Шептицкие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шептицкие
укр. Шептицькі
Герб Шептицкий
Герб Шептицкий
Описание герба:
Разновидность герба Долэнга
Место происхождения Галицко-Волынское государство (Королевство Руси)
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шептицкие (укр. Шептицькі) — древний боярский и шляхетский род[1] галицко-русского происхождения, герба Сас и герба Шептицкий. Род получил своё название от селения Шептичи (Шептицы) в Галичине (ныне Львовская область Украины). До XVI века их фамилия писалась «з Шептиц» («z Szeptyc»). Грамоту на право земельного владения пожаловал их предку в 1284 году сын короля Даниила Галицкогогалицко-волынский князь Лев Данилович. Шептицкие занимали высокие военные, государственные должности в Галицком, а позднее в Польско-Литовском и Австрийском государствах.

В 1701-1703 годы Шептицкие перешли из православной в греко-католическую веру. Род Шептицких выдвинул целую плеяду высших церковных иерархов украинской греко-католической и польской римо-католической Церквей. Среди них, кроме Атанасия, Варлаам, Лев, Андрей и Климентий Шептицкие. Все они оставили яркий след в истории Украинской греко-католической церкви.

Известные носители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Poczet szlachty galicyjskiéj i bukowińskiéj» на Books.Google. Дата обращения: 11 ноября 2012. Архивировано 28 сентября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Gajl T. Polish Armorial Middle Ages to 20th Century. — Gdańsk: L&L, 2007. — ISBN 978-83-60597-10-1. (польск.)