Шестериков, Михаил Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Васильевич Шестериков
Дата рождения 2 ноября 1906(1906-11-02)
Место рождения с. Хватовка, Арзамасский уезд, Нижегородская губерния, Российская империя
Дата смерти 2 декабря 1974(1974-12-02) (68 лет)
Место смерти Горький, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Образование
Род деятельности поэт, педагог, журналист, военный корреспондент
Язык произведений русский
Награды
Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За трудовое отличие»

Михаил Васильевич Шестериков (2 ноября 1906 — 2 декабря 1974) — русский советский поэт, педагог и журналист, военный корреспондент. Делегат Первого съезда советских писателей (1934). Участник Великой Отечественной войны. Возглавлял Горьковское отделение Союза писателей СССР (1948—1960).

Наиболее известен как автор стихотворения «Баллада о солдате» и поэмы «Огонёк моей юности».

Биография[править | править код]

Родился в 1906 году в селе Хватовка Арзамасского уезда Нижегородской губернии в семье фельдшера.

В годы НЭПа — активист села — в шестнадцать лет вступил в комсомол, был секретарём сельской комсомольской ячейки, затем секретарём Арзамасского волостного комитета комсомола.

Окончив арзамасскую совпартшколу, стал кандидатом в члены ВКП(б), избран членом Нижегородского губернского комитета ВЛКСМ.

В 1926 году направлен на комсомольскую работу в Нижний Новгород — инструктором в губотдел союза сельхозлесрабочих. В 1927 году переведен из кандидатов в члены ВКП(б).

Окончив рабфак, поступил в Горьковский педагогический институт.

Руководил кружком литераторов при губернской газете «Молодая рать», писал статьи, очерки, рецензии.

В 1932 году поступил в аспирантуру по кафедре русской литературы, научный руководитель — профессор М. Григорьев, писал о творчестве Маяковского.

Одновременно с преподаванием и учёбой в аспирантуре работал в завлитконсультации с областными газетами «Ленинская смена», «Горьковская коммуна», журналом «Натиск».

В 1934 году направлен делегатом на Первый съезд советских писателей, вернувшись с которого стал одним из создателей Горьковской писательской организации.

В 1936 году окончил аспирантуру и был оставлен на кафедре русской литературы Горьковского пединститута, где до лета 1942 года преподавал теорию литературы и историю детской литературы.

В годы войны[править | править код]

Уже 25 июня 1941 года, — через два дня после начала Великой Отечественной войны — опубликовал в газете «Горьковская коммуна» стихотворение «Мы победим!».

Ещё до призыва в армию награждён медалью «За трудовое отличие»: «за хорошую работу в газете на строительстве укреплений на дальних подступах к Москве».

С лета 1942 года по весну 1947 года — корреспондент, возглавлял литературный отдел фронтовой газеты «Красное знамя» 24-й армии ставшей в апреле 1943 года 4-й Гвардейской армией.

Вместе с армией участвовал в Сталинградской битве, Курской дуги, Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях, через сражения на Днепре, войну закончил в Вене в звании гвардии майора. После Победы ещё два года служил в Австрии до расформирования 4-й Гвардейской армии в марте 1947 года, продолжая работу в газете.

Как корреспондент газеты «Красное знамя» присутствовал на Нюрнбергском процессе.

Награждён орденами Красной Звезды (04.11.1943) и Отечественной войны II степени (30.04.1945), медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги» (08.03.1943).

После войны[править | править код]

Вернувшись с фронта, три года — с сентября 1947 года по август 1950 года — преподавал литературу в Горьковском педагогическом институте.

В 1948—1960 годах — руководитель Горьковского отделения Союза писателей СССР.

Помог ряду горьковских писателей в творческом становлении, например, посоветовал серьезно заняться поэзией В. В. Половинкину, который особо отметил в автобиографии роль взявшего над ним шефство Шестерикова и так вспоминал о первой встрече с поэтом: «Плотный, с копной тёмных вьющихся волос над высоким чистым лбом, в накинутой на плечи офицерской шинели со следами погон и петлиц — таким я впервые увидел Михаила Васильевича Шестерикова в далеком 1948 году».

Активно писал и печатался. Литературный труд М. В. Шестерикова был отмечен орденом «Знак Почёта» (1967)[1][2].

Умер 2 декабря 1974 года в Горьком. Похоронен на Красном кладбище (13 участок)[3].

Творчество[править | править код]

Стихи Шестерикова отмечены простотой и ясностью поэтического строя, юмором, близостью к народно-песенному творчеству.

Первое стихотворение было опубликовано в 1926 году в горьковской газете «Молодая рать».

В 1930-е годы пишет поэмы «Записки колхозника», «Петька», «Тараканы», «Поэма о матери», «Тетрадка», (о сельской учительнице начальных классов и ее учениках); стихи «Письмо девушке», «Баллада о старике и комсомоле», «Про моего деда», «Песенка постылая», «Странные гости секретаря райкома».

Как отметила биографа поэта Г. Родина «тексты Шестерикова — это летопись истории и культуры Нижегородского края» и являлись откликом на действительные события: «На Хватовку пришёл автобус» — об организации постоянного автобусного движения Арзамас-Хватовка; сюжет поэмы «Петька», о комсомольце и селькоре сожжённом заживо, навеян убийством селькора Фёдора Миронова из села Саблукове Арзамасского района; очерк «Один из многих» — о слесаре-формовщике Василии Меркулове, первым в области награжденном орденом Ленина.

В 1932 году выходит первый сборник стихов поэта «Большевистская пашня».

Перед войной закончил поэму «Валерий Чкалов» (издана в 1942 году).

Военному времени посвятил ряд стихов. В газете 24 армии долгое время печаталась повесть в стихах «Ваня Бровкин». На записях в фронтовых корреспондентских блокнотах основан очерк «Четыре „Котла“». Широко известна «Баллада о солдате» — о том как убитый в 1945 году под Будапештом солдат возвращается к матери.

В широко известной «Балладе о солдате» Михаила Шестерикова условность, неестественность описываемого — восставший из могилы солдат возвращается домой, к матери — воспринимается как нечто естественное: для матери сын не умирал; о его возвращении рассказано нарочито заземленно, буднично. Контраст между крайней условностью сюжета и бытовым характером его развития и придает «Балладе» Михаила Шестерикова необычную значительность.

После войны более 10 лет молчал — ничего не печатая, кроме нескольких стихотворений.

В 1958 году в журнале «Новый мир» была опубликована лирическая поэма «Огонёк моей юности» — лучше произведение поэта, вошедшее в число значительных поэтических книг тех лет.

Осталась в рукописи поэма «Катя» — в 1959 году поэт направил её А. Твардовскому, и она так и осталась у него (передана на хранение в ЦГАЛИ), на рукопись Михаил Шестериков получил ответ:[5]

Прочёл я «Катю» и должен тебя огорчить, мне она не понравилась. Конечно, я не собираюсь тебе «указывать на недочеты» — мы с тобой из этого возраста уже вышли,— скажу только одно: проза глушит некоторые кустики поэзии, имеющиеся в этой вещи. … «Огонек» был, по-моему, свободнее от прозы, чем «Катя». Повторяю, и здесь есть «кустики» (отступления о кино и др.), но их мало, и они в подчиненном положении. Не обижайся, пожалуйста, и присылай, что будет нового. Жму твою руку.

из письма от Александра Твардовского, 13 апреля 1959 года

В 1960 году выходит книга «Сквозь годы» в которой много стихов ещё предвоенной поры.

Пишет стихи для детей («Митя на море», «Туча», «Дождик на колёсах») и для их родителей («Любвеобильный папаша»), антирелигиозную поэму-повесть «Святоша».

В 1970 году в горьковском издательстве вышел поэтический сборник «Жилая зона».

В 1971 году в центральном издательстве «Советская Россия», вышел юбилейный сборник «Колос», куда вошли стихи и поэмы «У огонька юности» и «Святоша».

Незадолго до смерти успел подготовить книгу стихов «Избранное», но напечатанной её не увидел — она была издана через несколько месяцев после его смерти.

Еще многое в творчестве Шестерикова ждет глубоких размышлений. Итоговая книга избранных стихов убедительно подтвердила значительность всего, что он сделал в советской поэзии.

1976 год[2]

Стихи Шестерикова не стареют. Они продолжают жить, духовно обогащая своего читателя, ибо в них заключен тот нравственный, эстетический и исторический потенциал, который остается востребованным и в наши дни.

исследователь творчества поэта Галина Родина, кандидат филологических наук, доцент НГПУ, 2001 год[6]

Библиография[править | править код]

Отдельные издания:

  • Большевистская пашня: Стихи / Иллюстрации: С. М. Закржевская — Нижний Новгород: Огиз (тип. Нижполиграф), 1932 — 66 с.
  • Поэма о герое (Для детей среднего возраста) — Горький: Горьковское краевое издательство, 1933 — 19 с.
  • Стихи — Москва: Журнально-газетное объединение, 1932 — 22 с.
  • Записки колхозника. Поэма. Стихи. — М.: Библиотека «Рост», 1932 — 34 с.
  • Стихи — Горький: Горьковское областное издательство, 1937 — 52 с.
  • Мы на Запад идем: стихи. — Горький: Горьковское областное издательство, 1942 — 40 с.
  • Валерий Чкалов: Поэма. — Горький: Горьк. изд-во (11-я тип. Росполиграфиздата), 1950 — 98 с.
  • Огонек моей юности: Поэма. — Москва: Советская Россия, 1960 — 30 с.
  • Стихотворения и поэмы — Горький: Кн. изд-во, 1960—102 с.
  • Митя на море: Стихи (Для дошкольного возраста) / Илл. Ю. А. Трупаков — Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1964 — 17 с.
  • Стихи. Поэмы / Илл. Ю. А. Трупакова — Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1966—111 с.
  • Жилая зона: Стихи и поэмы («Огонек моей юности»). — Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1970 — 88 с.
  • Колос: Стихи, поэмы («У огонька юности»; «Святоша») — Москва: Советская Россия, 1971—142 с.
  • Избранное: Стихи. — Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1975—159 с.
  • Стихотворения и поэмы — Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1986—190 с.
  • Четыре котла (из записок корреспондента армейской газеты) // Альманах «Арзамасская сторона» № 4 за 2011 год — стр. 9-45

В журналах:

  • Валерий Чкалов. Поэма // Волжский альманах, 1948, № 6 — стр. 165—223
  • Старый коммунист. Стихи // Волжский альманах, 1952, № 9 — стр. 6—9
  • Валерий Чкалов. Поэма // Знамя, 1955, № 12 — стр. 3—20
  • В автобусе. Стихи // Огонёк, 1955, № 18 — стр. 32

Стихи поэта печатались в сборниках:

  • Шестериков М. — Канонада; Солдатская вдова; Стихи о солдатских ранах; Баллада о солдате; « Выветривает время имена…» // Фронтовые строки — Горький, 1975 — стр. 144—156
  • Шестериков М. — Подборка стихов о Великой Отечественной войне // Терновый венок Победы — Нижний Новгород, 1995 — стр. 243—250

Являлся автором-составителем сборников горьковских поэтов:

  • Старт: Стихи молодых поэтов / Ред.-сост. М. В. Шестериков. — Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1969. — 111 с.
  • Родники: Стихи нижегородцев-горьковчан за полвека. 1917—1967 / Сост. и авт. вступ. статьи М. В. Шестериков. — Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1967. — 175 с.

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1967 года № 2061—VII «О награждении орденами и медалями СССР деятелей советской литературы». Дата обращения: 31 марта 2022. Архивировано 12 июня 2020 года.
  2. 1 2 Анатолий Михайлович Иорданский — Писатели горьковчане, Волго-Вятское книжное изд-во, 1976
  3. Шестериков Михаил Васильевич. Дата обращения: 26 мая 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  4. Вячеслав Васильевич Харчев - Народный характер, Волго-Вят. кн. изд-во, 1978 - 176 с. - стр. 159
  5. Письмо от 13 апреля 1959 года и примечания к нему // Александр Твардовский — Письма о литературе, 1930—1970 / Сост. М. И. Твардовская, М.: Советский писатель, 1985—510 с. — стр. 167, 424
  6. Нижний Новгород, Выпуски 3-4, Издательство "Русский клуб", 2001 - стр. 132

Источники[править | править код]