Кёнигсберг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Попадин (обсуждение | вклад) в 21:42, 24 марта 2004. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кёнигсберг. 1. Прежнее название Калининграда (со дня основания в 1255г до 1946, когда Советске власти переименовали город в Калининград).

2. В современном Калининграде - историко-социальный феномен «исчезнувшего города», соединившего в себе идеализированную версию «европейского города» со свойственным человеку бытовым психологическим феноменом «идеализации давнего прошлого». Жители Калининграда признают, что им досталась в наследство от Кёнигсберга достаточно много, - во многом структура городских улиц, «городской масштаб», несколько практически целых городских районов постройки начала 20 века, система фортов, ряд исторических зданий… Но все же недостаточно для того, чтобы чувствовать себя неоспоримым наследником культурно-исторических городских прав Кёнигсберга. Отсутствие подобного «естественного наследования» побуждает многих жителей Калининграда воспринимать исторический Кёнигсберг в буколических тонах, с течением времени все больше и больше отрываясь от конкретных исторических реалий его существования, отчего конкретный исторический город все более мифологизируется в общественном сознании.

3. В современной Германии у части населения – историко-социальной феномен «потерянного достояния». В отличие от калининградцев, мыслящих Кенигсберг больше в самостоятельном социально-мифологическом статусе, жители Германии мыслят Кёнигсберг как неотъемлемую часть потерянной же Восточной Пруссии. Смещение акцента с «муниципии» (в случае 2) на «территорию» (случай 3) автоматически окрашивает эмоцию «потерянного достояния» в государственно-геополитические тона и вызывает у некоторой части населения Германии реваншистские настроения.