Шмидт, Фёдор Богданович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шмидт, Федор Богданович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Богданович Шмидт
нем. Friedrich Karl Schmidt
Дата рождения 15 (27) января 1832(1832-01-27)
Место рождения Кайсма, Перновский уезд, Лифляндская губерния, Российская империя
Дата смерти 8 (21) ноября 1908(1908-11-21) (76 лет)
Место смерти Санкт-Петербург
Страна
Научная сфера геология, ботаника, палеонтология
Место работы
Альма-матер Дерптский университет (1852)
Ученики Степанов, Павел Иванович[1]
Награды и премии
Константиновская медаль
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «F.Schmidt».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Фёдор Богда́нович Шмидт (нем. Friedrich Karl Schmidt; 15 [27] января 1832, Лифляндская губерния — 8 [21] ноября 1908, Санкт-Петербург) — русский геолог, ботаник и палеонтолог.

Биография[править | править код]

Родился 15 (27) января 1832 года в имении Кайсма Лифляндской губернии. Отец был управляющим имением семьи фон Ольдекоп; мать, урождённая Гиппиус.

Учился в Ревельской гимназии. В 1849 году поступил на историко-филологический факультет Дерптского университета, получив, как недостаточно материально обеспеченный, стипендию эстляндского дворянства[2], с условием после окончания курса преподавать русский язык в гимназии. В 1852 году окончил университет кандидатом словесности, но имея природные наклонности к естествознанию, продолжал занятия ботаникой и геологией, начатые ранее.

В 1855 году получил степень магистра геологии и посвятил себя изучению силурийских образований Прибалтийского края, лучшим знатоком которых он считался в то время. Тем не менее, с 1856 по 1859 год служил помощником директора Дерптского ботанического сада; в 1858 году был приват-доцентом.

В 1859 году, зарекомендовав себя целым рядом научных работ, был приглашён Императорским русским географическим обществом принять участие в качестве геолога и ботаника, руководителя физического отдела экспедиции в Амурский край и на остров Сахалин, проработав там до 1862 года. В результате экспедиции найдена ископаемая юрская флора Приамурья и открыты меловые и третичные отложения на Сахалине. Вместе с П. П. Гленом и А. Д. Брылкиным он изучал флору Сахалина, дал первое описание растительного и геологического строения острова, предложил разделение Сахалина на две физико-географические и растительные области: северо-восточную и юго-западную. Составил первую геологическую карту залива Петра Великого. За работу на Дальнем Востоке Русское географическое общество наградило Шмидта золотой медалью.

В 1866 году он был отправлен Академией наук в новую экспедицию, — в низовья реки Енисей для исследования найденного там трупа мамонта. Находясь в Дудинке, Шмидт по приглашению купца К. М. Сотникова ездил в район реки Норилки для осмотра имеющихся там месторождений каменного угля и медной руды. В своём отчёте он впервые дал их краткое геологическое описание.

В 1872 году избран адъюнктом, в 1874 году стал экстраординарным[2], с 1885 — ординарным академиком Императорской академии наук[3]. Непрерывно продолжал работать по изучению фауны силурийской системы, особенно трилобитов, по исследованию ледниковых образований Прибалтийского края и по разработке сибирских коллекций, доставляемых русскими научными экспедициями, и принимал живое участие в деятельности петербургских учёных обществ и таковых же Прибалтийского края, в большинстве которых он состоял почётным членом. С 1873 по 1900 годы был директором Геологического музея Академии наук.

С 1900 года — председатель Комиссии по снаряжению Русской полярной экспедиции.

Умер 8 (21) ноября 1908 года.

Названы в честь Фёдора Богдановича Шмидта[править | править код]

Топонимы:

Эдуард Людвигович Регель назвал в его честь один из видов берёзы, найденный им в Приморье, — Берёза Шмидта (Betula schmidtii).

Печатные труды[править | править код]

Из многочисленных работ Шмидта по геологии, палеонтологии, ботанике и зоологии наиболее крупное научное значение имеют следующие:

  • Untersuchungen über d. silurische Formation von Estland, Nord Livland u. Oesel, 1858
  • Wissenschaftliche Resultate d. Mamuth-Expedition an den unterem Enisej // Труды Сибирской экспедиции, 1865—1874 (ботаническая, зоологическая, геологическая часть, палеонтология и исторические отчёты)
  • Шмидт Ф. Б. и Глен П. П. Труды сибирской экспедиции Императорского русского географического общества. Физический отдел. Т. 1. Исторические отчёты. СПб. 1868
  • Окаменелости меловой формации с острова Сахалина // Труды сибирской экспедиции Императорского русского географического общества. Физический отдел. Т. 3. вып. 1. СПб. 1873
  • Ботаническая часть // Труды сибирской экспедиции Императорского русского географического общества. Физический отдел. Т. 2. СПб. 1874
  • Miscellanea silurica
  • Revision der ostbaltischen silurischen Trilobiten, 1881—1902
  • Ревизия силурийских трилобитов Прибалтики, 1881—1907 (описаны 250 видов трилобитов и дана схема расчленения силурийских отложений)

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Шмидт, Федор Богданович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • A. П. Карпинский Фридрих Богданович Шмидт. Некролог // Известия Академии наук, 6 серия. — 1908. — № 18. — С. 1287—1294.
  • Палибин И. В. Академик Ф. Б. Шмидт // Природа. — 1939. — № 3

Ссылки[править | править код]