43°22′59″ с. ш. 17°35′34″ в. д.HGЯO

Широки-Бриег

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Широки-Бриег
босн. Široki Brijeg
серб. Широки Бријег
хорв. Široki Brijeg
Флаг Герб
Флаг Герб
43°22′59″ с. ш. 17°35′34″ в. д.HGЯO
Страна  Босния и Герцеговина
Сообщество БиГ Федерация Боснии и Герцеговины
Кантон Западногерцеговинский
Община Широки-Бриег
Градоначальник Миро Кральевич
История и география
Площадь 387 км²
Высота центра 312 ± 1 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 28 929 человек (2013)
Плотность 75 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+387) 039
Почтовый индекс 88220

sirokibrijeg.ba
 (хорв.) (босн.)
Широки-Бриег на карте
Широки-Бриег
Широки-Бриег
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Широки Бриег (сербохорв. Široki Brijeg, Широки Бријег), до 1996 года — Лиштица (Lištica) — город в Западногерцеговинском кантоне Федерации Боснии и Герцеговины, энтитета Боснии и Герцеговины. На 2013 год в городе проживало 6 149 человек, в общине — 28 929 человек.

Название[править | править код]

Широки Бриег в переводе с хорватского означает «широкий холм». Его иногда называют Широки Бриг или просто Широки («широкий»). До 1996 года город официально назывался Лиштица в честь реки, протекающей через город.

География[править | править код]

Город расположен в 20-25 км от Мостара,[1] 29 км от Меджугорья, и 88 км от Адриатического побережья (Плоче). 

В общине Широки Бриег сегодня проживает около 30 000 человек, а в самом городе — около 13 000 человек. Площадь муниципалитета составляет 1168 га. Центр города находится на 270 м (886 футов) над уровнем моря, а его территория известна как «нижняя Герцеговина». Однако почти вся северная часть самого муниципалитета принадлежит к «высокой Герцеговине», самой высокой точкой которой является Желчный берег («Белые скалы») недалеко от Дони Црнач .

Климат[править | править код]

В Широки Бриеге мягкий субсредиземноморский горный климат. Зимы прохладные и часто очень холодные. Лето теплое.

Местность[править | править код]

Большая часть общины Широки-Бриег расположена на характерных, сложных структурных формах, известных с геологической точки зрения как «зона высокого карста». Основной характеристикой является скальный известняковый рельеф в различных карстовых формах (раковины, пещеры, воронки, карстовые поля и т. д.), а также глубоко изрезанные долины с редкими водотоками. Район Широки-Бриег расположен в направлении тектонических единиц Ракитно-Хргуд и простирается от гор Ракитно, Варди, Мостарско Блато, Ротимле и Хргуд до Требишницы на юго-востоке. Район сложен позднеюрскими отложениями, за которыми следуют слои мелового и палеогенового возраста, а после — неогеновые и четвертичные отложения. Основные моменты — серовато-бурая порода раннего мелового периода, хорошо расслоенный известняк и доломиты. Позднемеловые отложения, сеноман-турон, представлены белыми и розовыми, массивными известняками с побегом. В палеогеновых слоях функционируют либурнийские и альвеолиново- нуммулитовые известняки, затем эоценовый флиш, представленный мергелями, песчаниками, калькаренитами и конгломератами.

Неогеновые слои состоят из мергеля, песчаной глины, песчаника и конгломератов и могут быть обнаружены в окрестностях Грабово Драге и Мостарско Блато. Четвертичные берега, состоящие из гальки, песка и воды, насыщенные карстом, встречаются почти на всех каменистых полях по руслам рек. Между нижними горами Варди, Гвозд, Руян и Тртле (высота 600—900 м) находится карстовая впадина Кочеринско, Трнско, Мокарско и Ружево поле и Мостар Блато (высота 220—300 м). Район Широки-Бриег относится к типичным бокситовым месторождениям Черни Локве — Кидачке Нживе, Реснице и Узаричи — Кнешполе. Эта территория была опустошена полигонами отходов и хвостохранилищами и нуждается в восстановлении.

Водоснабжение[править | править код]

Воды муниципалитета Широки Бриег относятся к бассейну реки Неретва. Основные наземные течения текут в сторону Мостара Блато по маршруту Угровача, Мокашница, Црнашница и Жватич. Река Лиштица относится к поверхностным водам Чабулье, текущие от водоносного горизонта Бринье и собраны из Ладина и Добрини. Бринье, чьи рудименты к северу от Богдолы, ниже Кулича (1199 г.), текут на запад и по пути в Лиштицу впадают в Прскало, ручей Ладин, а на 2,5 километра ниже — ручей Добринский. Эти водотоки покупают все поверхностные воды в период обильных осадков и таяния снега на юго-западной части горы Чабулье.

Поверхностные воды, поступающие на месторождение Ракитно, осушаются водопоями Елица, Змиинац и во время сильных осадков образуют периодический водоток Угровача, уходящий в глубоко прорезанный каньон Брин, обеспечивая боковой поток, в поселке Трн, а также на водохранилищах Кочерин и на р. Дорога на Блато Мостар, в центре Широки Бриег, соединяется с рекой Лиштица .

История[править | править код]

Древний период[править | править код]

Руины иллирийского периода подтверждают, что в доисторические времена в районе Широки Бриега было большое количество населения. Есть также доказательства на стенах фортов, где они находились в прошлом. В древние времена в этом регионе было много жизни. С римского периода сохранились остатки форта (убежища) в деревне Биограчи и базилики в Мокро; там сохранились форты и дороги.

Средние века[править | править код]

Император Константин VII Багрянородный упоминает, что Мокрискик находился в этом районе. Базилика в Мокри несколько раз строилась и разрушалась в средние века и использовалась по назначению. Неподалеку от неё находится некрепола со стечаками, которые присутствуют в других местах. Их количество и размер указывают на то, что этот регион был в XII—XV века очень населенным и богатым. С того момента в Кочерине хранилась самая длинная табличка на стечаке, написанная боснийской кириллицей, известная как Кочеринская площадь («Кочеринская табличка»). Остатки средневекового форта можно найти в Борке, недалеко от истока реки Лиштица .

Османское правление[править | править код]

После завоевания турками в середине XV века население в основном проживало в селах и горах. До середины XIX века Герцеговина была отрезана от социальных, культурных и политических событий других европейских стран.

Австро-Венгрия[править | править код]

Вторая мировая война и Югославия[править | править код]

Итальянский форт над Широки-Бриег

Во время Второй мировой войны усташи удерживали город вместе с итальянскими войсками. За время своего присутствия итальянцы построили несколько фортов для наблюдения за городом. Город был центром операций францисканского ордена Герцеговины, сыгравшего ведущую роль в геноциде сербского населения.[2] Ряд видных чиновников усташей, в том числе Андрия Артукович, получили образование в школе и монастыре Широки-Бриег.[2][3]

Из-за своей истории официальные лица Югославии демонизировали его и после войны переименовали в Лиштицу (по названию реки) вместо Широки-Бриег (Широкий холм). Инвестиции в город были очень слабыми. Некоторые люди эмигрировали в Загреб и Далмацию, а также в Германию в качестве гастарбайтеров .

В 1985 году, местная Коммунистическая партия Боснии и Герцеговины возвела в центре города монумент югославским партизанам. 3 мая 2013 года памятник был снят для осмотра братской могилы, в результате чего были найдены останки 95 человек.[4] Останки были характерны для тех, кто был убит самими партизанами: тела были связаны проволокой, и было обнаружено несколько немецких жетонов.[5]

Монастырь, символ города

Экономика[править | править код]

Сельское хозяйство[править | править код]

Сельскохозяйственное производство в общине Широки Бриег в основном сводится к производству для собственного использования на приусадебных участках и небольшой части пахотных земель. Производство сельскохозяйственной продукции для рынка очень мало по сравнению с альтернативами и относится, прежде всего, к производству вина, немного к производству овощей и цветов, совсем немного к животноводству и молочному производству.

Это привело к тому, что высокий процент сельскохозяйственных угодий не используется — согласно последней статистике — даже 60 %, которые можно было бы использовать для сельскохозяйственных нужд, не обрабатываются

Отсутствие четкой государственной стратегии и ориентации на запуск и развитие аграрного производства также является очень важной чертой нынешнего положения дел и в сельском хозяйстве.

До войны[править | править код]

В отличие от двадцатилетней давности, в настоящее время в сельскохозяйственном производстве нет фундаментального культурного производства, производства, которое было бы значимым и возможным на большей территории муниципального образования. На протяжении многих лет это был табак. Вместе с войной рухнула и существовавшая государственная система, а значит и прежняя система организации сельскохозяйственного производства. За весь период с тех пор до сегодняшнего дня была создана новая система.

Это вся страна, особенно область, куда в общину осуществлялся бесконтрольный ввоз всевозможных вещей. Таким образом, большую часть сельскохозяйственной продукции стало дешевле импортировать, чем производить.

В результате уже упоминалось резкое сократились обрабатываемые площади, сократилось поголовье крупного рогатого скота и даже в пять раз полностью уменьшился объема сельскохозяйственной продукции. Наконец-то ожило ощущение, что невозможно заниматься сельскохозяйственным производством, как производственной деятельностью, которой можно жить что ли и зарабатывать деньги.

После войны[править | править код]

Общие экономические показатели муниципалитета выше, чем в соседних общинах — в первую очередь в предпринимательском секторе, а временная ориентация и численность населения трудоспособного возраста выше, чем у других муниципалитетов. Таким образом, процент необработанных земель является самым большим в общине по сравнению с окружающими — 60 % (Посушье 59 %, Любушки 49 % и Груде 47 %). Количество жителей, которые занимаются исключительно сельским хозяйством, относительно незначительно в Широки Бриег.

Промышленность[править | править код]

В сфере промышленного производства в общине значительно представлены мясная и металлургическая промышленность, и в меньшей степени производство обуви, производство строительных изделий и обработка камня, производство изоляционных материалов, полиграфическая деятельность и т. д.

Официальная статистика, которую регулярно публикует Федеральное статистическое бюро, отслеживала движение промышленного производства на уровне Федерации и кантонов, так что таких (официальных) данных по общине нет. Тем не менее, основные черты промышленного производства в этом регионе на Западе будут по существу схожи и отражают движение промышленного производства для общины Широки Бриег.

В период 2004/2005 г. зафиксирован небольшой рост индекса промышленного производства (101,3). При этом в производстве металлов и производстве изделий из металла зафиксирован значительный рост (индекс 2005 г./2004 г. = 134,3 и 180,4), в производстве бумажных изделий (индекс = 110,7), а в других сферах промышленного производства зафиксировано значительное снижение (например, в продовольственной сфере: индекс = 80,0, добыча полезных ископаемых: индекс = 71,4).

Для дальнейшего роста промышленного производства необходимы инвестиции в развитие существующих производственных мощностей в районах, которые в настоящее время представлены в муниципалитете и на которых занято большое количество работников. В первую очередь это касается производства металлов и изделий из металла. Согласно официальной статистике, эти виды деятельности продолжали расти в течение 2005 года. Создание и строительство новых или расширение существующих деловых и промышленных зон является предпосылкой роста производственного сектора, привлечения отечественного и иностранного капитала и создания новых рабочих мест.

Спорт[править | править код]

Стадион Пецара
Спортивный зал Пецара

Футбольный клуб Широки Бриег базируется в Широки Бриег. Основан в 1948 году, проводит свои домашние матчи на стадионе Пецара, одном из двух стадионов в Боснии и Герцеговине, имеющих рейтинг 3-й категории УЕФА. Стадион может вместить 7000 зрителей.[6]

Город является домом для крупнейшего и самого успешного баскетбольного клуба Боснии и Герцеговины, HKK Široki, 11 раз выигрывал чемпионат Боснии и Герцеговины и 9 раз брал Кубок Боснии и Герцеговины. Он проводит свои домашние игры в спортивном зале Пецара, вмещающем 4500 человек.[7][8]

Население[править | править код]

Крест в центре города, автор Анджелко Микулич, 2000 г.

1971 г.[править | править код]

всего 27 285

  • Хорваты — 26 940 (98,73 %)
  • Сербы — 234 (0,85 %)
  • Мусульмане — 43 (0,15 %)
  • Югославы — 12 (0,04 %)
  • Прочие — 56 (0,20 %)

1991 г.[править | править код]

По переписи 1991 года в общине Широки Бриег проживало 26 437 жителей, из них:

  • Хорваты — 26 231 (99,2 %),
  • Сербы — 147 (0,6 %),
  • Югославы — 19 (0,07 %),
  • Боснийцы — 9 (0,03 %),
  • Прочие — 31 (0,1 %).

Города-побратимы[править | править код]

Широки Бриег является побратимом:[9]

Известные люди[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Široki brijeg -city map ISBN 978-953-7360-05-4
  2. 1 2 Ошибка: не задан параметр |заглавие = в шаблоне {{публикация}}. — ISBN 978-0-57128-110-7.
  3. Ошибка: не задан параметр |заглавие = в шаблоне {{публикация}}. — ISBN 978-1-31716-420-3.
  4. ABCPortal, 4 May 2013.
  5. HRSvijet, 6 May 2013.
  6. Stadion Pecara (хорв.). nk-sirokibrijeg.com. Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 20 апреля 2022 года.
  7. Športska dvorana Pecara ŠIROKI BRIJEG, Fra Didaka Buntića bb. rekreacija.ba. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано из оригинала 16 августа 2016 года.
  8. Dan kada je otvorena Pecara: Dvorana u koju je Široki donio osam titula. bhbasket.ba. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 23 января 2022 года.
  9. Grad prijatelj Vinkovci: Završene 52. Vinkovačke jeseni (хорв.). sirokibrijeg.ba. Široki Brijeg (18 октября 2017). Дата обращения: 25 ноября 2020. Архивировано 2 октября 2017 года.

Рекомендации[править | править код]

  • "U Širokom Brijegu uklonjen 'Kameni cvijet', spomenik iz komunističkog vremena". ABCPortal (хорв.). 2013-05-04. Архивировано из оригинала 7 мая 2013. Дата обращения: 12 мая 2013.
  • "Otkrivena strogo čuvana tajna: Titov "kameni cvijet" čuvao ulaz u masovnu grobnicu s tijelima ubijenih civila i njemačkih vojnika". ABCPortal (хорв.). 2013-05-04. Дата обращения: 12 мая 2013.
  • "'Kulturnu večer fra Didaka Buntića' u Širokom Brijegu". Ekspresno (хорв.). 2013-10-10. Архивировано из оригинала 18 октября 2013. Дата обращения: 12 октября 2013.

Ссылки[править | править код]