Ширковы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ширковы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника II, 131
Губернии, в РК которых внесён род Курская
Часть родословной книги VI
Подданство

Ширковы — древний дворянский род.[1]

Согласно Общему Гербовнику:

Многие Ширковы служили Российскому Престолу Стольниками и в иных чинах, и жалованы были от Государей в 1684-м и других годах поместьями. Все это доказывается жалованной грамотой на поместья, приложенной к определению Курского дворянского собрания, по которому род Ширковых внесён в дворянскую родословную Книгу в 6-ю её часть древнего дворянства.

Другой род дворян Ширковых — от Ивана Алексеевича Ширкова, лейб-компании гренадера, жалованного дворянским дипломом (25.11.1751), герб внесён в Сборник Дипломных Гербов, Т.16, № 45.

Описание герба[править | править код]

В щите имеющем голубое поле изображён серебряный Ключ, положенный на Стул красного цвета, имеющий ножки и по сторонам три Кисти золотые. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём Короной, на поверхности которой видна Рука в латах держащая Шпагу. Намёт на щите голубой, подложенный золотом.

Известные представители[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Ширковы. Часть II. стр. 354.
  2. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Ширковы. стр. 476.