Шовен, Николя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шовен, Николай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николя Шовен
фр. Nicolas Chauvin
Дата рождения 1790
Место рождения
Дата смерти XIX век
Страна
Род деятельности военнослужащий

Николя Шовен (Nicolas Chauvin) — мифический французский солдат, служивший в Первой армии Французской Республики, а затем в Великой армии Наполеона.

Биография[править | править код]

Николя Шовен родился, возможно, в Рошфоре[1] примерно в 1780 году (точная дата неизвестна). В восемнадцать лет был призван на войну и честно служил отчизне.

Был ранен 17 раз[2] (и всегда в грудь, а не в спину), после чего на его теле осталось множество обезображивающих шрамов. За солдатскую доблесть получил боевую награду и пенсию 200 франков. Пафосно и простонародно выражал в своих речах любовь к Франции и к Наполеону Бонапарту. Такое сочетание придаёт Шовену комедийную, однако в целом положительную окраску.[источник не указан 399 дней]

Фамилия Шовен (Chauvin) происходит от лат. Calvinus — лысый. Она весьма распространена во Франции. Её носят 16 626 человек[3]. В общем списке частотности фамилий фамилия Chauvin занимает 209 место.[источник не указан 399 дней]

«Биографии»[править | править код]

Первая «биография» Николя Шовена опубликована в 1845 году Жаком Араго (Jacques Arago) в его статье «Шовинизм», а затем в одноимённой статье в «Большом словаре» Пьера Ларусса (Pierre Larousse).

Впоследствии Шовен стал драматической фигурой многих литературных произведений, что привело к возникновению множества мифов о его персоне. К тому же некоторые писатели сознательно распространяли свои произведения как биографические описания его жизни, что привело к ещё большей путанице. В силу этого на данный момент о жизни Шовена известно крайне мало.

Характер водевильного героя настолько хорошо совпал с поднимавшейся в середине XIX века во Франции волной национализма, что даже привёл к возникновению слова «шовинизм».

Критика[править | править код]

Историк и политолог Жерар де Пюимеж в своей книге доказывает, что Шовен — литературный персонаж, выдуманный французскими поэтами и водевилистами в 1820-1830-х годах. Деревенский парень, который, будучи призван на военную службу, храбро воюет, а потом возвращается в родную деревню и вновь берётся за плуг, подобно «бравому солдату Швейку» Ярослава Гашека[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gérard de Puymège. Глава X // Realms of memory / Под ред. Pierre Nora. — Columbia University Press, 1997. — С. 337. — 576 с. — ISBN 0231106343.
  2. ЭСБЕ, 1890—1907.
  3. L’encyclopédie des noms de familles. Дата обращения: 18 марта 2010. Архивировано 30 марта 2010 года.
  4. де Пюимеж, 1999, Аннотация.

Литература[править | править код]