Хризоколла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шлаковатая медная руда»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хризоколла
Хризоколла из Конго
Хризоколла из Конго
Формула (Cu, Al)2H2Si2O5(OH)4.nH2O
Статус IMA утверждённый минерал[d][1]
Физические свойства
Цвет Синий, голубой, зелёный
Цвет черты Светло-зелёный
Блеск Стеклянный, восковой, жирноватый
Прозрачность Непрозрачен, иногда слабо просвечивает
Твёрдость 2,0 - 4,0
Спайность Отсутствует
Излом Раковистый
Плотность 2,1 г/см³
Кристаллографические свойства
Сингония Ромбическая
Оптические свойства
Показатель преломления 1,5
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хризоко́лла (от др.-греч. χρυσόκολλα) — минерал класса силикатов, водный силикат меди, которая и придаёт камню синий или голубовато-зелёный цвет.

Происхождение названия[править | править код]

Название образовано от др.-греч. χρυσός — «золото» и κόλλα — «камедь, клей» или припой (этот минерал в старину использовался для пайки золота). По сути, вернее было бы относить это слово к буре́, которая также была известна под этим именем[источник не указан 2237 дней]. Кроме того, под этим собирательным именем можно было встретить все зеленоватые непрозрачные минералы, среди которых даже малахит.

Термин «хризоколла» имеет древнее происхождение: так называл этот минерал ещё в IV веке до н. э. Феофраст.

Плиний под «хризоколлой» понимал малахит[2]. Устаревшее название этого минерала звучит как «малахитовый кремень»[3].

Другое старинное название — элатский (эйлатский) камень — хризоколла получила по копям легендарного царя Соломона, расположенным у Эйлатского залива в Красном море, и одноимённому городу, где её добывали. Эйлатский камень представляет собой не хризоколлу в чистом виде, а прожилки этого минерала в светлых песчаниках.

Свойства[править | править код]

Хризоколла из Аризоны (США)

Хризоколла — очень лёгкий минерал, удельный вес его составляет всего около 2,0—2,2. Твёрдость в зависимости от состава колеблется от 2 до 4 по шкале Мооса (например, если в составе минерала содержится свободный кремнезём, он способен царапать стекло). Из-за непрозрачности оптические данные нестабильны и их использовать достаточно трудно. Блеск от стеклянного до землистого. Двупреломление, дисперсия отсутствуют. Плеохроизм слабый. Спектр поглощения не интерпретируется. Люминесценция отсутствует.

Состав (%): 3,88 — Al2O3; 42,39 — CuO; 36,59 — SiO2; 17,14 — H2O.

Хризоколлу находят в верхних частях жил медных рудников по всему миру. Формы выделения — плотные гроздевидные агрегаты. Хризоколла по составу и внешнему виду очень изменчива из-за наличия большого числа примесей и загрязнений. К примеру, её иногда можно спутать с бирюзой, варисцитом, голубым халцедоном. Хризоколловым кварцем или стелларитом называют агрегат хризоколлы и кварца, эйлатский камень — агрегат хризоколлы, бирюзы и малахита, который находят в окрестностях Эйлата в Израиле.

Месторождения[править | править код]

Минерал распространён в США (Аризона, Невада), Израиле (Южный округ), Конго (Катанга), Чили, России (Турьинские рудники, Меднорудянское месторождение на Урале), Казахстане.

Примечания[править | править код]

  1. International Mineralogical Association - Commission on new minerals, nomenclature and classification The IMA List of Minerals (May 2021) — 2021.
  2. Косолапов А.И. Естественнонаучные методы в экспертизе произведений искусства. — СПб.: Государственный Эрмитаж, 2010. — С. 106. — 170 с. — ISBN 9785935724146.
  3. Куликов Б. Ф., Буканов В. В. Словарь камней-самоцветов. — 2-е изд., перерераб. и доп. — Л.: Недра, 1989. — С. 57. — 168 с. — ISBN 5-247-00076-5.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]