Шогенов, Юрий Хасанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Хасанович Шогенов
Дата рождения 12 апреля 1961(1961-04-12) (63 года)
Страна  СССР Россия
Научная сфера механизация сельского хозяйства
Место работы Московский гидромелиоративный институт
Альма-матер Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт
Учёная степень доктор технических наук (2000)
Учёное звание профессор
академик РАН (2022)

Юрий Хасанович Шогенов (род. 12 апреля 1961 года) — российский учёный, специалист в области электрификации сельского хозяйства, академик РАН (2022).

Биография[править | править код]

Родился 12 апреля 1961 года.

В 1983 году с отличием окончил факультет механизации сельского хозяйства Кабардино-Балкарского агромелиоративного института.

С 1983 по 2004 годы работал на кафедре «Электротехника, электрификация и автоматизация ГМС» Московского гидромелиоративного института.

Окончил аспирантуру МГМИ и одновременно окончил в 1988 году МГУ.

В 1989 году защитил кандидатскую, а в 2000 году — докторскую диссертации.

С 2004 года — главный специалист Отделения механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства (ОМЭиА) РАСХН, с 2006 года — учёный секретарь.

С 2007 по 2014 годы — заведующий сектором электрификации и автоматизации ОМЭиА РАСХН.

С 2014 года — заведующий сектором механизации, электрификации и автоматизации (МЭиА) Отделения сельскохозяйственных наук (ОСХН) РАН.

В 2019 году избран членом-корреспондентом РАН.

В 2022 году избран академиком РАН.

Научная деятельность[править | править код]

Специалист в области электрификации сельского хозяйства и автоматизации технологических процессов в растениеводстве.

Основные научные результаты:

  • созданы технические системы прижизненной диагностики функционального состояния растительных биосистем, реализации условий их потенциальной продуктивности в онтогенезе на основе программного регулирования интегральных параметров многокомпонентной электропроводящей системы интактного растения при надпороговом и подпороговом воздействиях природно-климатических и электрофизических факторов и их комбинаций;
  • разработаны энергоресурсосберегающие технологии и технические средства управления адаптивным потенциалом растительных биосистем в тепличном производстве и открытом грунте. Решены задачи построения распределённой модели активной сети проводящих кабелей и поверхностных градиентов бегущих электрических потенциалов;
  • прогнозирования поведения живой системы методом многомерных клеточных автоматов при пространственно-временном изменении состояния электропроводящей системы растения. Исследован и построен нормированный по входной интенсивности спектр действия локального узкополосного ЭМИ на электрические отклики растения в широком диапазоне длин волн (от 330 нм до 9 мм), включая участки спектра, непосредственно не связанные с фотосинтезом. Установлены механизмы действия низкоэнергетического локального лазерного и некогерентного ЭМИ на живую растительную ткань.

Автор более 180 научных работ, из них 5 монографий и 16 патентов.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]