Шишков, Александр Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Васильевич Шишков
Дата рождения 3 (15) ноября 1883(1883-11-15)
Место рождения Российская империя, Москва
Дата смерти 8 июля 1920(1920-07-08) (36 лет)
Место смерти  РСФСР
Гражданство  Российская империя,  РСФСР
Род деятельности революционер

Алекса́ндр Васи́льевич Шишко́в (3(15) ноября 1883 — 8 июля 1920) — участник революционного движения в России.

Биография[править | править код]

Александр Шишков родился в семье рабочего, экстерном сдал экзамен на звание народного учителя. Член партии большевиков с 1904 года. Во время Революции 1905—1907 вёл партийную работу среди железнодорожников Москвы, в 1908 член Московского комитета РСДРП, затем работал в Севастополе, Hижнем Новгороде.

Неоднократно арестовывался; с 1914 отбывал ссылку в Нарыме.

В 1917 участник борьбы за установление Советской власти в Томске и губернии. В 1918 в Наркомате внутренних дел РСФСР, председатель Владимирского губисполкома. С 1919 член Всеукраинского ЦИК, член Ревтрибунала УССР, заместитель председателя Всеукраинской ЧК, председатель Владимирской, Томской губернских ЧК, заведующий военным отделом Сибревкома.

В 1920 году возглавил Томскую губернскую ВЧК и, одновременно, занимал пост заведующего военным отделом Сибревкома (в Ново-Николаевске, который тогда несколько месяцев являлся столицей Томской губернии). Во время западно-сибирского восстания крестьян против произвола установившейся власти большевиков «Сибирская Вандея» был захвачен в плен повстанцами на Транссибе в городе Татарске. В тюрьме покончил самоубийством.

В советское время пресса вела версию событий, что "пламенный революционер погиб от бандитской пули" при оперативной поездке по томскому приобью.

При реэвакуации в Томск органов губернской советской власти из Ново-Николаевска (город на Оби был под угрозой штурма отрядами крестьянских повстанцев), сюда же были доставлены останки погибшего А.В. Шишкова. Он был похоронен на главном городском кладбище — Преображенском.

В 1950-х гг. по решению томских советских и партийных органов Преображенское кладбище начали спешно убирать, зачищая бульдозерами все могилы. Большинство захоронений оказалось утраченными. Однако часть могил, наиболее известных и чтимых людей, были перезахоронены на Южном кладбище города Томска. В том числе общественность проинформировали, что были перезахоронены останки А.В. Шишкова.

Память[править | править код]

  • В Томске в 1953 году Шишкову был установлен памятник рядом со зданием нынешнего ФСБ работы скульптора Г. Шемберга.
  • В 1983 году была установлена мемориальная доска на доме, где работал Шишков, по адресу пер. Макушина, 8.

Литература[править | править код]

  • Борцы за власть Советов, в. 1, — Томск, 1959,
  • Шишкова А. А., Поликаренко И. Е. А. В. Шишков, «История СССР», 1970, № 1.

Ссылки[править | править код]

Шишков А. В. (1883—1920)