Китайский лев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ши-цза»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Императорские львы в Запретном городе.
Мраморная львица у входа в храм. Камакура, Япония

Китайский лев, лев-страж (кит. трад. , упр. , пиньинь shī, ши; яп. 獅子, сиси, реже — дзиси) — традиционное, обычно скульптурное и парное изображение мифического льва-стража (иногда — собаки или оленя) перед воротами императорских усыпальниц, правительственных резиденций, административных зданий и культовых сооружений императорского Китая (приблизительно со времён династии Хань) и Японии. В настоящее время — атрибут буддийских храмов в Северо-Восточной Азии (Китай, Корея, Япония, Монголия) и в азиатской части России, и синтоистских святилищ.

Лев как мистический символ имеет широкое распространение в дхармических религиях. Он, например, является ваханой (ездовым животным) Манджушри.

История[править | править код]

В соответствии с верованиями Древнего Китая, лев — мифический защитник Закона, страж сакральных сооружений. Он является символом могущества и успеха, царской власти и силы. В Корее, где китайскому льву соответствует корейская собака, его шкура считалась крепчайшей бронёй.

В Японии дзиси представляют собой смесь китайского льва и корейского пса, наделяясь теми же мифическими силами и способностями.

Культовый смысл[править | править код]

Традиционно львы-стражи располагаются парой по обеим сторонам входа в святилище. При этом по правую руку обычно располагается лев, по левую — львица. Обычно лев придерживает лапой шар, который в буддийской традиции трактуется как тама (яп. ) — сокровище, символ буддийского знания, несущий свет во тьму и способный исполнять желания. Львица в таком случае обычно изображается придерживающей лапой львёнка. У парной скульптуры обычно одна фигура изображается с открытой пастью, другая — с закрытой. Это трактуется по-разному: как символ рождения и смерти; как символ открытости к добрым помыслам и неприятия злых, либо как визуальное обозначение первой и последней букв санскритского алфавита («а» и «у»). Вообще, открытая пасть должна отпугивать злых демонов, закрытая — удерживать и защищать добрых.

В филателии[править | править код]

16 ноября 2017 года почта КНР и почта Камбоджи осуществили совместный выпуск из двух марок, посвящённый скульптурным изображениям льва в этих двух странах. На одной марке изображен Железный лев китайского города Цанчжоу[zh], на второй — лев камбоджийского храма Пном Бакхенг[en][1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. “铁狮子”邮票沧州首发. Почта КНР (1 декабря 2017). Дата обращения: 17 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.