Шеффер, Фред

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фред Шеффер
нем. Fred K. Schaefer
Дата рождения 7 июля 1904(1904-07-07)
Место рождения
Дата смерти 6 июня 1953(1953-06-06) (48 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер

Фред Шеффер (англ. Fred Kurt Schaefer, нем. Friedrich Kurt Schäfer; 7 июля 1904, Берлин — 6 июня 1953) — американский географ, один из инициаторов «количественной революции» в географии.

Биография[править | править код]

Фред (Фридрих) Шеффер родился в Берлине в семье рабочего. В молодости он активно участвовал в политической жизни, был членом Социал-демократической партии и после прихода к власти нацистов в 1933 уехал в США. Через некоторое время начал работать на кафедре географии университета Айовы. В 1953 Шеффером была написана статья, в которой он подверг критике господствовавшую в то время в западной географии школу Ричарда Хартсхорна и призывал к переходу на принципиально иную систему исследований и анализа реальности. Фред Шеффер скончался от сердечного приступа до опубликования статьи.

Идеи и вклад в науку[править | править код]

Шеффер подверг критике описательные методы исследования как ненаучные, поскольку они не позволяют выявить объективные законы географической реальности. Для этой цели, согласно Шефферу, подходит только количественный анализ с широким использованием математических методов.

«Количественая революция» в западной географии продолжалась на протяжении полутора десятилетий после смерти Шеффера и стала одним из ключевых этапов в истории географической науки. Вильям Бунге, на теоретические работы которого идеи Шеффера оказали большое влияние, в 1968 написал о нём статью в Harvard Papers in Theoretical Geography.

Публикации[править | править код]

1953. Exceptionalism in Geography: A Methodological Examination, Annals of the Association of American Geographers, vol. 43