55°45′43″ с. ш. 37°46′11″ в. д.HGЯO

Шоссе Энтузиастов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шоссе Энтузиастов
Шоссе Энтузиастов, д. 42. Здесь в 1955-2005 располагался НИИ Прикладной механики им. академика В. Кузнецова. В настоящее время Центральное таможенное управление ФТС.
Шоссе Энтузиастов, д. 42. Здесь в 1955-2005 располагался НИИ Прикладной механики им. академика В. Кузнецова. В настоящее время Центральное таможенное управление ФТС.
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЮВАО, ВАО
Район Лефортово, Соколиная Гора, Перово, Измайлово, Ивановское
Протяжённость 20,4 км
Метро Калининская линия Площадь Ильича
Люблинско-Дмитровская линия Римская
МЦД-2 Москва-Товарная (МЦД)
Калининская линия Авиамоторная
Большая кольцевая Авиамоторная
МЦД-3 Авиамоторная (МЦД)
Калининская линия Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо Шоссе Энтузиастов (МЦК)
Калининская линия Перово
Калининская линия Новогиреево
Прежние названия Владимирское шоссе, Владимирский тракт
Название в честь политический заключённый
Классификатор ОМК УМ
Шоссе Энтузиастов (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шоссе́ Энтузиа́стов (до 1919 года Влади́мирское шоссе, Влади́мирский тракт) — шоссе в Москве, между площадью Рогожская застава и МКАД, а также участки магистрали М7 в черте Балашихи и Ногинска. До 1919 года называлось Владимирским, так как являлось началом дороги на Владимир и далее в Сибирь (ныне федеральная автомобильная дорога М-7 «Волга»).

В 1919 году, по инициативе А. В. Луначарского, шоссе названо именем энтузиастов в честь революционеров и политических заключённых, которые были отправлены царским правительством в ссылку и следовали туда по этой дороге[1].

Вдоль шоссе в XIX веке и в советское время были созданы крупные промышленные предприятия: «Нефтегаз» (1931), «Электродный завод» (1933), «Радиоприбор» (1934), «Прожектор» (1935), «Москабель» (1895) со своими рабочими посёлками (например, Дангауэровка, Владимирский поселок). Уже к 1960-м годам смысл переименования многими москвичами забылся, название воспринималось как советский «гимн оптимизму».

К значительной части шоссе примыкает Измайловский лесопарк.

Московская кольцевая автомобильная дорога начинает свой отсчёт километров в южном направлении от пересечения с шоссе Энтузиастов и заканчивает его на пересечении с шоссе с севера (по часовой стрелке)[2].

На шоссе Энтузиастов располагаются станции метро «Шоссе Энтузиастов», «Авиамоторная». Недалеко от начала шоссе располагаются станции метро «Площадь Ильича» и «Римская».

Трамваи движутся вдоль шоссе по выделенным путям с северной стороны от Рогожской заставы до 3-й Владимирской улицы. Троллейбусы до их отмены в 2020 году ходили в обоих направлениях от Рогожской заставы до Свободного проспекта. Для беспрепятственного проезда общественного транспорта организованы выделенные полосы для автобусов, кроме участка от Владимирского путепровода до 1-й Владимирской улицы по направлению на восток.

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

Жилой дом № 13 на шоссе Энтузиастов, проект 1935 года, построен 1936—1938, архитектор В. Б. Орлов. Снимок сделан до 1941 года
Жилой дом на шоссе Энтузиастов № 66/1 постройки 1934—1936 годов (архитекторы Г. С. Гурьев-Гуревич, А. М. Зальцман) в стиле постконструктивизма
  • вл. 2-4 — многофункциональный многоэтажный комплекс Золотые ворота (Golden Gate), арх. П. Ю. Андреев (построен в 2007—2014 гг.)
  • № 16 — школьное здание (1930-е, архитекторы И. К. Рыбченков, А. М. Жаров)[3], ныне — школа № 1226
  • № 20 — жилой дом работников завода «Радиоприбор» (1938—1939, архитекторы А. Фёдоров, И. Буров, М. Виссинг)[4]
  • № 28/2 — Клуб «Пролетарий» завода «Компрессор» (1926, архитектор В. Владимиров)[5]
  • № 30 — здание бань (1920-е)[6], ныне используется под торговлю
  • № 31 — Комплекс конно-спортивной школы в Измайлове (1950—1960-е, архитектор Б. И. Аверинцев)[6]
  • № 42 — административное здание, проектировалось и строилось для научно-исследовательского института Министерства нефтяной промышленности. Проект разрабатывался проектной мастерской Миннефтепрома, которую возглавлял А. А. Веснин. Авторы проекта архитекторы Н. П. Шабаров и А. А. Калкин[7]. В 1955—2005 годах здесь располагался НИИ прикладной механики имени В. И. Кузнецова
  • № 54 — школьное здание (1934, архитектор Д. Ф. Фридман)[5], ныне — офисно-торговое здание[8]
  • № 58 — кинотеатр «Слава» (1952—1955, архитекторы И. В. Жолтовский, В. Воскресенский, Н. П. Сукоян)[6][9]
  • № 66/1 — жилой дом завода «Прожектор» постройки 1936 года в стиле постконструктивизма, оформляет начало 2-й Владимирской улицы
  • № 74/2, № 76/1 — парадный ансамбль двух жилых десятиэтажных домов, симметрично обрамляющих въезд на 3-ю Владимирскую улицу. Проект 1951 года жилого дома Минсудпрома (№ 74/2) архитекторов А. С. Алимова и Ю. А. Сосенко, инженера Д. П. Абрамова. Прекрасный образец архитектуры позднего Сталинского ампира. Заказчик дома № 76/1 Министерство электростанций и электропромышленности[7]
  • № 84/1 — центральный девятиэтажный корпус на 350 коек больницы № 60 (строилась как ведомственная — Миннефтепрома, с 1957 года специализировалась по оказанию медицинской помощи персональным пенсионерам республиканского и союзного значения, — «больница старых большевиков»). Здание по проекту архитекторов Н. Н. Прохоренко и М. Н. Идельсона и А. И. Криппа построено в 1955 году[7]. Являлась ведущим учреждением страны в области геронтологии и гериатрии. Закрыта в 2018 году, снесена в 2019 году. В 2019—2023 гг. велось строительство нового лечебно-диагностического центра на 45 000 посетителей в год. Больница начала принимать пациентов в 2023 году.
  • № 88 — Дом ветеранов сцены (пансионат) сооружен в 1965 году. Проект мастерской № 12 «Моспроекта-1», архитекторы Б. П. Лейбо, Г. Балбачан, Ю. Н. Коновалов. Четыре веерообразно расположенных корпуса соединяются на уровне второго этажа остеклённой галереей[10]
  • № 100А — школьное здание (ныне — школа № 400). Во дворе установлена скульптура «Возвращение» (1980-е) и камень, повествующий о том, что окружающий школу «Парк Победы» заложен 9 мая 1980 года ветеранами войск связи и учащимися школы

Памятники и скульптуры[править | править код]

Реконструкция шоссе[править | править код]

До 2010 года шоссе Энтузиастов в пределах МКАД имело по 3 полосы движения в каждую сторону от Рогожской заставы до 3-й Владимирской улицы и от Свободного проспекта до улицы Сталеваров, 2 полосы движения в каждую сторону от 3-й Владимирской улицы до Свободного проспекта, и по 4 полосы движения в каждую сторону от улицы Сталеваров до МКАД. Кроме того, у каждого пересечения с перпендикулярными улицами существовали наземные пешеходные переходы, позволяющие беспрепятственно пересекать проезжую шоссе часть лицам с ограниченными возможностями здоровья. Бурный рост автомобилизации, а также исключительное значение шоссе как крупной транспортной артерии Москвы, соединяющей районы Перово, Вешняки, Новогиреево и Ивановское с районами Соколиная гора, Лефортово, и с центром Москвы, привели к образованию транспортных заторов как в будние, так и в выходные дни.

Введение в строй Третьего транспортного кольца и Лефортовского тоннеля, замкнувшего это кольцо, не улучшило транспортную ситуацию. В 2008 году была введена реверсивная полоса от улицы Сталеваров до 1-й Владимирской улицы, однако в 2009 году её упразднили, вернув старую разметку, так как требуемый эффект не был достигнут.

С 2009 года началась реконструкция в связи со строительством Четвертого транспортного кольца. 17 февраля 2011 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Собянин назвал строительство четвёртого транспортного кольца неэффективным проектом и сообщил, что строительство остановлено. После этого в марте 2011 года московские власти заявили, что планируют изменить проект Четвёртого транспортного кольца и достроить магистраль в «усечённом варианте». Но, несмотря на это, в 2013 году планируется полностью открыть первую часть магистрали — от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе. Также планировалось построить дублер шоссе Энтузиастов (одностороннее движение, 2 полосы) по четной стороне от ул. Плеханова до ул. Новогиреевская, однако проект реализован был лишь до 1-й Владимирской улицы.

Участок шоссе Энтузиастов от 1-й Владимирской ул. до Новогиреевской ул. планировалось сделать бессветофорным, в связи с чем в 2012 году началось строительство надземных и подземных пешеходных переходов близ улиц Новогиреевская, 3-я Владимирская, 2-я Владимирская. На 1-й Владимирской планировалось удлинить существующий переход[12]. В результате чего ухудшилась пешеходная доступность трамвайной линии и Измайловского лесопарка, что привело к систематическому нарушению пешеходами правил дорожного движения, так как существующие фазы светофоров позволяют практически беспрепятственно переходить шоссе Энтузиастов поверху на перекрёстке с 2-й и 3-й Владимирской улицами вместо использования надземных и подземных пешеходных переходов.

В 2013 году планировалось строительство первой в городе линии скоростного трамвая по участку 3-я Владимирская — Балашиха[13], однако проект был отложен. По новым планам, строительство начнётся не раньше 2022 года, так как проект трамвайной линии взаимосвязан с проектом строительства автомобильной эстакады на основном ходу шоссе Энтузиастов на пересечении с Большим Купавенским проездом и Свободным проспектом с ликвидацией кругового движения.

Развязка Северо-Восточной хорды и шоссе Энтузиастов

В рамках строительства Четвертого транспортного кольца была оттянута трамвайная линия у станции метро и МЦК Шоссе Энтузиастов, что замедлило движение трамваев из-за негабаритных кривых, вынуждающих вагоновожатых сильно замедляться. При этом появилась трамвайная остановка непосредственно у спуска в подземный тоннель, связанный с вестибюлем станции МЦК.

В рамках реконструкции шоссе Энтузиастов были завершены следующие работы:[источник не указан 1034 дня]

  • Построены надземные пешеходные переходы:
    • возле бывшего завода «Серп и Молот» между Курским направлением железной дороги и ТТК;
    • возле проектируемого проезда № 137 (в районе станции метро «Авиамоторная»), с лифтами;
    • у 2-й Владимирской улицы, с лифтами;
    • у Московского клинического научного центра (шоссе Энтузиастов, 86), с лифтами;
    • у Терлецкого проезда, с лифтами;
  • Построены следующие подземные пешеходные переходы:
    • у Шепелюгинской улицы (в районе дома № 8, у остановки общественного транспорта «Душинская улица»);
    • у проспекта Будённого;
    • у 3-й Владимирской улицы;
    • у Новогиреевской улицы;
  • Реконструированы следующие пешеходные переходы:
    • подземный возле станции метро «Авиамоторная»;
    • подземный возле станции метро «Шоссе Энтузиастов»;
    • подземный возле 1-й Владимирской улицы (построены пандусы вместо одного из лестничных сходов).
  • Ликвидированы наземные переходы через шоссе;
  • Построена развязка шоссе Энтузиастов и Северо-Восточной хорды (близ ст. м. «Шоссе Энтузиастов»):
    • Трамвайные пути перенесены под эстакаду ближайшего направленного съезда;
    • Реконструирован путепровод Московской кольцевой железной дороги;
    • Возведены эстакады Северо-восточной хорды, и съезд с них на проспект Будённого (участок бывшей Северной рокады);
    • Под эстакадами и МКЖД построен подземный пешеходный переход.
  • Основная проезжая часть расширена до 4 полос в каждом направлении от 1-й Владимирской улицы до МКАД, до 4 полос в центр и 3 полос в область от Улицы Плеханова до 1-й Владимирской улицы, до 3 полос в центр и 4 полос в область от метро «Шоссе Энтузиастов» до улицы Плеханова.
  • Введены в эксплуатацию дублёры шоссе:
    • по направлению в область:
      • от путепровода МКЖД до окончания развязки с СВХ;
      • от улицы Плеханова до 1-й Владимирской улицы;
    • по направлению в центр:
      • от МКАД до Большого Купавенского проезда;
      • от дома № 72 до 1-й Владимирской улицы;
  • Введено круговое движение на перекрёстке с Большим Купавенским проездом и Свободным проспектом;
  • Возведены барьерные ограждения («отбойники») по разделительной полосе практически на всём протяжении шоссе.
  • Введены выделенные полосы для маршрутного транспорта на всём протяжении шоссе за исключением участка дублёра, от Владимирского путепровода до 1-й Владимирской улицы;
  • Дублёр шоссе от развязки с СВХ до проспекта Будённого в обоих направлениях;
  • Подземный пешеходный переход близ улицы Буракова;
  • Заменяемые и/или переносимые трамвайные пути от Главной аллеи до улицы Буракова.

Дальнейшие планы реконструкции находятся в целом в рамках прежних проектов, но ввиду ограниченности финансовых ресурсов сроки и степень их реализации пока неясны[источник не указан 1034 дня].

Ввод Северо-восточной хорды и съезда с неё на проспект Будённого ухудшил транспортную ситуацию на шоссе по направлению в центр, так как спровоцировал поездки из Люберец и Некрасовки в центр через шоссе Энтузиастов с разворотом на 3-й улице Соколиной Горы (проектом Северо-восточной хорды съезд на шоссе Энтузиастов в сторону центра не предусмотрен).[источник не указан 1034 дня]

Инфраструктура и предприятия[править | править код]

  • Московский клинический научно-практический центр (шоссе Энтузиастов, дом 86; образован в июле 2013 года путём объединения Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии, клинической больницы № 60 («больница старых большевиков») и клиники женского здоровья)[14][15].

Общественный транспорт[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.balashikha.biz/gorod/inform-ulitsa.htm (недоступная ссылка)
  2. МКАД
  3. Рогачёв, А. В. Великие стройки социализма. — М.: Центрполиграф, 2014. — С. 53. — 480 с. — ISBN 978-5-227-05106-6.
  4. Гейдор Т., Казусь И. Стили московской архитектуры. — М.: Искусство—XXI век, 2014. — С. 397. — 616 с. — ISBN 978-5-98051-113-5.
  5. 1 2 Васильев Н. Ю., Евстратова М. В., Овсянникова Е. Б., Панин О. А. Архитектура авангарда. Вторая половина 1920-х — первая половина 1930-х годов. — М.: С. Э. Гордеев, 2011. — С. 341, 334. — 480 с.
  6. 1 2 3 Памятники архитектуры : [арх. 4 марта 2016] // Московское наследие. — 2013. — № 26.
  7. 1 2 3 Алексей Рогачев. Шоссе Энтузиастов. Дорога великих свершений. — М.: Центрполиграф, 2017, сс. 232, 253—254. 277—280. ISBN 978-5-227-06621-3
  8. Гейдор Т., Казусь И. Стили московской архитектуры. — М.: Искусство—XXI век, 2014. — С. 346. — 616 с. — ISBN 978-5-98051-113-5.
  9. Гейдор Т., Казусь И. Стили московской архитектуры. — М.: Искусство—XXI век, 2014. — С. 360. — 616 с. — ISBN 978-5-98051-113-5.
  10. Архитектура. Работы проектных и научных институтов Москвы. 1966—1969 гг. М., 1970.
  11. Вострышев М. И., Шокарев С. Ю. Москва. Все культурные и исторические памятники. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2009. — С. 357. — 512 с. — (Московские энциклопедии). — ISBN 978-5-699-31434-8.
  12. Обсуждение шоссе Энтузиастов. Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано из оригинала 29 июля 2013 года.
  13. Четыре маршрута скоростных трамваев появятся в столице в 2013 году — «Вести FM». Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 11 марта 2012 года.
  14. Московский клинический научный центр. О центре. Дата обращения: 18 июня 2015. Архивировано 18 июня 2015 года.
  15. Наталья Дорогова.  Зачем роботу «Да Винчи» четыре «руки». Сергей Собянин посетил уникальный медцентр на шоссе Энтузиастов // Восточный округ. — 2015. — № 20 (109) за 12 июня. — С. 2. Архивировано 18 июня 2015 года.

Ссылки[править | править код]