Шепелев, Дмитрий Андреевич (генерал-аншеф)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Андреевич Шепелев
портрет работы неизвестного художника, 2-я половина 18 в.
портрет работы неизвестного художника,
2-я половина 18 в.

Рождение 1681 или 1676
Смерть 10 мая 1759(1759-05-10)
Место погребения
Род Шепелевы
Отец Андрей Петрович Шепелев
Супруга Дарья Ивановна Глюк
Награды
Звание генерал-аншеф

Дмитрий Андреевич Шепелев (1676 или 1681 — 1759) — русский государственный деятель из рода Шепелевых, генерал-аншеф и обер-гофмаршал, кавалер ордена Андрея Первозванного.

Биография[править | править код]

Родился в семье стольника Андрея Петровича Шепелева[1]. По утверждению Гельвига, при дворе Шепелева ненавидели за его грубость; ходили слухи, что он начинал свою карьеру смазчиком экипажей[2].

Служил в гвардии. В 1716—1717 годах сопровождал Петра I во время второй поездки за границу в Данию, Голландию и Францию, исполняя должность гофмаршала. Помог пристроить ко двору свою дальнюю родственницу Мавру Шепелеву, которая впоследствии способствовала продвижению его карьеры.

В 1718 году уклонился от произнесения приговора над царевичем Алексеем Петровичем. В 1728 году Пётр II произвёл его в генерал-майоры и возложил на него орден св. Александра Невского. При восшествии на престол Анны Иоанновны в числе 166 лиц подписал протест против кондиций.

Императрица Анна Иоанновна, уверенная в преданности Шепелева престолу, назначила его членом «вышнего», а потом генерального суда для разбора дела Голицына и дела «о тяжких винах князей Долгоруких».

В день коронования Елизаветы Петровны был произведён в полные генералы. В 1743 году был награждён орденом св. Андрея Первозванного. В 1744 году сделан обер-гофмаршалом.

При Елизавете Петровне он, как член генерального суда, участвовал в следствии и заседаниях по известному делу о заговоре Лопухиных. По поручению Елизаветы Петровны Шепелев строил новый Зимний дворец, одно крыло которого было названо его именем.

Скончался 10 (21) мая 1759 года в Санкт-Петербурге. Тело его было перевезено в Козельск и погребено в Николаевской церкви Оптиной Введенской пустыни, значительным жертвоватедем которой был Д. А. Шепелев[3].

Семья[править | править код]

Был женат на Дарье Ивановне Глюк, родственнице пастора Иоганна Эрнеста Глюка, в доме которого жила будущая императрица Екатерина I до прибытия в Россию.

Не имея детей, Шепелев завещал своё состояние своей жене Дарье Ивановне и племяннику Амплию Степановичу Шепелеву, которому наследовал сын Пётр. Валуевская волость отошла к внучке пастора Глюка, М. Р. Кошелевой.

Примечания[править | править код]

  1. Генеалогическое древо рода Шепелевых. Дата обращения: 21 августа 2012. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  2. Старый Петербург - М.И. Пыляев - Google Книги. Дата обращения: 20 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  3. Он был основным жертвователем на строительство главного храма монастыря. Введенский собор был заложен в 1750 году на пожертвования «главным образом семьи Шепелевых». Отделан храм был только к 1767 году. В 1769—1770 годах иждивением племянницы Д. А. Шепелева, Елизаветы Никитичны Шепелевой, «при игумене Аристархе строится сначала колокольня, а затем завершается полная отделка Введенского собора в Оптиной пустыни».

Источник[править | править код]

  • Шепелев, Дмитрий Андреевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.