Шершни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шершень»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шершни
Vespa crabro
Шершень обыкновенный (Vespa crabro)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Hymenopterida
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Шершни
Международное научное название
Vespa Linnaeus, 1758

Ше́ршни[1] (лат. Vespa, букв. «оса») — род общественных настоящих ос, для представителей которого характерны крупные размеры; особи вида Vespa mandarinia имеют длину до 55 мм — наибольшую среди общественных ос.

Название[править | править код]

Латинское название рода шершни Vespa означает «оса». Первоначально Линней выделил ос (в узком смысле) и шершней в род, который назвал Vespa. Но более чем через сто лет, в XIX веке, Карл Густаф Томсон разделил род Vespa на два рода: шершни (Vespa) и осы, в связи с чем для последних ввел новое название Vespula.

Таким образом, на биологической латыни шершни теперь называются осами (Vespa), а осы (в узком смысле) — маленькими осами (Vespula). В народной живой латыни шершень обыкновенный назывался crabro, и существовал фразеологический оборот irritare crabrones «дразнить (=раздражать) шершней», то есть «подливать масла в огонь». Слово crabro Линней выбрал как видовое название шершня обыкновенного, Vespa crabro, буквально «оса шершень», что сохраняется и по настоящее время.

Русское слово шершень восходит к общеиндоевропейскому названию шершня обыкновенного *krh₂sren-/*krh₂sro, как и его названия в очень многих других индоевропейских языках: лат. crabro, алб. grerë, grenzë, англ. hornet, ирл. cearnabhán и т. п.

В свою очередь, общеиндоевропейское слово, вероятно, связано с корнем *ḱer(h₂)-, означавшим рога или голову, особенно верхнюю часть. В таком случае, общеиндоевропейское название шершень обыкновенный получил или из-за своих подвижных антенн, или из-за увеличенной макушки, которая отличает всех шершней среди других «настоящих ос». Этимологическая связь до сих пор сохраняется в английском, где horn — это рог, а hornet — это шершень.

Латинское vespa «оса» опять-таки восходит к общеиндоевропейскому *wobʰseh₂ «оса», как и рус. оса, англ. wasp и названия ос в очень многих других индоевропейских языках. Этимология здесь связана с *h₁webʰ- «вить», «плести», то есть осы, вероятно, получили некогда свое название из-за того, что создают бумажные гнёзда (как, впрочем, и шершни).

Описание[править | править код]

Настоящие шершни составляют род Vespa и отличаются от других представителей осиного семейства (Vespidae) шириной макушки головы (частью головы позади глаз), которая у шершней пропорционально крупнее. Кроме того, шершни отличаются и спереди округлённым брюшком (брюшной полостью в задней части талии). В покое передние крылья складываются вдоль спины.

Как и другие представители семейства, шершни строят большие бумажные гнёзда, насчитывающие у некоторых видов до 10 ярусов сот. B отличие от других ос, материал для постройки шершни собирают с гнилых пней и веточек берёз, поэтому их гнёзда не серого, а бурого цвета. Гнездятся в дуплах, на чердаках, в тропиках гнёзда подвешивают к ветвям деревьев. Для прокорма личинок ловят мух, пчёл, нередко атакуют ос помельче. Взрослые насекомые питаются веществами, содержащими большое количество сахара (сок фруктов, выделения тлей, нектар и т. д.). Охотно летят на свет, поэтому данных дневных насекомых легко увидеть ночью в активном состоянии вблизи источников света вместе с ночными бабочками и т. п.

На шершнях паразитируют веерокрылые Xenos moutoni[2].

Шершень обыкновенный (Vespa crabro) на недостроенном гнезде

Распространение[править | править код]

Перезимовавшая матка шершня (Vespa crabro) проснулась, весна 2016, Новосибирск.

Шершни обитают в основном в Северном полушарии. Наиболее известен шершень обыкновенный (Vespa crabro), распространённый в Европе (на север до 60-64-й параллелей[3]). Это единственный вид, обитающий в Северной Америке, на Украине и в европейской части России (кроме отдалённых районов Крайнего Севера). На востоке ареал данного вида простирается на Урал, в Западную Сибирь (обнаружен в окрестностях Октябрьского, Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска и Нижневартовска)[источник не указан 845 дней]. В Центральной Сибири встречается на север до нижнего течения реки Ангара; также обычен в Забайкалье и по всему Приамурью и Приморью; обитает также на юге Сахалина. В Азии, кроме того, обыкновенный шершень обитает на севере Казахстана, Монголии, в северо-западной и восточной частях Китая, в Корее и Японии. В ряде областей находится под угрозой исчезновения и нуждается в охране. В Северную Америку шершень обыкновенный был ввезён случайно в середине XIX века, где и обитает сегодня примерно в тех же широтах, что и в Европе, но в западной части Северной Америки никогда не встречался.

Недостроенное гнездо шершня обыкновенного (Vespa crabro) с яйцами

Азиатский огромный шершень обитает в Приморском крае, Еврейской АО, на юге Хабаровского края, в Китае, Корее, Тайване, Камбодже, Лаосе, Таиланде, Вьетнаме, Индокитае, Индии, Непале, на Шри-Ланке, но наиболее распространён в горах Японии, где он известен как огромная «воробей-пчела» (Судзумэбати). Восточный шершень встречается в полусухих субтропических районах Центральной и Южной Азии (Афганистан, Пакистан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Южный Казахстан), Южной Европы (Италия, Мальта, Албания, Румыния, Греция, Болгария, Кипр), в Турции, на Кавказе (Азербайджан), в Северной Африке (Алжир, Ливия, Египет, Судан, Эритрея, Сомали), по берегам Аденского залива и на Ближнем ВостокеИране, Омане).

По всей тропической Азии, а также во Франции и Испании встречаются азиатские хищные осы (Vespa velutina), строящие гнёзда открыто на ветвях деревьев и охотящиеся на пчёл.

На территории России, таким образом, обитают 8 видов шершней: широко распространённый обыкновенный шершень (Vespa crabro), восточный шершень (Vespa orientalis) — Восточный Кавказ и 6 видов на юге Дальнего Востока России — Vespa simillima, Vespa dybowskii (чёрный шершень-кукушка Дыбовского, самки которого захватывают гнёзда других видов шершней, например, обыкновенного шершня), Vespa ducalis, Vespa mandarinia, Vespa analis, Vespa binghami (шершень Бингхэма с ночной активностью).

Яд шершней[править | править код]

Воздействие яда шершней более болезненно для людей, чем воздействие яда типичных ос, потому что яд шершней содержит большое количество ацетилхолина (5 %)[4]. Аллергические реакции на ужаление в отдельных случаях могут приводить к летальному исходу, если пострадавшему от анафилактического шока не будет немедленно оказана медицинская помощь[5].

Последствия воздействия яда шершня зависят от реакции организма ужаленного. Яд шершней обыкновенных и большинства других видов менее токсичен, чем пчелиный; жало при уколе не остается в ране (правда, шершень может нанести несколько уколов подряд), поэтому шершень, в отличие от пчёл, не погибает вскоре после ужаления. Если шершень ввёл большое количество яда, то возникает достаточно серьёзное воспаление. При аллергии последствия могут оказаться более тяжёлыми, а при большом количестве уколов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход. В Японии от яда гигантских шершней ежегодно погибает до сорока человек[6]. Яд азиатских видов более токсичен, нежели европейских, к тому же они заметно крупнее[7].

По специальной шкале болезненности ужалений Шмидта, боль от ужаления шершня примерно сопоставима с болью от ужаления медоносной пчелой и находится в середине шкалы (умеренно сильная боль). Таким образом, страх перед шершнем во многом преувеличен: последствия ужаления не соразмерны величине этого насекомого.

Питание шершней[править | править код]

Взрослые шершни и их родственники (в том числе настоящие осы) питаются нектаром и богатой сахаром растительной пищей. Поэтому их часто можно видеть на вытекающем соке дубовых деревьев, на гниющих сладких фруктах, мёде и вообще на любых сахаросодержащих продуктах. Довольно часто шершни прилетают во фруктовые сады лакомиться перезрелыми плодами. Человек, нечаянно схвативший какой-либо фрукт, например грушу, где в этот момент находится шершень (они имеют обыкновение прогрызать отверстие в оболочке плода и постепенно погружаться в его сочную мякоть), может быть запросто ужален потревоженным насекомым.

Тем не менее, взрослые особи также охотятся на многих насекомых, которых они убивают при помощи жала и мощных челюстей. Благодаря своим размерам и силе яда, шершни без особых усилий способны умерщвлять достаточно крупных насекомых, в том числе пчёл, кузнечиков, других ос и саранчу. Жертва расчленяется, ножки, крылья, голова и брюшко выбрасываются, грудь пережёвывается[источник не указан 933 дня], но она не нужна взрослому шершню, и в виде суспензии относится в гнездо, где скармливается личинкам. Учитывая тот факт, что шершни используют различных вредителей на прокорм своих личинок, их можно причислить к полезным насекомым, хотя они опасны для людей и домашних животных, а также уничтожают одомашненных насекомых — медоносных пчёл.

Сигналы тревоги[править | править код]

Подобно многим общественным насекомым шершни способны мобилизоваться целым гнездом и жалить врага в целях собственной защиты. Это может представлять опасность как для животных, так и для человека. Обнаружив угрозу, шершень выпускает феромон тревоги — особое вещество, активизирующее других шершней для нападения. Нежелательно убивать шершня вблизи от гнезда, поскольку сигналы бедствия могут поднять всю семью для нападения на своего обидчика. Толчком для нападения могут также послужить различные материалы, которые по своим химическим свойствам легко вступают в контакт с феромоном, в том числе одежда, кожа, мёртвые шершни и их добыча, некоторые приправы к пище, например, банановая и яблочная отдушки, содержащие C5 спирты и C10 эфиры.

Шершни и другие осы[править | править код]

Несмотря на довольно чёткую систематическую классификацию, в реальной жизни иногда возникает некоторая путаница в различии между шершнями и другими представителями общественных ос, в частности, настоящими осами, являющимися членами того же семейства. В целом, однако, настоящие осы мельче шершней (хотя это не всегда так: матки средней осы Dolichovespula media не меньше рабочих шершней) и обладают ярко-жёлтой и чёрной окраской, тогда как жёлтый цвет шершней обычно более тёмный (тоже ошибочное утверждение, Vespa bicolor обладают очень светлой окраской). Настоящее отличие шершней рода Vespa от близких родов Vespula и Dolichovespula - в различии жилкования передних крыльев у птеростигмы: парастигма передних крыльев значительно длиннее входящего в него отрезка радиальной жилки и не менее, чем в 3 раза длинее птеростигмы.

Некоторых больших ос иногда называют шершнями, в особенности осу пятнистую (Dolichovespula maculata), обитающую в Северной Америке. В английском языке её принято называть шершнем (bald-faced hornet), как и настоящих шершней, несмотря на чёрный цвет и окраску цвета слоновой кости. Вероятно, название шершень используется для этой и некоторых других родственных видов ос в первую очередь из-за их привычки к созданию надземных, а не подземных гнёзд (подобно настоящим шершням). В качестве другого примера можно привести австралийского шершня (Abispa ephippium), который фактически является одним из видов одиночной осы.

Виды[править | править код]

Описано около 20 видов[8][9][10][11][12].

Примечания[править | править код]

  1. Горностаев Г. Н. Насекомые СССР. — Москва: Мысль, 1970. — 372 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).
  2. First record of occurrence of Xenos moutoni (Strepsiptera; Stylopidae), an important parasite of hornets (Hymenoptera: Vespidae: Vespa), in Korea // Journal of Asia-Pacific Entomology. — 2010. — Vol. 14. — P. 137—139. — doi:10.1016/j.aspen.2010.09.001.
  3. Pekkarinen, A. 1989. The hornet (Vespa crabro L.) in Finland and its changing northern limit in northwestern Europe. — Ent. Tidskr. 110: 161—164.
  4. K. D. Bhoola; J. D. Calle; M. Schachter. Identification of acetylcholine, 5-hydroxytryptamine, histamine, and a new kinin in hornet venom (V. crabro) (англ.) // J. Physiol. : journal. — 1961. — Vol. 159, no. 1. — P. 167—182. — doi:10.1113/jphysiol.1961.sp006799.
  5. Stung — How tiny little insects get us to do exactly as they wish. Дата обращения: 2 мая 2018. Архивировано 17 октября 2018 года.
  6. 25 японцев пострадало от жал гигантских шершней Архивировано 22 ноября 2012 года.
  7. P. Barss. Renal failure and death after multiple stings in Papua New Guinea. Ecology, prevention and management of attacks by vespid wasps (англ.) // Med J Aust : journal. — 1989. — Vol. 151, no. 11—12. — P. 659—663. — PMID 2593913.
  8. Archer M. E. 1991. Taxonomy and bionomics of the Vespa tropica group (Hymenoptera, Vespinae). Entomologist’s Monthly Magazine 127: 225—232.
  9. Archer M. E. 1994. A phylogenetic study of the species of the genus Vespa (Hymenoptera: Vespinae). Ent. Scand. 24: 469—478.
  10. Archer, M.E. 1994. Taxonomy, distribution and nesting biology of the Vespa bicolor group (Hymenoptera, Vespinae). Entomologist’s Monthly Magazine 130: 149—158.
  11. Archer M. E. 1995. Taxonomy, distribution and nesting biology of the Vespa mandarinia group (Hymenoptera, Vespinae). Entomologist’s Monthly Magazine 131: 47-53.
  12. Archer M. E. 1999. Taxonomy, distribution and nesting biology of Vespa binghami, V. basalis, V. variabilis, V. fervida, V. luctuosa, V. multimaculata, and V. bellicosa. Entomologist’s Monthly Magazine 134: 43-50.
  13. Archer, M.E. 1997. Taxonomy, distribution and nesting biology of Vespa affinis (L.) and Vespa mocsaryana du Buysson (Hymenoptera, Vespinae). Entomologist’s Monthly Magazine 133: 27-38.
  14. Archer, M.E. 1998. Taxonomy, distribution and nesting biology of Vespa analis F. (Hymenoptera, Vespidae). Entomologist’s Monthly Magazine 134: 215—222.
  15. Archer, M.E. 1998. Taxonomy, distribution and nesting biology of Vespa orientalis L. (Hymenoptera, Vespidae). Entomologist’s Monthly Magazine 134: 45-51.

Литература[править | править код]

  • Archer M. E. 2008. Taxonomy, distribution and nesting biology of the genera Provespa Ashmead and Vespa (Linnaeus)(Hymenoptera, Vespidae). // Entomologist’s Monthly Magazine 144: 69—101.
  • Carpenter J. Kojima J., Villemant C. 2013. Phylogeny of hornets: a total evidence approach (Hymenoptera, Vespidae, Vespinae, Vespa). // Journal of Hymenoptera Research 32: 1—15. https://doi.org/10.3897/jhr.32.4685
  • Smith-Pardo, Allan H., Carpenter, James M. & Kimsey, Lynn, 2020. The Diversity of Hornets in the Genus Vespa (Hymenoptera: Vespidae; Vespinae), Their Importance and Interceptions in the United States. // Insect Systematics and Diversity 4 (3) pp. 1—27, https://doi.org/10.1093/isd/ixaa006
  • Шершень // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]