Sherlock Holmes: Secret of the Silver Earring

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sherlock Holmes: The Case of the Silver Earring
Обложка русского издания игры.
Обложка русского издания игры.
Разработчики Frogwares
Xendex (мобильная версия)
Издатели Флаг США Focus Home Interactive
Европейский союз Digital Jesters
Соединённые Штаты Америки Ubisoft
Флаг России Новый Диск
Флаг России «»
Локализатор Флаг России AZZA Games
Часть серии Приключения Шерлока Холмса
Даты выпуска Европейский союз 27 августа 2004
Соединённые Штаты Америки 28 сентября 2004
Флаг России 21 октября 2004
2011 (версия для Wii)
Жанр квест
Технические данные
Платформы Персональный компьютер (Windows)
Мобильный телефон
Wii
Режим игры однопользовательский
Языки английский[1], болгарский[1], чешский[1], французский[1], немецкий[1], итальянский[1], польский[1], русский[1] и испанский[1]
Носитель 2 компакт-диска
Управление клавиатура и мышь (ПК)
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Sherlock Holmes: The Case of the Silver Earring, Sherlock Holmes: Secret of the Silver Earring (с англ. — «Шерлок Холмс: Загадка серебряной серёжки») — детективный квест 2004 года, выпущенный украинской компанией Frogwares. Является второй игрой в серии «Приключения Шерлока Холмса» (после Sherlock Holmes: Mystery of the Mummy). Русская локализация была выпущена в том же году компанией «Новый Диск» (позже издавалась «»). Помимо основной версии, выпущенной на ПК, у игры также есть версия для мобильных телефонов (Java), а в 2011 она была переиздана на консоли Wii.

История разработки[править | править код]

Игра была разработана Frogwares и стала третьей игрой украинский студии (после Mystery of the Mummy и Journey to the Center of the Earth). Сюжет представляет собой оригинальный сценарий, из героев книг Артура Конан Дойла, помимо Шерлока и Ватсона, в игре присутствуют инспектор Лестрейд, миссис Хадсон и Майкрофт Холмс.

В качестве музыкального оформления использованы классические композиции Эдварда Грига, Антонина Дворжака, Роберта Шумана и Петра Чайковского, исполненная Украинским симфоническим оркестром[2].

В русской локализации Холмса озвучил Василий Ливанов, исполнивший роль Холмса в советской серии фильмов. Кроме того, в русском издании Холмс на обложке диска изображён в исполнении Холмса-Ливанова[2]

Игровой процесс[править | править код]

В отличие от первой игры серии, где используется вид от первого лица, в данной игре главных персонажей — Холмса и Ватсона — видно со стороны. Традиционно для жанра трёхмерны только персонажи, в то время как локации статичны. Присутствуют классические инвентарь и блокнот с записями бесед и удобной картой для перемещения, вызываемые клавишей «пробел».

Геймплей игры подразумевает перемещения по локациям, исследования улик, общение с персонажами. Для расследования у Холмса припасены и специальные предметы: лупа, рулетка и колба, на необходимость которых великий сыщик иногда намекает фразой «Мне что-то нужно…» (англ. «I need something...»).

Игра разделена на пять уровней. В конце каждого игроку предлагается пройти викторину по произошедшим событиям с помощью записей Холмса.

Сюжет[править | править код]

Октябрь 1897 года. Шерлок Холмс и доктор Ватсон приглашены в Шеррингфорд-Холл (англ. Sherringford Hall). Хозяин поместья, Мелвин Бромсби (англ. Sir Melvyn Bromsby), хочет рассказать важную новость о своём строительном бизнесе гостям, но раздаётся роковой для него выстрел. Шерлок решает расследовать убийство до прибытия полицейских, и вместе с Ватсоном разгадывает странные загадки каждого из подозреваемых, включая молодую дочь погибшего.

Рецензии и оценки[править | править код]

«Игромания» назвала квест довольно скучным и состоящим из штампов о великом сыщике, но зато похвалила техническое исполнение проекта и присвоила рейтинг в 7,5 баллов из 10[3].

Сайт Absolute Games отметил довольно «завлекательный, но незамысловатый» сюжет и негативно отозвался о повторяющейся ошибке разработчиков — чересчур частом повторном посещении локаций. Правда, игра получила более лестные отзывы, чем её предшественница Mystery of the Mummy[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Steam — 2003.
  2. 1 2 Согласно титрам игры и информации на обложке диска.
  3. Игорь Варнавский. Первый взгляд. Шерлок Холмс и Загадка серебряной серёжки. Игромания (29 апреля 2004). — рецензия. Дата обращения: 10 октября 2010. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. Андрей Первый. Шерлок Холмс:Загадка серебряной серёжки. Absolute Games. — рецензия. Дата обращения: 10 октября 2010. Архивировано 21 января 2008 года.

Ссылки[править | править код]