Школа Куско

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дева Кармеля, спасающая души в Чистилище Диего Киспе Тито, XVII век, Бруклинский музей

Школа Куско (исп. Escuela Cuzqueña) — католическая художественная традиция, сложившаяся в Куско, Перу (бывшей столице Империи Инков), во время колониального периода, в XVI—XVIII веках. Она не ограничивалась только регионом Куско, но распространилась и по другим городам в Андах, расположенных на территории современных Боливии и Эквадора[1].

История[править | править код]

Школа возникла после 1534 года, после испанского завоевания Империи Инков[1], и она считается первым художественным центром в обеих Америках, распространявшим и обучавшим европейским техникам живописи[1].

Картины этой школы представляли собой религиозную живопись, чья главная цель была дидактической[1]. Испанские колонизаторы, стремившиеся обратить местных жителей в католичество, отправили группу католических художников в Куско[1]. Те организовали школу для индейцев кечуа и метисов, обучая их рисунку и масляной живописи[1].

Главным покровителем школы Куско был епископ Мануэль де Мольинедо и Ангуло, коллекционировавший европейское искусство и сделавший его доступным для перуанских художников. Он поддерживал, в том числе и финансами, таких художников, как Басилио Санта Крус Пумакальяо, Антонио Синчи Рока Инка и Маркос Ривера[2].

В 1688 году члены гильдии художников Куско испанского происхождения и метисы решили чётко отделиться от художников индейского происхождения. Этот раскол породил большое количество мастеров из индейцев кечуа, развивавших свой собственный стиль, основанный на последних европейских тенденциях в искусстве. Также они создали традицию изображения правителей инков, тем самым отходя от христианской темы и выражая гордость за свою древнюю культуру[3].

Стиль[править | править код]

Принято считать, что стиль школы Куско сформировался в творчестве художника с корнями народа кечуа Диего Киспе Тито[4][5].

Он характеризуется исключительно религиозной тематикой, отсутствием перспективы, преобладанием красного, жёлтого и земляного цветов[1]. Кроме того, было распространено широкое использование сусального золота[6], особенно в изображениях Девы Марии. Несмотря на то, что школа Куско была знакома с работами византийского, фламандского искусств и итальянского искусства эпохи Возрождения, их работы отличались большей свободой в использовании ярких цветов и более драматичных композиций. Также они часто изображали в качестве фона своих работ элементы местной флоры и фауны[1].

Изображение ангелов с оружием, преимущественно с аркебузами, стало одним из популярнейших мотивов в школе Куско[2].

Большинство картин создавались анонимно из-за ещё доколумбовой традиции, которая определяла искусство как общественное достояние[1]. Исключение из этого правила составлял поздний представитель школы Куско Маркос Сапата (ок. 1710—1773). Другими известными художниками школы были Диего Кусихуаман, Грегорио Гамарра, Басилио Санта Крус Пумакальяо и Антонио Синчи Рока Инка.

Коллекции[править | править код]

Наибольшее количество творений школы Куско находится в Кафедральном соборе Куско. Музей искусств в Лиме и Музей инков в Куско также обладают важными коллекциями этого направления. Музей доколумбового искусства также демонстрирует картины этой школы.

Большое количество работ художников школы Куско было уничтожено в XVIII веке, до нас дошло лишь ограниченное их количество. В последнее время наблюдается повышение интереса к ним со стороны латиноамериканских коллекционеров и некоторых музеев.

Художники школы Куско[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 «The 'Cusquenha' Art.» Архивная копия от 5 мая 2016 на Wayback Machine National Historical Museum of Brazil.
  2. 1 2 Fane, p. 38
  3. Fane, pp. 39-40
  4. Bethell, p. 742
  5. Bakewell, p. 268
  6. Fane, p. 40

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]