Шкулин, Николай Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Николаевич Шкулин
Портрет Николая Николаевича Шкулина
Дата рождения 1 сентября 1912(1912-09-01)
Место рождения Владимир[1], Российская империя
Дата смерти 1989(1989)
Место смерти Хабаровск, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности
Награды Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны II степени Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией»

Николай Николаевич Шкулин (1 сентября 1912, Владимир — 1989, Хабаровск) — советский фотограф, военный фотокорреспондент.

Биография[править | править код]

Николай Николаевич Шкулин родился 1 сентября 1912 года во Владимире. Отец, Николай Петрович Шкулин, был бухгалтером. Мать, Софья Владимировна (Евсеева) Шкулина, умерла в 1920 году, когда Николаю было 8 лет. В 1929 году, когда ему было 17 лет, начал работать в Ивановской областной молодёжной технической станции инструктором по фотографии. В 1930 году, после окончания школы, поступил на работу фотокорреспондентом в журнал «Ударник».

В 1931 году Николай Николаевич поступал в Ивановский химический институт на химический факультет, но, как сын служащего, конкурс не прошёл и был вынужден устроиться в Ивановское отделение вэо электромонтером. В 1932 году был зачислен в Ивановский сельскохозяйственный институт. Однако через два года, в 1934, из-за болезни отца ему пришлось оставить учёбу. Вместе с братом Вячеславом они начали выступать в Госцирке СССР. Находясь на гастролях в 1934 годы на Дальнем Востоке, работая в Никольск-Уссурийском госцирке, был призван в Рабоче-крестьянскую красную армию и зачислен в учебный батальон 42-й мотомеханизированной бригады. В 1936 году остается на сверхурочную службу в отделе боевой подготовки штаба Приморской группы войск Особой Краснознаменной армии (ОКДВА) на должности фотографа в подчинении начальника отдела боевой подготовки Н. Э Берзарина. В 1938 году переезжает в Хабаровск и становится фотокорреспондентом Хабаровского отделения ТАСС, через год переходит на работу в газету «На защиту Родины!».

Участвовал в Хасанских боях и в боях на Халкин-Голе. В августе 1945 года Николай Шкулин участвовал в Манчжурской наступательной операции, дошел до Харбина.

11 декабря 1947 года Николай Шкулин приказом маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского перешел в редакцию газеты Дальневосточного Военного Округа «Суворовский натиск», затем перешел в газету «Тихоокеанская звезда».

В 1980 годах Шкулин передал коллекцию негативов в собрание Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова[2].

Работы[править | править код]

Данные фотографии были сделаны во время Манчжурской операции на Дальнем Востоке в августе — сентябре 1945 года.

Семья[править | править код]

  • отец — Николай Петрович Шкулин
  • мать — Софья Владимировна (Евсеева) Шкулина
  • супруга — Тамара Павловна (Бородько) Шкулина
  • дети — Владимир Николаевич Шкулин, Николай Николаевич Шкулин

Примечания[править | править код]

  1. Шкулин Николай Николаевич. Официальный сайт Хабаровского края и Правительства Хабаровского края. Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 10 ноября 2020 года.
  2. Фотографии с передовой советско-японской войны представят на масштабной выставке Гродековского музея. Официальный сайт Хабаровского края и Правительства Хабаровского края. Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 3 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]