Шляховецкий, Валентин Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентин Михайлович Шляховецкий
Дата рождения 15 октября 1935(1935-10-15)
Место рождения Одесса,  Украинская ССР
Дата смерти 8 ноября 2002(2002-11-08) (67 лет)
Место смерти Краснодар,  Россия
Гражданство  СССР,  Россия
Род деятельности учёный
Награды и премии

Заслуженные деятели науки Российской Федерации — 1998 год. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Валенти́н Миха́йлович Шляхове́цкий (15 октября 1935, Одесса — 8 ноября 2002, Краснодар) — советский и российский учёный в области холодильной техники, доктор технических наук (1994).

Биография[править | править код]

Валентин Шляховецкий родился 15 октября 1935 года в Одессе в семье педагогов. В начале войны отец — преподаватель техникума — был призван в действующую армию, Валентин с матерью отправились в эвакуацию на Урал в г. Алапаевск, в 1946 году вернулись в Одессу. В 1952 году окончил школу, поступил в Одесский технологический институт пищевой и холодильной промышленности по специальности «инженер-механик» и окончил его в 1958 году.

После окончания института был направлен в Донбасс в Константиновку на должность главного механика Гормолзавода, затем был переведён на завод «Автостекло-25», где проработал руководителем группы до июля 1961 года. Одновременно В. М. Шляховецкий занялся преподавательской деятельностью, работая по совместительству в Константиновском индустриальном техникуме. В июле 1961 года семья переезжает в Краснодар, где В.Шляховецкий работает на Краснодарском стекло-керамическом заводе, затем — преподавателем в Краснодарском Станкостроительном техникуме, где с 1961 года открылась кафедра холодильных и компрессорных машин и установок. Первый выпуск специалистов состоялся в 1963 году.

В 1964 году в Краснодарском политехническом институте, ныне КубГТУ, при кафедре Технологического оборудования была организована холодильная секция, выделенная затем в отдельную кафедру Холодильных и компрессионных машин и установок, и её первый заведующий И. В. Татабрин пригласил Валентина Михайловича работать на этой кафедре. Первый выпуск состоялся в 1967 году. Своим профессиональным и научным наставником В. М. Шляховецкий всегда считал ректора Одесского технологического института холодильной промышленности профессора В. С. Мартыновского.

В 1970 году В. М. Шляховецкий защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование оптимальных схем холодильных установок для энерготехнологических систем низкотемпературной сепарации природного газа». В 1975 году В. М. избирается заведующим кафедрой холодильных и компрессионных машин и установок. Выпускники кафедры работают на важнейших предприятиях Краснодарского края. В 1994 году В. М. защищает докторскую диссертацию на тему «Струйные газодинамические устройства для контактного охлаждения пищевых продуктов». В том же году ему было присвоено звание профессора.

В течение многих лет В. М. Шляховецкий был членом редакционной коллегии журнала «Холодильная техника», а затем «Вестника Международной академии холода». Им опубликовано 340 научных работ, а также получено 94 авторских свидетельства и патента на изобретения. Он являлся членом ученого совета КубГТУ и КНИИХП Россельхозакадемии.

Умер 8 ноября 2002 года в Краснодаре после тяжёлой болезни. Похоронен на Славянском кладбище.

Могила В. М. Шляховецкого на Славянском кладбище в Краснодаре

Семья[править | править код]

Награды и звания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Некоторые труды[править | править код]