Шым

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шимон (рэпер)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шым
Основная информация
Имя при рождении Михаил Олегович Епифанов
Дата рождения 25 января 1979(1979-01-25) (45 лет)
Место рождения Ростов-на-Дону, Ростовская область, РСФСР, СССР
Страна  СССР Россия
Профессии хип-хоп-исполнитель, автор текстов, битмейкер
Годы активности 1995 — наши дни
Жанры хип-хоп
Псевдонимы Шым, Шымон, Шыми, Валера Шымановский, Валерий Долгописов
Коллективы Психолирик (1995—1997)
Каста (1997 — наши дни)
Лейблы Respect Production
Официальный сайт группы «Каста»

Шым (настоящее имя — Михаи́л Олегович Епифа́нов[1]; род. 25 января 1979, Ростов-на-Дону) — российский рэп-исполнитель, участник группы «Каста». Известен также под псевдонимами Шымо́н, Вале́ра Шыма́новский[2].

Биография[править | править код]

Родился 25 января 1979 года в Ростове-на-Дону. Его отец преподавал в РГУ высшую математику, мать работала в НИИ информатики и прикладной математики[3]. Семья Епифановых жила в «университетском» доме — пятиэтажке на окраине западного микрорайона Ростова-на-Дону. Среднее образование Шым получил в ростовской школе № 92. Вот что он говорит об этом времени:

Сейчас мне кажется, что в последних классах, большую часть учебного дня я проводил в лаборантских, в компании одиннадцатиклассников и учителей, придумывая разные номера для городского конкурса КВН среди школ. Началось это, мне кажется, с того, что однажды в классе восьмом, меня наспех попросили заменить кого-то из старшеклассников в постановке, посвященной годовщине победы, я был перебинтован с ног до головы и вытолкан на сцену с единственной инструкцией: "по отмашке из-за кулис скажешь: "Мы с тобой, сестра, еще станцуем!". На сцене изображен госпиталь, с койками, составленными из четырех школьных стульев, с ранеными бойцами-старшеклассниками и парой старшеклассниц-медсестер. В зале ветераны. Я встал на сцене у изголовья импровизированной кровати, облокотившись "здоровой" рукой о спинку стула. Взгляд устремил куда-то влево, вверх, изображая собой смесь веры в победу, боли от ран и тоски по дому. Сценка началась. Голос из-за кулис читал текст, актеры говорили свои реплики. Я боковым зрением следил за кулисой. Голос диктора произнес "... и сказал солдат, что лежал без ног...". Воцарилась пауза. Из-за кулис энергично махали. Я сказал свою реплику. Ветераны плакали от смеха.[3]

Из воспоминаний Шыма: « В 1991 году мой отец умер, маму сократили из НИИ, а старший брат растворился в „диком российском капитализме 90-х“ и алкоголе. Это было горькое время. Мама меняла работы, пытаясь прокормить себя и меня и бывало, наш дневной рацион состоял из булки хлеба и бутылки кефира на двоих. Брат появлялся только ночью, в стельку пьяный, давал пиз*юлей мебели (а иногда и мне), засыпал, а утром уходил оставив после себя подсохшую блевотину на полу своей комнаты».

Шым читает автобиографические строки в Мюнхене 08 февраля 2024 года.

В университете Михаил охладел к КВН и начал заниматься хип-хопом. «На сквозняке» — в открытом кафе на улице Садовой часто собирались будущие участники Объединённой Касты: Вольф, Башик, Скотиш, Оникс, Еж, Баста Хрю, Близнецы (Бесы) Паша и Коля, Слэм, Франческо, Ти-Дан, Влади и Шым. Псевдоним «Шым» Михаил взял себе перед выступлением в ростовском клубе «Tonight!»[3].

В 1995 году была основана группа «Психолирик», в которую вошли Влади, Шым и Ти-Дан. Молодая группа начала выступать в клубах и на вечеринках; на одной из вечеринок Шым познакомился со своей будущей женой[3]. В 1997 году «Психолирик» был переименован в Касту; название «Каста» а точнее «Foo-blood Castou» придумал Баста, но окончательный вариант был предложен Шымом. С того времени Шым — бессменный участник «Касты», который принимал участие в записи всех альбомов группы. На данный момент, Шым и Змей — два участника «Касты», не выпустившие сольного альбома.

Шым читает рэп на концерте группы «Каста» в Мюнхене 08 февраля 2024 года.

В 2011 Шым завершил обучение экологическому сельскому хозяйствованию (пермакультура) у всемирно известного практика пермакультуры Зеппа Хольцера. С 2012 он руководит проектным бюро «Землематика»[4].

Дискография[править | править код]

Альбомы[править | править код]

  • 2019 — «Об изъяне понятно» (в составе группы «Каста»)
  • 2020 — «Чернила осьминога» (в составе группы «Каста»)

Синглы и макси-синглы[править | править код]

  • 2001 — «На порядок выше» (сингл, в составе группы «Каста»)
  • 2002 — «Горячее время» (сингл, в составе группы «Каста»)
  • 2006 — «По приколу» (макси-сингл, в составе группы «Каста»)
  • 2014 — «Беренцев» (сингл, в составе группы «Каста»)
  • 2014 — «На весь район» (сингл, в составе группы «Каста»)
  • 2014 — «Романс для Анны» (сольный сингл)
  • 2014 — «Корабельная песня» (сингл, в составе группы «Каста»)
  • 2016[5] — «Песня про месть» (сольный сингл)

Участие[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Определение № 2-695/2011 от 11 апреля 2011 г. по делу № 2-695/2011 :: СудАкт.ру. Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 16 марта 2018 года.
  2. В среде контр-культуры имеется автор Шым, не имеющий ничего общего с Кастой.
  3. 1 2 3 4 Биография группы Каста на GruppaKasta.Narod.Ru. Дата обращения: 21 января 2011. Архивировано 20 апреля 2011 года.
  4. Сайт проектного бюро "Землематика". Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано 28 июля 2014 года.
  5. The-Flow: Шым выпустил новую песню / Новости /. the-flow.ru. Дата обращения: 9 января 2016. Архивировано 9 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]