Шерлинг, Мирон Абрамович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирон Абрамович Шерлинг
Дата рождения 1880[1]
Место рождения
Дата смерти 1958[1]
Место смерти
Страна
Род деятельности
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мирон Абрамович Шерлинг (1880, Двинск — 1958, Москва) — фотохудожник (мастер светописи). Ведущий мастер пиктореализма начала XX века.

Биография[править | править код]

Большую часть жизни жил и работал в Петербурге. Начинал учиться в России у Б. И. Пашкевича (1900—1905). В 1905 получил медаль за фотоработу. Окончил с отличием Мюнхенскую академию светописи (Мюнхенский институт изучения фотографии и фототехники, 1908—1913)[2]. Короткое время жил в Париже. Вернувшись в Россию, Шерлинг открыл своё фотоателье на улице Морской, с естественным освещением. Получив звание фотографа императорских театров, с 1913 года сотрудничал с журналом «Солнце России», где работал вместе с М. Наппельбаумом и в основном занимался портретом. Многие свои фотографии, пользовавшиеся значительным успехом, Шерлинг печатал способом фототипии, или меццо-тинто-гравюры, как тогда говорили (форматом 21 х 15 см).

Шерлинг обладал великолепным художническим чувством композиции. Основными персонажами его портретов были художники, писатели, музыканты и артисты. Быть запечетлённым мастером в Петербурге начала XX века считалось престижным. Известны его фотопортреты: Л. Н. Андреева, Ф. И. Шаляпина, Н. М. Дудинской, И. Е. Репина, И. Н. Рериха, А. Я. Головина, А. М. Горького, Т. П. Карсавиной, В. И. Качалова, И. И. Бродского И. Г. Эренбурга и многих других деятелей искусства.

Музеи[править | править код]

Фотоработы и другие материалы Мирона Абрамовича Шерлинга (335 экспонатов 27.12.2022) в государственных музейных коллекциях РФ, на сайте Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации[3].

Библиография[править | править код]

Фотоработы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]