-поезда.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]