Шишпир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шишпир
šyšpyr
Монета Шишпира
Монета Шишпира
ихшид Согда
642655
Преемник Вархуман

Смерть 655(0655)
Дети Вархуман

Шишпир (*šyšpyr; умер в 655) — 1-й известный ихшид (властелин) Согда в 642655 годах. Имя переводится как «Распространитель веры» (в древности тождественный термину завоеватель), поэтому предполагают, что Шишпир является тронным именем. В китайских источниках известен как Кюэ-мучжи и Шашеби, Тайшепи[1].

Жизнеописание[править | править код]

Происходил из рода афшинов (правителей) «княжества» Кеша, с 567 года являвшихся вассалами Тюркского каганата. Дата прихода к власти в Кеше неизвестна. Шишпир ещё больше укрепил авторитет Кеша как ведущего города Согдианы, женился на дочери западнотюркского кагана Тун-Ябгу.

В 642 году воспользовался борьбой за власть в каганате для захвата Самарканда. Возможно это произошло мирным путем, поскольку Шишпир через жену был родственником афшина Самарканда. Превратил этот город в столицу государства. Принял титул ихшид, что соответствовало арабскому титулу малик. Покорил также «княжества» Пандж, Маймург, Иштихан, Кушанию, Нахшаб, сохранив их автономию.

С одной стороны ослабление тюрок способствовало большей независимости Согда, с другой внутренняя слабость представляла угрозу. Стал чеканить собственные медные монеты по образцу китайских. Монетные дворы размещались в Самарканде и Кеше.

В конце господства в 654 году город Маймург подвергся нападению арабов. Умер Шишпир в 655 году. Ему наследовал сын Вархуман.

Примечания[править | править код]

  1. Гафуров Б. Г. Таджики. — Душанбе: Ирфон, 1989. — Т. 1. — стр. 313.

Литература[править | править код]

  • Смирнова О. И., Сводный каталог согдийских монет, М., 1981.
  • Bosworth, C. E. (1986), Ikhshīd, The Encyclopedia of Islam, New Edition, Volume III: H-Iram, Leiden and New York: BRILL, p. 1060, ISBN 90-04-08118-6