Шмитц, Торстен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шмиц, Торстен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Торстен Шмитц
Общая информация
Гражданство  Германия
Дата рождения 26 августа 1964(1964-08-26) (59 лет)
Место рождения Кривиц
Весовая категория средняя (71 кг)
Рост 181 см
Любительская карьера
Количество боёв 250
Количество побед 215
Количество поражений 35
World Series Boxing
Команда Schweriner SC
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

То́рстен Шмитц (нем. Torsten Schmitz; 26 августа 1964, Кривиц) — немецкий боксёр средних весовых категорий, выступал за сборные ГДР и Германии во второй половине 1980-х — первой половине 1990-х годов. Серебряный и дважды бронзовый призёр чемпионатов мира, обладатель серебряной медали чемпионата Европы, вице-чемпион Игр доброй воли, участник летних Олимпийских игр в Сеуле. Ныне — успешный тренер по боксу.

Биография[править | править код]

Торстен Шмитц родился 26 августа 1964 года в городе Кривиц, федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания. Активно заниматься боксом начал в возрасте десяти лет в спортивном клубе «Шверин», первого серьёзного успеха на ринге добился в 1982 году, когда в первом среднем весе выиграл юниорский чемпионат Европы, победив в финале итальянца Лучано Бруно, в будущем бронзового призёра Олимпийских игр. В период 1983—1985 три раза подряд становился чемпионом первенства ГДР, выиграл международный турнир «Дружба-84», кроме того, съездил на чемпионат Европы в Будапешт, где, тем не менее, проиграл уже во втором своём матче на турнире. В 1986 году дошёл до полуфинала на чемпионате мира в Рино, выиграв тем самым бронзовую медаль. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, планировал побороться здесь за медали, но уже во втором матче на турнире со счётом 5:0 его переиграл кореец Пак Си Хун.

В 1989 году Шмитц дошёл до финала на чемпионате мира в Москве, в решающем матче не смог победить советского боксёра Исраела Акопкохяна. В следующем году на Играх доброй воли в Сиэтле взял верх над такими известными боксёрами как Крис Бёрд и Александр Лебзяк, однако в финале вновь уступил Акопкохяну. На чемпионате мира 1991 года в Сиднее на стадии полуфиналов проиграл кубинцу Хуану Карлосу Лемусу, пополнив медальную коллекцию ещё одной бронзовой наградой. Также в этом сезоне участвовал в зачёте европейского первенства, проходившего в Гётеборге, где получил серебро — в очередной раз победа досталась его извечному сопернику по средней весовой категории Акопкохяну. Шмиц продолжал выходить на ринг в течение ещё двух лет, но в последнее время уже не показывал выдающихся результатов, а весной 1993 года из-за полученной травмы колена вынужден был завершить спортивную карьеру.

После окончания карьеры спортсмена Торстен Шмитц прошёл обучение в Лейпцигском колледже физической культуры и посвятил себя тренерской работе. В период 1996—2007 тренировал боксёров-профессионалов промоутерской компании Universum Box-Promotion, в том числе участвовал в подготовке таких известных мастеров как Берт Шенк, Луан Красничи, Роберт Штиглиц, Регина Хальмих. С 2010 года работает тренером по боксу в компании Sauerland Event.

Ссылки[править | править код]

  • Торстен Шмиц — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)